Опубликовано 18 Март, 2018 - 13:29

204 рубля

Привет всем!

Я уже признавалась, что я кофеманка, в своем предыдущем отзыве про Bushido Original – и именно этот кофе для меня лучший во всех смыслах! Но дороговасто(( Дороговасто, потому что я кофе пью по 10 раз на дню, и он очень быстро заканчивается.

Пить всяку бяку я тоже не могу! Молотый и гранулированный я точно не рассматриваю, да и среди сублимированных выбор хорошего кофе также не велик. Я долгое время пила Jacobs Monarch, но пару лет назад качество его резко упало, вкус стал просто не выносим! Еще где-то год я пила эту пыль дорог и плевалась, но однажды у коллеги увидела пакет Московской Кофейни на паяхъ «Арабика», попробовала, и этот кофе мне понравился!

В своем обзоре на данный кофе я напишу 2 разных отзыва: на кофе в банке и на кофе в мягкой упаковке на замке зип-лок. Сейчас дома в наличии банка, подаренная на работе, так что и начну с нее:

Симпатичная стеклянная банка с этикетками в кофейном стиле.

Банка без изысков, без всяких гравировок и прочего. Через стекло отчетливо видно качество и структуру кофе:

На обратной стороне этикетка в том же стиле, там указан способ приготовления, причем производитель советует использовать только фильтрованную или бутилированную воду. Пишет, что кофе изготовлен исключительно их премиальных сортов Арабики. Сомнительно, если честно, поскольку тогда кофе был бы очень дорогим! Откуда и какой сорт арабики использован – производитель умалчивает))

Как и положено баночка запаяна защитной мембраной из фольги:

Кофе рассыпчатый, представляет собой разноцветные кристаллики неправильной формы. Для сравнения снизу на фото: слева Bushido, а справа Арабика:

На первый взгляд выглядят одинаково, но при ближайшем рассмотрении (сверху Bushido, снизу Арабика) видно, что кристаллы Bushido намного плотнее и тверже, а кристаллы Арабики более легкие, пористые, и намного легче растираются пальцами:

Видимо, всё-таки рецептуры разные, либо наши похуже соблюдают технологию сублимирования.

Насчет запаха – я его не особо ощущаю((( Обычно даже самый жалкий кофе, когда впервые открываешь банку и снимаешь фольгу – просто сносит своим кофейным ароматом… Тут такого не наблюдается – открыла новую банку и долго сидела, опустив в нее нос, как-то слабовато. Заварила кофе:

Вот жаль, что у меня нет прозрачной кружки – так было бы видно, что цвет у кофе очень прозрачный, прям водичка подкрашенная! А я положила на эту кружку 150 мл также 2 ложки, как и Bushido обычно кладу…

Ну вот не видно на моих фото, что кофе вода водой – и всё тут)))

Заваренный он также практически не пахнет. На вкус так себе, очень жидкий и ненасыщенный, чем-то отдаленно напоминает мне вкус цикория. В общем, сорта арабики в этой Арабике явно не премиальные! И с этим кофе получилось бы неплохо сэкономить: оно в 2 раза дешевле моего любимого, плюс не такое вкусное, чтобы тянуло его пить по 10 раз на дню)))

А теперь часть 2 – ОТЗЫВ О ТОЙ ЖЕ АРАБИКЕ В ПАКЕТЕ!!

Вообще, у меня в городе почему-то эта Арабика продается далеко не во всех магазинах, из известных мне – Ярче! и Ашан – и всё!(( Но Ярче! как раз у дома, банок в стекле в этом отделении нет в продаже (поэтому сама я стеклянные никогда и не покупала), на прилавках только мягкие упаковки-пакеты с замком зип-лок. Стоит такая упаковка еще приятнее – 204 рубля сейчас! При этом тот же объем – 95 грамм (на пачке всегда написано 75 грамм + 20 грамм в подарок).

Запах у Арабики из пакета – отменный! Только вскрываешь – и можно наслаждаться, причем со временем не сильно ослабевает! Завариваешь – также неплохо пахнет! До Bushidoвского аромата, конечно, не достает, но вполне себе прилично пахнет))

На вкус – ну может процентов на 20 всего не дотягивает до моего идеала растворимого кофе! А вообще, вкус вполне насыщенный, кофе не прозрачный. Нет горечи и кислости, нет никаких посторонних примесей и привкусов.

В общем, Арабика в пакете – вполне себе приличное кофе, которое мне нравится! Но та же самая Арабика в банке – пить ее буду, пожалуй, во времена кризиса, когда ничего другого не найдется. Странно, конечно. Я поняла бы, если цена и за банку, и за пакет была одинаковой в 204 рубля – тогда да, понятное дело, раз приходится разоряться на стекло-тару, то нужно немного экономить, например, на качестве того же кофе. Но цена-то 280 рублей! Мне кажется, что 76 рублей за банку с крышкой вполне достаточно, чтобы положить туда что-то приличное.

Подведя итог, скажу одно:

* Bushido Original был, есть и будет моим любимчиком – не зря же он на первом месте кофейного мирового рейтинга.

* Ничего более вкусного я не нашла, выбор приличных сублимированных кофиев ограничен, и из всех опробованных на данный момент меня больше всего устроила Арабика в пакете за 204 рубля нашего российского производства!

* цена Арабики соответствует её качеству – сорта арабики там явно не премиальные, да и производится кофе не среди альпийских красот. Но самое главное она подходит мне по вкусу и нет желания вылить кружку в слив))) Заваривать покрепче, кидая больше ложек, смысла также нет – ну не выжмешь из кофе того, что у него отродясь нет! Да, вкус слабоват, но если положить большее количество, добиться можно только горечи напитка)

В кофейном рейтинге наша Арабика, кстати, занимает почетное 6 место.

Кому интересно почитать про мой любимый Bushido Original, а также о том, какие виды и сорта кофе бывают и как они все изготавливаются, то можно заглянуть сюда! ?

Достоинства
  • Аромат тонкий, но не выраженный кофейный
  • Некислый, не слишком горький, непережженый
  • Удобная упаковка
  • Хорошая цена
  • Цена соответствует качеству
Ann2018рекомендует
31.05.2019
Купил я такой в банке на днях, по акции, деньги на ветер в итоге. Это не кофе, это цикорий, причем наверное чистый, с добавлением капли синтетического кофеина. В общем это развод для лохов,а не кофе. 40 рублевый цикорий, за 420 рублей. Незнаю сам производитель мухлюет или партия левая откуда то пришла.., наверное первый вариант. Если человек хорошо разбирается в кофе - он эту чепуху пить не будет. Даже якобс миликано намного лучше, там хоть кофе, а здесь им и не пахнет, один цикорий.
31.05.2019
Цикорий не пробовала особо, поэтому сравнить с ним не смогу, но поводу того, что производитель мухлюет, или партии поддельные попадаются - с вами полностью согласна! Пару раз этот кофе в мягкой упаковке попался действительно вкусным, начала всё время его брать, но разочаровалась - невкусно стало( видимо, по началу, для приманки покупателей качественный напиток производили, а как спрос пошел - что попало стало. Сочувствую вам, что ещё и за такую цену его купили! У нас хоть дороже 300 его не продают.
31.05.2019
Спасибо за сочувствие) Я купил его по акции, за 270, но тем не менее.. Вообще я сам этого хотел, мой пытливый ум давно хотел провриеть что это за зверь такой и с чем его едят.. Теперь успокоился..)) Хотя достаточно было просто интуицию изначально послушать.. Я раньше к такой торговой марке и близко бы не подошёл, просто уж интересно стало, за что его так хвалят некоторые.. Теперь понятно за что, цикорий мягко пьется, не горчит, не вяжет, там же полифенолов нет)