Опубликовано 15 Август, 2023 - 12:32

Побывать в Ростове на Дону и не отведать раков? Это было бы большим упущением!

Самый популярный местный ресторан «Раки и гады» запоминается своим необычным, не аппетитным названием. Почитав отзывы и посмотрев меню, я непременно захотела его посетить.

Находится ресторан на правом берегу реки Дон.
Мы пришли без брони столика, по этому нам предложили расположиться на улице. В ресторане все столики забронированы заранее и по вечерам плотная посадка.

На улице стояла летняя жара +30 градусов.. хотелось присесть внутри помещения, чтобы охладиться, но ладно.. предвкушение вкусного ужина такие мелочи испортить не могли)) в прочем, в последующем мы даже были рады нашему расположению.

Возле ресторана стоят столики и высокие стулья. На подоконниках мягкие подушки, а сама улица живописна. Ощущаешь себя словно в Италии..

Красота ведь))

Раки и гады Ростов на Дону

В меню много вариантов Раков вареных в разных рассолах. Самый популярный это классический донской отвар, его мы и взяли + острый по какому-то особому рецепту в сметане.

Это раки по донскому рецепту с укропчиком ⬇️

Раки и гады Ростов на Дону
Один оказался ооочень крупным!
А это острые в сметане ⬇️

Раки и гады Ростов на Дону

К ракам приносят ведерко с сухими и влажными салфетками, красное ведерко для очисток. Два нагрудника, чтобы не забрызгать одежду.
Раки продаются по 500 гр и 1 кг.
Стоимость за 1кг - 2700₽.

Раки в донском рассоле оказались крупнее своих собратьев в сметане, один особо крупный. Вкус очень приятный, пряный, идеальное сочетание для Раков. Именно таких я ела несколько лет назад в курортном поселке черноморского побережья.
В сметане достаточно острые, но не вырви глаз конечно)) Соус тоже вкусный, ощущается сметана и перчик.

ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ ЗАКАЗА

Донских нам принесли сразу. Судя по всему, это самый популярный вариант, по этому всегда в наличии и готовится заранее. Как нам сказали, раки настоявшиеся.
Сметанных пришлось подождать. Собственно, пока мы кушали донских и одолели больше половины, подоспели горячие сметанные.

Раки кушаются руками, без использования каких-либо инструментов.

Так же, мы заказали мидии в соусе Том Ям и три устрицы.
Касательно мидий - очень вкусные! Соус густой, гуще чем сам суп, но по вкусу 100% Том Ям. Приятно макать в него хлебушек, который подается к блюду.
Количество мидий и размер средние.

Раки и гады Ростов на Дону мидии

Устрицы это моя любовь. Здесь они подаются на подносе с колотым льдом и лимончиком. Вкусные, свежие. Я очень боялась, что отравлюсь устрицами (что бывает частенько в ресторанах..), но все было свежее.

Раки и гады Ростов на Дону устрицы

Так же тут есть винная карта.
Мы взяли настойки собственного производства со вкусом копченой груши, черной смородины и малины. Настойки шикарные! Ооочень вкусные и насыщенные! По градусу обещали около 25.. обьем 50 мл.
Напиток для удовольствия. Сладкие, ясно ощутим вкус ягод из которых приготовлены.
Твердая пятерка!

Морс из черной смородины тоже порадовал - четко выражен вкус ягод, приятно охлажден льдом.

Раки и гады Ростов на Дону меню

Официанты вежливые, приятные, всегда готовы подсказать касательно выбора блюд и напитков.

НАШ ЧЕК

За 1 кг Раков (500+500), порцию мидий, три устрицы, три стопки наливки, два морса мы оставили около 5000 ₽.
Расплатиться можно как наличкой, так и картой.

Из-за стола вышли объевшиеся! Я бы сказала, что это был плотный ужин.

Из минусов, могу сказать, что замучились ковырять Раков))
Есть вкусно, но вскрывать их.. утомительно..

ВЫВОД ПО РЕСТОРАНУ РАКИ И ГАДЫ

Отличный ресторан, без всяких но! Достойное место для посещения ценителей речных и морских гадов! Или просто тех, кто хочет отведать их впервые!

• Приятная атмосфера,
  • Большой выбор блюд,
  • Средние цены,
  • Вкусное приготовление,
  • Хороший сервис
  • Все клево!
    Обязательно загляните сюда, если будете проездом!

Раки и гады Ростов на Дону

Достоинства
  • Большие порции
  • Вкусно
  • Минимальная наценка на алкоголь
  • Отличный сервис
Marish@❤️рекомендует