Опубликовано 21 Май, 2023 - 06:38

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Сегодня расскажу про одно весьма и весьма неплохое средство для разжижения мокроты.

С таблетками АЦЦ я знакома только по опыту со старшей дочерью. У нее препарат вызвал сильную алергию и мы его выбросили.

Зимой, в феврале я сильно заболела. Настолько, что вызывала себе врача. Делаю я это ну крайне редко. Но в этом году муже дважды. Буквально вчера у меня снова дома была врач-терапевт. Итак, в феврале мне поставили диагноз ларинготрахеит и выписали в числе прочего АЦЦ. Только сейчас в рецепте я прочла что выписывали мне АЦЦ Лонг,а купила я Актив. Но лично я этому даже рада.

◾Место покупки.

У моего дома есть аптеки сетей Горздрав и Столички. Обычно я сравниваю цены в них, если нужно срочно лекарство и заказываю его. Если лекарство нужно срочно. Если не срочно, то я покупаю медикаменты на Apteka. Ru

◾Стоимость :

На упаковке даже сохранился ценник. Ацц Актив обошелся мне в 128 рублей. По нынешним меркам это очень небольшая плата за лекарство. Вообще я в тот период знатно потратилась на таблетки/сиропы/антибиотики и прочее для себя и детей. Прям страшно представить общую сумму за это все! Болели мы прям часто. Один папа у нас в семье оказался стойким!

◾Внешний вид. Упаковка.

Данная, форма препарата помещена в совсем небольшую коробочку.

Оформление в духе всех товаров торговой марки АЦЦ. Очень узнаваемо!

Sandoz АЦЦ АКТИВ 600 мг отзывы

На коробочке обязательно указаны сроки годности препарата.

Sandoz АЦЦ АКТИВ 600 мг отзывы

Регистрационный номер и информация, о производителе.

Sandoz АЦЦ АКТИВ 600 мг отзывы

На обороте указана краткая информация о способе применения и составе продукта.

Sandoz АЦЦ АКТИВ 600 мг отзывы

Внутри была инструкция (я ее выбросила) и вот такие вот мелкие сашетки с препаратом.

Я в первый раз использую средство в таком формате. Даже и не знала, что это будет просто пррошок, который растворяется во рту. Я не читала описание. Почему - то казалось я получу те же таблетки, которые надо растворять только они как порошочек. Но все оказалось проще. Кстати и порошочек для растворения в ассортименте торговой марки имеется.

◾Состав:

• действующее вещество: ацетилцистеин 600 мг;
  • вспомогательные вещества: глицерилтрипальмитат, полисорбат 65, cорбитол, ксилитол, лимонная кислота, натрия дигидроцитрат, магния цитрат, кармеллоза натрия, аспартам, ароматизатор Ежевика «В» (натуральный/идентичный натуральному жидкий ароматизатор «Лесная ягода», код 5752; натуральный/идентичный натуральному жидкий ароматизатор «Ежевика», код 5337; ванилин; мальтодекстрин; маннитол; глюконолактон; сорбитол; кремния диоксид коллоидный безводный; магния карбонат), магния стеарат

У классической версии данного лекарства менее химозный и более короткий состав. Ну, на натуральность тут надеяться не приходится. Лекарство все же.

◾Характеристика препарата :

АЦЦ® Актив - запатентованная форма АЦЦ для борьбы с кашлем прямо на ходу!

Удобная форма принимается всего 1 раз день и не требует запивания водой

Формула прямого действия помогает очищать бронхи от мокроты и бороться с кашлем!2

Активная молекула АЦЦ® оказывает муколитический эффект, который достигается за счет прямого воздействия на структуру мокроты.

В результате прямого действия АЦЦ® разрываются межмолекулярные связи в структуре мокроты и снижается ее вязкость. Это облегчает откашливание мокроты и способствует избавлению от кашля.

1. АЦЦ® Актив в форме порошка производится в соответствии с патентом №2667637.
  2. Кашель как симптом заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты.

◾Показания к применению:

Острые и хронические заболевания органов дыхания, связанные с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета (в качестве отхаркивающего средства): бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Воспаление среднего уха (средний отит), острый и хронический синусит, риносинусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях

Как раз мой ларинготрахеит и был в показаниях. Кроме того, АЦЦ может помочт и при остром и хроническом синусите. Это прям новость! Отхождение не только мокроты, но и соплей с гноем он улучшает. Кстати я тоже отметила этот момент при использовании.

◾Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

кровохаркание, легочное кровотечение;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

детский возраст до 18 лет (для данной лекарственной формы);

беременность и период грудного вскармливания;

наследственная непереносимость фруктозы (содержит сорбитол), фенилкетонурия (содержит источник фенилаланина аспартам).

У меня, повторюсь, у старшей дочери была сыпь от АЦЦ в классической форме. Такой я ей тоже не дам. Да и не советуют до 18, а ей 16.

◾Способ применения и дозы:

Внутрь. Порошок из 1 саше следует высыпать непосредственно на язык. Препарат стимулирует слюноотделение, поэтому порошок смешивается со слюной и легко проглатывается. Препарат не требует запивания водой. Порошок для приема внутрь не следует жевать перед проглатыванием.

Взрослые: 1 саше один раз в сутки (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Вследствие высокого содержания ацетилцистеина (600 мг) в 1 саше не следует использовать препарат у детей (рекомендуется использовать другие лекарственные формы препарата АЦЦ® или другого препарата ацетилцистеина).

Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней, при лечении хронических заболеваний – до нескольких месяцев (по рекомендации врача).

◾Мой опыт применения.

Помимо адового кашля у меня еще очень силтно болело горло. За пару дней боль я сняла Тонзилгоном. А вот к АЦЦ врач прописал мне еще очень мерзкий сироп. В паре с АЦЦ они должны были вывести всю мокроту и избавить меня, наконец, от кашля.

Забегая вперед скажу, не избавили. Но...

АЦЦ показал себя как довольно быстро начинающий действовать препарат. Собственно после приема минут через 10-15 я начинала кашлять и мокрота выходила просто почти гостями. Но ненадолго.. Препарат нельзя применять 2-3 раща в день. Можно лишь единожды. Поэтому он лишь один раз в день выгонял мне мокроту.

Помимо этого, АЦЦ в общей терапии помог справиться с синуситом. В носу долго был отек, но постепенно я, высморкала всю дрянь.

Сам порошок белый, мелкий....

Sandoz АЦЦ АКТИВ 600 мг отзывы

На языке таять начинает моментально. С легким, таким холодком. Вкус у него мне почему - то напомнил желирующий порошок, который используют на кондитерских заводах или помните, карамель такая, ее макаешь в порошок и потом хлопушки на языке? Вот нечто подобное, но без хлопушек. О, или кислый Скитлс! Это прям самое точное сравнение. Старый добрый, кислый Скитлс в обсыпке. Сладковато, но больше химозно и кисло. Пахнет ежевикой и правда. В сравнении с Джосетом для меня это была вкусняшка а не лекарство. Но все равно чувствуется что это лечебное. Не конфеты кушаешь.

Кашель на 7 день приема поутих. У меня кончился курс АЦЦ. Но потом я ещё несколько недель кашляла то сухим, то влажным кашлем без мокроты. Видимо то был остаточный кашель. В общей сложности пришлось покашлять целых 2,5 месяца. Отвратительное состояние! Лучше не болеть!

◾Помогает ли АЦЦ при кашле?

Да, он помогает сделать кашель продуктивным и вывести мокроту из легких. Неплохо ее расжижает. Но действует кратковременно, а применять можно лишь раз в сутки.

Не забываем также, что для, улучшения отхождения мокроты важно много пить теплой жидкости. Это тоже очень эффективно!

◾Понравился ли мне данный препарат?

Скорее да, чем нет. В применении он удобен и досиаточно эффективен. Мне нравится что на него не нужно тратить много денег. И он не занимает много места в аптечке. Скорее всего я повторю покупку АЦЦ именно в форме Актив!

◾Побочные эффекты.

В инструкции к препарату они подробно изложены. Но прям указано, что случаются они нкчасто.

Я если честно боялась какой-то ищжоги или оскомины от кислоты средства, но ничего негативного не отметила.

Моя оценка 4 из 5.

Огромное спасибо вам за внимание к моему отзыву!

Ксюша🐌

Будьте здоровы!