Опубликовано 30 Июнь, 2013 - 20:03

В Гренобль мы заехали по пути из Швейцарии (Интерлакен - Альпы) во Францию (Тулон - море). Мы ехали к морю в Тулон во Франции, чтобы погреться после туманных холодных швейцарских Альп. По пути на ночлег остановились в Гренобле. Надо сказать, что это первый французский город, который мы посетили. Франция очень сильно отличается от Швейцарии и это сразу бросается в глаза. В Гренобль мы приехали уже в семь часов вечера, чтобы заселиться в заранее забронированный по интернету отель "Patrick Hotel" (Grenoble, France). Отель обычный, три звезды, все что нужно есть. Мы очень довольные от того, что мы прикоснулись наконец к Франции и теплу, были вне себя от радости, хотя дорога очень сильно измотала нас и мы были очень усталые. В отеле мы хотели заплатить за номер, но у них не было сдачи Smile Мы растерялись от такого положения дел и они нам сказали, что мы сами должны что-то придумать и где-то разменять деньги. Французы они такие - очень степенные, неторопливые и особо не напрягаются. Мы поехали в какой-то большой крупный центр, чтобы там наверняка нам смогли разменять деньги. Мы купили для правдивости килограмм яблок, но обнаружили, что в очереди почти все стоявшие расплачивались пластиковыми картами. Видно, у французов наличка не очень в почете. С огромными приключениями нам все-таки разменяли деньги и отдали яблоки. Но очень сильное впечатление на меня произвела кассирша этого торгового центра - такая красивая, вылитая Софи Марсо, я не могла отвести глаз. Вот такое первое впечатление от Франции Smile Мы удачно заселились в отель и пошли хотя бы несколько часиков посмотреть город. Нашли самую длинную улицу - Авеню Жан Жореса / Cours Jean Jaurès. Это самое длинное авеню в Европе, 8 километров. Причем, Гренобль является одним из самых красивых городов Франции - он со всех сторон окружен Альпами с заснеженными сказочными верхушками. Авеню Жореса очень интересное: много магазинчиков, кафетериев и разных национальных кафешек. Дело в том, что этот район считается иммигрантским и там встречаются люди из разных стран. Мы нашли интересный индийский ресторанчик, где и решили перекусить. Потом мы пошли по авеню, разглядывая что и как и вышли к реке и поднялись в парк, откуда открылись ошеломляющие виды. Но так как было уже темно и мы очень устали - сохранилась только одна фотка этого длиннющего авеню Жореса. Меня поразило, что в конце авеню - упираешься в Альпы, я такого еще никогда не видела в городском пейзаже.

Тулон - порт и гора Фарон

Парк Филитоза осров Корсика Франция

Сказочные виды Французских дорог

Необычная переправа из Тулона на Корсику Франция

Ницца Французская Ривьера

Франция. Гренобль. Авеню Жан Жореса. / France. Grenoble. Cours Jean Jaures.
Так нас провожала Швейцария - туман, холод, дождь.. июнь
Альпы. Швейцария - туман, холод, дождь..июнь

Достоинства
  • Длинное авеню
  • Интересный город
  • Один из красивейших городов Франции
  • Окружен Альпами
  • Столица Альп
Anastellaрекомендует
26.04.2015
Неплохое путешествие у вас получилось! Всегда мечтал побывать в Гренобле. Smile
27.04.2015
Спасибо за комментарий, Laennec. Гренобль очень необычный, интересный Smile
19.10.2015
Это невероятно!
19.10.2015
Спасибо за комментарий, Jennis. Авеню действительно очень живописное, особенно горы Smile