Опубликовано 31 Март, 2024 - 12:10

несколько раз

Доброго дня.
Весне дорогу!!!

Дорогу цветам! И мне, которая каждый год обещает себе - не заниматься посадками и ровно весной, когда крышечка становится шаткой, я опять что-то, да приобрету.

Да еще и где????
В Фикс - прайсе!

Откуда там то теперь семена?
Почему я не видела их раньше?
Но судя по уже имеющимся отзывам - они реально там продавались. Может быть не во всех в магазинах и не в каждом. А может быть я просто не замечала этого.

Производитель - Петрофлора, Питер.

В общем пакет с кореньями куплен. И я намерена вырастить лилию. Да еще и красную.
Ну что ж .... будем посмотреть, что у нас вырастет из этого пакета!

Растить намерена дома, но в крайнем случае вынесу на балкон.

==========================================

Сидит луковка в земле и пьет водичку.
А вот и проявился рост.

Следим дальше. Конец марта.

Начало апреля.Видите? Рост очень быстрый!

Еще чуть - чуть и мы, возможно, будем любоваться цветами!
Но не сложилось. Я то ли заморозила росток, то ли залила. Он загнулся, сложился и погиб.
Луковицу я не сохранила. Может и зря.

Но этой весной (пошел уже 2024 год) опять в фикс - прайсе купила вторую такую же луковку.

Я настырная)). И буду топтать грабли повторно.

Насыпала в другой горшочек свеженькой земельки.

Снова взяла луковку свежекупленную.

И углубила, оставив росток наверху.

Опять она стартанула, как шальная императрица.

И на начало марта опять у меня похожий росток.

А за окном снег.

А она растет, как плющ. Тянется и высится.
К 8 марта уже стрела с бутонами.

Удивительно быстро. Но интересно до жути.
Бутоны наливаются, крупнеют. Но их всего два.

К середине марта высота от горшка уже сантиметров 40.

Жизнь в ней бьет ключом.
Смотрим на бутоны...

А через 2 дня они же выглядят совсем иначе. Уже скоро будут распускаться.

А потом все было очень стремительно!!!

Бутоны наливались цветом и увеличивались в размерах. Не по дням, а по часам.

В одночасье раскрылся первый бутон. Я обалдела - как он красив!

Буквально на следующий день уже раскрыты оба!!

Полное раскрытие двух бутонов состоялось 25 марта. Теперь останется наблюдать за тем, сколько такая красота сможет меня радовать?

Цвет - обалденный. Иногда под лучами искусственного освещения - цветок кажется атласным.

Не завянет ли так же быстро, как расцвела?? Давает отследим.
Читала, что в открытом грунте Лилии цветут порядка недели.
Как же мало, мне кажется, времени отведено на любование этой красотой!

А так и есть. На 4 - ый день первый распустившийся цветок уже начал сбрасывать лепестки.

На пятый день. Он все их сбросил.
А на 6 - ой - уже и второй цветок поддался панике - "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!"
И красота уходит с глаз долой - из сердца вон.
Очень мало!!! Очень.
Потом рекомендуется луковицу закопать где - то во дворе. Мне придется сделать это в городском дворе, ну или отдать ее кому - то, у кого есть дачный участок или дом.

ПРО АРОМАТ.
История из прошлого.
Однажды я сказала мужу - подари мне ветку лилии, белой.
Он и подарил. Жили мы тогда в очень небольшой студии. И принесенная им лилия разбушевалась своим ароматом на все жилье. Аромат был адский.
Во - первых, от него трещала голова по швам. Он проникал в мозг и буравил его чем мог и как хотел.
Во - вторых, аромат был жутко неприятный. В доме будто попахивало *овнецом.
С тех пор я больше лилии не покупала, не получала в подарок. А мужу строго настрого было сказано:
- Никогда, слышишь, никогда больше не дари мне лилии!!! И если я когда - нибудь скажу тебе - дорогой, хочу в подарок лилии - убей меня! Понял?
Он кивнул и на этом мы и порешили.
У моей красной лилии такого аромата не было. И какого - то другого, который разрушал бы мой мозг и веру в будущее - тоже.
Так что не бойтесь. Именно эта - конкретная - не посягает на здоровье.
Все, конечно, же индивидуально. Например, моя приятельница - обожает в букетах лилии. Она считает их ароматным цветком (а это и есть правда), но в отличие от меня - обожает ее аромат.
==============================
Я подумала - а буду ли я впредь покупать эти луковицы в фикс -прайсе или еще где - то и растить снова?
Вряд ли!!
Я рада тому, что любовалась цветком эти дни, но они так стремительно слетели! Срезанные цветы иной раз дольше стоят. Я не про лилии.
Вот моя гардения наливается соком и формирует бутоны. Хорошо, что на ней их не один и ни два. Буду скоро радоваться каждому распустившемуся цветку.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Этот цветок я точно посажу этой весной.

Вырастила ипомею! Несмотря на температуру июля - 9 градусов тепла! Весь процесс, от начала до конца снимала на камеру.
Во-первых, температурный шок он способен вынести, а во - вторых хочу красоту во дворе.

• Проще всего всходят бархатцы.

У Кощея в сказках - в игле - смерть, а у бархатцев - в иголочках жизнь.

В этом году у меня шквал семян - высажу все. везде, где только можно.

Ее ращу дома. И в этом году - большой вопрос - а вырастет ли? Как правило, за зиму все зеленое съедается котами.
Когда рядом с цветами начитают появляться мошки, их можно победить с помощью этого средства.

Мошки любят пожить в цветах, а мы не любим, когда они туда селятся. Боремся, взяв в руки спрей Darit.

=============
Благодарю вас за то, что читаете.
Лилии - 5 звезд.

Достоинства
  • Большой цветок
  • Яркий насыщенный цвет
Недостатки
  • Нет
koshka2000lрекомендует
31.03.2024
Все, свекровь подобью на даче к авантюре, купим в Фиксе лилий Big smile они у нее на огороде есть конечно, но я хочу добавить красоты.
31.03.2024
А луковица? Ее же можно на следующий год
31.03.2024
Можно! Она же живая! Закопаю потом во дворе!
01.04.2024
Я так теперь тюльпаны и крокусы высаживаю на клумбу
02.04.2024
Удивительно, но я много лет была поклонницей лилий! Примерно 2004-2013 годы... Прямо ностальгия Smile На счет запаха соглашусь, на любителя Big smile
02.04.2024
Да, не все сорта так благоухают - на убой).