Опубликовано 17 Март, 2021 - 02:49

Я люблю фильмы ужасов и для разнообразия решила посмотреть российский ужастик "Яга. Кошмар тёмного леса" или попросту "Баба Яга", и готова поделиться своими впечатлениями.

Страна: Россия

Год: 2020

Жанр: ужасы

Режиссер: Святослав Подгаевский

Продолжительность: 1 ч. 53 мин.

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

В центре сюжета — молодая семья, которая переехала в новую квартиру на окраине города. Нанятая ими для новорожденной дочери няня быстро вошла в доверие. Однако старший мальчик, Егор, рассказывает о пугающем поведении женщины, но родители ему не верят. Камеры наблюдения, установленные отцом для успокоения, лишь подтверждают — все в порядке. И вот однажды Егор, вернувшись домой, не находит никаких следов ни няни, ни маленькой сестры, а родители пребывают в странном трансе и даже не помнят, что у них была дочь. Тогда Егор вместе с друзьями отправляется на поиски, в ходе которых выяснится, что няня — древний славянский демон, известный в народе как Яга.

Главный герой фильма "Яга. Кошмар темного леса" Егор (Олег Чугунов) переезжает с семьей в новую квартиру. Мальчик живет вместе со своим отцом, мачехой и маленькой сестрой Варей, мама Егора умерла.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Егор вполне спокойный и положительный ребенок, хотя отношения с мачехой у него натянутые. Конечно, парень скучает по своей умершей маме, винит отца за то, что тот продолжает жить дальше и принять мачеху не так-то просто. Но ненависти, подлости или озлобленности со стороны Егора я не наблюдала.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Роли родителей в фильме исполняют Алексей Розин (Алексей) и Марьяна Спивак (Юля), которые уже играли супружескую пару в фильме Звягинцева "Нелюбовь". Если в "Нелюбви" супруги были яркими героями с историей и вызывали эмоции, то в "Бабе Яге" они показались мне безликими. Алексей и Юля тоже кажутся хорошими, но не вызывают никаких эмоций: никакой тебе симпатии или переживаний.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Мачеха Егора устала следить за ребенком и супруги решили нанять няню, которая сразу же показалось Егору подозрительной. Татьяна (Светлана Устинова) вела себя странно в присутствии мальчика, говорила непонятные вещи и проявляла к нему излишний интерес, что пугало парнишку, но родители ничуть не верили его словам.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

В этом месте у Егора нет друзей, а в новой школе у парня сразу появляются враги.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Но появляется в его жизни и лучик света - девочка Даша, которая заинтересовывает Егора с первой же их встречи.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Даша (Глаша Голубева) странная девочка, лучшие друзья которой это ее смартфон и искусственный интеллект Ева. Даша показалась мне излишне вычурной, ее персонажа уж слишком усложнили и выглядело это нарочито.

Мама Даши тоже показалась фальшивой и неестественной, а история их жизни слишком притянутой за уши.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Трудно быть подростком, но несмотря на все неурядицы, жизнь-то продолжается. Только больше недопонимания с мачехой и конфликтов со сверстниками Егора волнует новая няня и странности, происходящие в комнате маленькой сестры.

Егор видит пугающие сцены, которые снимают камеры наблюдения, но отец и мачеха не замечают ничего необычного. В один день девочка исчезает, а родители вовсе не помнят о существовании дочери.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Егор решает взять ситуацию в свои руки и вместе со сверстниками разобраться в этой сложной, загадочной истории.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я посмотрела много фильмов ужасов и фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" не самая худшая снятая история, но она не вызвала у меня ни капельки интереса. Фильм очень ровный, напряжения ноль и даже когда появляются новые персонажи, они ничуть не привлекают, даже не хочется узнать их историю.

Также в фильме есть нестыковки, некоторые противоречивые моменты.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Актеры играли посредственно, на многих моментах жутко переигрывали. Почти у каждого героя есть своя жалостливая история, даже у детей, но она показана так пресно, что я не смогла выдавить из себя даже капельку сочувствия.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

В фильме "Яга. Кошмар тёмного леса" был момент, который напомнил мне сцену из "Сияния", только если у героя Джека Николсона безумие в одних только глазах чего стоит, то глядя на выходки этого главы семейства, хочется сказать следующее: не верю.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Атмосферы в фильме особо-то никакой и нет. Место, в котором живут герои, как будто искусственный, картонный город без души. Мне понравился разве что лес. Я люблю природу и лес здесь самое приятное, спокойное и таинственное место.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Фильм совсем не страшный, разве что местами могут раздражать слишком громкие звуки, которые типа должны устрашать. Конечно, я не из пугливых и спокойно сплю после созерцания всей этой экранной нечисти, но "Яга. Кошмар тёмного леса" больше как фэнтези для подростков.

Образ Бабы Яги ну таакооое. Не впечатлила меня эта сказочная женщина, в сказках ее персонаж и то интереснее.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Складывается впечатление, что в этот фильм просто напихали всего по шаблону. Вроде есть и неплохие идеи, все же мне понравились локации в лесу, но многое выглядело как-то неуместно.

Фильм "Яга. Кошмар тёмного леса" (2020), отзыв.

Фильм ужасов "Яга. Кошмар тёмного леса" я точно не стану смотреть повторно и никому не буду его советовать.

➽ МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ФИЛЬМЫ УЖАСОВ:

СТОРОЖКА - Мистика или реальность? Когда ситуация выходит из-под контроля.

В ТИХОМ ОМУТЕ - Триллер, который радует неожиданными событиями и только в конце которого происходящее собирается в цельный пазл.

СТЕФАНИ - Маленькая девочка Стефани живет одна в большом доме, готовит есть и общается со своим мертвым братом, тело которого находится в доме.

Я ИДУ ИСКАТЬ - О том, чем занимаются в первую брачную ночь в высшем обществе.

В ВЫСОКОЙ ТРАВЕ - Любите природу? Эта трава вам точно не понравится.

КОМНАТА ЖЕЛАНИЙ - Загадывая желание, помни: у каждого действия есть последствия.

КОРОЛЕВА ПРОКЛЯТЫХ - Вампиры, подростковые воздыхания по Лестату и хорошая музыка.

alinawayneне рекомендует