Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 13:42

Привет, гайз.

Начну со смысла всего: мне нужна была очередная банка баттера ши для массажа лица, и чтоб еще на тело хватило. То есть, аптечная мелочь по 75 мл максимум отпадала. Ибо надоело! За 300 рублей можно купить на развес хорошего ши. Но в аптеках такого нет, конечно, поэтому полезла в инет. И вот какое прикупила:

Целых 500 грамм за 328 рублей! Да еще нерафинированное, а не белая бесполезная фигня из аптеки. Баттер от бренда Баба Клава. Малоизвестный, видела только на Ozon и WB. Но от Бабуси я уже покупала аскорбиновую кислоту в порошке и осталась довольна. Чистый витамин C. Пью в помощь иммунитету и добавляю в косметику. И во взбитое ши тоже! Какое-никакое знакомство.

Не могу обходиться без масла в уходе. У меня обезвоженная сухая кожа, и еще ни одна сыворотка не давала мне такого облегчения, какое может баттер ши. И чтоб еще поры не забивала, что важно. Да, масло не умеет осветлять, избавлять от акне и следов от них, подтягивать или лифтинговать… оно лишь восполняет недостающие липиды кожи на поверхности. Для сухого типа это очень важно, иначе сильно замедляются все процессы: обновление, метаболизм, производство коллагена и эластина, появляются «сухие морщинки» и шелушения, кожа раздраженная и чувствительная – липидов-то нет, защищаться нечем. Вот и приходится добирать последние из ухода.

Что бы я ни пробовала – ши все равно лучше всех. Многие научные исследования подтверждают, что африканский народ, использующий ши, почти не страдает от кожных болезней, а сама кожа у них гладкая и упругая. Хотя без понятия, каким образом она у них такая, если в таком климате в приоритете увлажнение и защита от солнца, а не тотальное питание… Но факт.

Производитель: Баба Клава (марка – Россия, Санкт-Петербург; производство – Мали)

Объем: 500 г

Цена: 328,83 руб

Место покупки: ИМ Ozon (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 2 года с даты производства

Опыт использования: 2 месяца и 2 недели

Официального сайта у Бабуси нет, что странно, поэтому вот с Ozon, где покупала:

Масло Ши (Карите) - Shea butter получают из орехов дикорастущего тропического масляного дерева ши (Карите, Сальное дерево), Мали, Африка. Масло Ши оказывает смягчающее, увлажняющее, питательное, антисептическое, противоотечное, регенерирующее воздействие на кожу. Масло Ши прекрасно подходит для кожи любого типа, особенно для чувствительной, детской, сухой, поврежденной. При его регулярном применении кожный покров приобретает более приятный оттенок, а по структуре становится мягким и упругим. Исчезают морщинки, вызванные длительным приемом солнечных ванн, шрамы, экземы и трещинки. Многие люди с очень сухой, шелушащейся кожей используют этот продукт зимой для ухода за лицом в чистом виде. Свойства:

• антиоксидант, который противодействует старению, поддерживает молодость и здоровье волос и кожи;
  • снимает боли в суставах, воздействуя как противовоспалительное и противоотечное средство;
  • устраняет темные пятна, морщинки, отечность и следы усталости вокруг глаз;
  • используется от кожных заболеваний, в том числе от таких тяжелых заболеваний как псориаз и экзема;
  • предохраняет волосы и кожу от солнца, жары, радиации и мороза;
  • обладает ранозаживляющими свойствами, лечит ожоги и снимает воспаления кожи при высыпаниях;
  • увлажняет кожу и волосы;
  • препятствует шелушению кожи, залечивает трещинки на губах, пятках, руках;
  • используют для предупреждения растяжек при беременности;
  • успокаивает кожу при разных раздражениях - после эпиляции, укусов насекомых и других раздражений;
  • используют как питательную основу для составления косметических средств.

100% натуральное масло ши (карите) нерафинированное.

Чем круто ши для волос и кожи:

Масло ши (карите) (проникающее). Натуральный УФ-фильтр. Удерживает влагу, кондиционирует, заживляет, разглаживает морщины и растяжки, успокаивает, улучшает структуру кожи и волос, защищает и питает.

Упаковка

Не самая лучшая часть продукта. Ибо прозрачный пакетик для баттера – это такое себе… В темную банку бы его. Приехал ко мне весь жирный, аж шрифт на этикетке потек; аромат орал прямо от закрытого пакета.

Хотя хорошо, что было, чему орать. А то отсутствие ора аромата – признак рафинированности.

Пакетик объемный, в руку уже не влезает. Моя версия объемом 500 грамм, есть еще 100.

Информации на упаковке крайне мало, даже производитель – Бабуся, – не указан! Одной наклейки мало! Шрифтом надо было прописать. И нечего лыбиться, это не проканает.

Запечатан наглухо, это не zip-lock; придется ножницами.

Аромат и консистенция

Если кто не знал, как выглядит полукилограммовый кусок баттера, то вот:

Нерафинированный свежий баттер ши должен быть в куске. То, как он выглядит на превью в пакете – брехня. Такая рассыпчатость – признак наличия каких-то примесей. То есть, масло было б уже не класса A.

Твердый ароматный кусок нежно-орехового цвета. Кусочки друг к другу не липнут, но жирненькие. И…

Кааак же оно вкусно пахнет! Теплый сладенький, ореховый аромат, будто перед самым носом целое ведерко арахиса в жженом сахаре. Или в карамели; и он так приятно обволакивает, особенно когда начинаешь на тело наносить, ммм, ням-ням просто! Сразу становится теплее, и я серьезно – реально чувствую тепло, если замерзла. Ши согревает одним запахом.

На коже он тает не так быстро, как кокос. У меня руки вечно холодные, так в не взбитом виде я трачу аж несколько секунд, чтобы растопить маленький кусочек…

Питает, смягчает и защищает. Влагу еще запирает. И именно поэтому на сухую наносить не надо: влаги в ней и так нет, масло, максимум, что сделает – создаст окклюзию. Увлажнять оно не умеет; а сделать кожу обезвоженной при таком нанесении – изи. Оно не заменяет крема, к сожалению. Просто разнообразие и дополнительное питание в необычном виде.

Применение

Копипаст с пакетика:

Небольшое количество масла разогреть в ладонях и нанести на чистую кожу или волосы. Используется в чистом виде в смеси с другими кремами и маслами как массажное масло.

Негусто, ну и ладно. Мы же и сами умеем, правда?

Все уже знают, как можно. Покажу конкретно на себе:

1. Взбитый баттер: для тела, для лица; с добавками и без.
  2. Для вакуумного массажа лица.
  3. Как этап ухода за сухой обезвоженной кожей.
  4. Добавка в маски для лица.
  5. Ливин для волос.

Есть еще «мелкие» способы, которые применяются, как придется: иногда губы помазать, кутикулу, и так далее. Когда заканчиваются средства, спецом для этого предназначенные. Не стала включать в список, ибо рассказывать там не о чем.

Те, кто симпатизирует натуральному уходу, применяют ши как маску перед мытьем волос… не мой случай. У меня нормально-сухие волосы, которые любят влагу. Масла им требуются по минимуму, иначе начинается сечка. Уже не знаю, что там на химическом уровне происходит – обволакивающие, полу- и проникающие использую, как полагается, но они пушатся и сохнут. И секутся в итоге. Если что, ши нужно наносить на сухие волосы, так как оно проникающее.

Эффект

Моя кожа лица: обезвоженная, склонна к сухости, возле носа купероз, иногда воспаления из-за плохого питания. Приоритет – увлажнение, питание и защита. От всего защита.

Моя кожа тела: сухая. Приоритет – то же увлажнение, питание и защита.

Мои волосы: скальп обезвожен, длина нормальная, но склонна к сухости, если подзабить на уход. В приоритете сами угадайте, что.

Поехали по порядочку.

1. Взбитый баттер!

Не знаю, кому это может не нравиться? Твердое жирное масло превращается в воздушное суфле, которое даже без добавок хочется жрать без остановки. Сейчас покажу самый простой и доступный рецепт, как его взбить.

Понадобится миксер, емкость с бортиками, где будем взбивать, и чуток крахмала (любого, по желанию). Последнее – для снижения жирности и увеличения густоты. Сделать сможет даже ребенок.

На усмотрение можно добавить:

✔ Другие баттеры. Это первое, что любят добавлять во взбитое ши. Чаще всего это масло какао, далее – кокос, алоэ и пальмовое.

✔ Жидкие масла. Учитывайте, что будет для тела, а что – для лица, ибо комедогенность.

✔ Красители. Брать можно вообще что угодно, что красит. От ампул цианокобаламина (B12) из аптеки, порошкового чая вроде голубой матчи, до специальных красителей для косметики.

✔ Украшающие добавки. Вроде шиммера, перламутра, засушенных цветов и кусочков ягод, веточек мяты, зерен кофе и прочей байды. У кого что найдется.

✔ Кислоты и активы. Подобная шушера продается преимущественно в ИМ мыло- и свечеварения, но нынче можно и на крупных маркетплейсах найти: Ozon, WB и так далее.

✔ Моя личная шиза, имеющая свое «почему бы и да»: аптечные и косметические средства и добавки. Тут тоже надо учитывать, что будет наноситься на лицо, что – на тело. Имею в виду мумие, воски, жидкие витамины A и E, всякие тонеры, сыворотки, бустеры и все подобные добавки в готовом или около готовом виде. Они же могут использоваться в качестве красителей. Мумие, например, сильно красит. Можно даже другие кремы и силиконы, если Ваша кожа на них хорошо реагирует.

✔ Что-нибудь для аромата. Обычно впихивают эфирные масла – благо, выбор широк. Отдушкой также могут служить добавки из предыдущего пункта: кофе, чай, то же мумие – не только окрашивает, но и придает смолистый запах (который не всем понравится), ванилин. У какой-нибудь сыворотки, которую Вы вольете во взбиваемую массу, может быть и без того сильный запах.

Если это подарок, сверху можно выложить какой-нибудь рисунок из того, что любит человек.

Я вот, например, заядлый чайно-кофейный алкаш. Чаеман, чаехлеб, похититель чая. Я ограблю чайный магазин ради чая… И была бы рада подарку в виде взбитого баттера нежно-зеленого цвета с веточкой мяты. Или такой же баночке для тела: с зернышками кофе и капелькой золотистого шиммера. Из-за последнего, конечно, придется пользоваться им только в холода, чтоб этой фейской тошноты не было видно под слоем водолазки, но ведь главное – внимание к тому, что Вы любите, да?)

У меня пока все скромненько, ибо денежек на подобные развлечения нет. Процесс:

Кладу в емкость 150 г баттера (без весов, на глаз), растапливаю на водяной бане (но чаще в микроволновке) до состояния мягкого сливочного масла. Постоянно помешиваю шпателем, чтоб было быстрее и однороднее.

Вот тут я переборщила – консистенция стала слишком жидкой. А всего-то ОДНА минута в микроволновке!

Если такое случилось – на пару минут в холодильник, и готово.

Коли хотите добавить другой баттер (какао, к примеру) – то сразу кладите в одну емкость, и топите. Жидкие масла можно вливать на этом же этапе, но я предпочитаю в процессе взбивания. Кому как.

Конкретно здесь я делаю версию для тела, поэтому добавляю массажное греющее масло Floresan:

Размешиваю, и взбиваю до состояния воздушного суфле. Уходит пара минут.

Готовая масса немного увеличивается в объеме. Чем больше берете баттера изначально – тем больше увеличивается взбитая масса. Уж не знаю, как это работает. Взяла 80 г для лица – во взбитом виде почти не увеличилась. Беру 200 г для тела – масса вдвое больше.

В самом конце сыпем крахмал: кукурузный, картофельный, пшеничный – неважно. Это нужно для снижения жирности и улучшения вязкости. Я добавляю чайную ложку. Больше крахмала – пористее текстура.

На этом же этапе – украшательства, отдушки и всякие сыворотки-бустеры, если хотите. И снова взбиваем. На все про все уходит от силы минут 10-15.

Если Вам хочется облизать венчик – Вы все правильно делаете.

Конец. Перекладываем полученную массу в баночку и лепим сверху что-нибудь красивое. Если оно есть.

Готово, все молодцы! Можно мазюкаться после душа на влажную кожу. На влажную – потому, что масло запрет ту влагу, которая на ней осталась. На сухой может произойти обратное.

Взбитое тает гораздо быстрее при контакте с кожей, даже если она холодная. И текстурка у него такая, немного пористая и воздушная. Масляной эмульсии. Одно удовольствие пользоваться!

Ореховый воздушный крем. Так и хочется сожрать.

Вот тут (справа с полынью) я делала версию для лица. Угадайте, где больше крахмала?

Как и сказала, структура становится пористее:

2. Для вакуумного массажа лица.

Каждый гребаный день я делаю вакуумный массаж лица. Вожу вот этими баночками по маслу. Массажные кремы недешевы, да и никогда не знаешь, забьет тот или иной за 500 рублей поры, или нет. А у карите нулевой индекс комедогенности, плюс питание и защита для моей обезвоженной кожи. За год этой процедуры оно ни разу не забило мне поры.

Сейчас я делаю массаж со взбитым маслом. Для тела тоже можно использовать, кто балуется.

3. Как этап ухода за сухой обезвоженной кожей.

Без ши я уже не представляю, что будет с моей несчастной кожей. Оно давно стало полноценным этапом ухода вместо или после сыворотки. Только от него я вижу реальную защиту от сухости. Питание, смягчение и защиту. Его же наношу перед макияжем в качестве базы – отлично сглаживает шелушения на сухой коже!

Его можно наносить на все лицо целиком, включая зону вокруг глаз и губы. Главное помнить: на влажную кожу. Никак не на сухую. Остатки промокаю салфеткой.

Да, как уход, ши все равно будет оставлять жирный блеск, но это не так страшно, когда кожа орет от сухости и дискомфорта. Просто… тот, кто никогда не испытывал этой жести, не поймет, Какое это облегчение – избавиться от этих ощущений.

Когда я только начала использовать масло на лице, была удивлена, и приятно – коже моментально стало лучше. Ушла стянутость, улучшился цвет и репаративные способности, даже тургор! Следов от постакне вообще больше не появляется. Видимо, благодаря тому же баттеру – липиды восполнены, и у кожи появились какие-то силы справляться с проблемами. Это одно их тех редких средств, эффект от которых я реально вижу. Поначалу думала, что оно забьет поры, не сразу – так со временем; что кожа превратится в жирный блин, и придется заново умываться… но ничего этого не было. Наверное, это из-за обезвоженности.

Рекомендую попробовать! Какая бы кожа у Вас ни была, за исключением жирной.

4. Добавка в маски для лица.

Тут имею в виду порошковые из глин и хны.

Просто удивительно, насколько легче смываются такие маски, если в них добавить масло. Даже не только ши, а вообще. И засыхают, кстати говоря, дольше, что позволяет увеличить время экспозиции до смачивания.

Благодаря адсорбирующим свойствам хны или глины кожа не жирнится, наоборот – напитывается. Глиной на изи можно высушить даже при жирном типе.

5. Ливин для волос.

Все знают про это: пока волосы влажные, наношу мелкую горошинку на длину. После увлажняющего спрея, перед кремом, ибо он – последний штрих в бутерброде ливинов.

У меня и так прямые волосы, а баттер дополнительно их выпрямляет. Они становятся более похожи на едино лежащее полотно, а не разлетающееся от легкого чиха нечто.

С ним главное не переборщить. С маслом вообще лучше недобрать, чем перебрать. Иначе жирные сосульки, а голова только помыта…

Запирает влагу от увлажняющего спрея и ту естественную, оставшуюся после мытья, чуток сглаживает фриз. Последнее – прям боль: волосы вечно выпадают и немало, из-за чего по всей балде они разной длины. И вот, все вот это надо сгладить и прибить, пусть даже ценой объема. Понятно, что выше подбородка не нанесешь, но хотя бы длину приводит в божеский вид. Относительно)

Ши на этом этапе у меня вместо какой-нибудь сыворотки, когда она заканчивается. Или для разнообразия. Рутина в уходе – это отстой.

Расход и хранение

Если подумать, полкило баттера – не так уж много. Прошло 2 месяца, а от пакета осталось грамм 50. Все повзбивала и измазала.

Подобные вещи лучше хранить в холодильнике, само собой… но у меня такой продукт улетает быстро: лицо, волосы, тело, и так каждый день. Особенно, если баловаться взбиванием. Если не лето, то оставляю просто в пакете в комнате. За пару месяцев с ним просто не успевает что-либо случиться.

Держать в темном месте вдали от солнца, тепла и влаги.

Резюме

Чего тут еще? Мне все понравилось. Если ищите вариант карите для ухода – это достойный вариант. В аптеках найти реально нерафинированное, а не когда оно такое только на банке – сложная задачка. А в большом объеме тем более.

Разница с в том, что из рафинированного удаляются все полезные вещества, запахи и вкус (если в пищу можно). В результате остается просто белый кусок с жирными кислотами. Все. Пользы для кожи помимо восполнения липидов на поверхности – 0. С нерафинированным как-то сразу мотивации добавляется за собой ухаживать. Когда понимаешь, что в руках не пустышка, а что-то полезное.

Что нравится:

1. Целых пол кило нерафинированной радости, а не 75 жалких грамм рафинированного. Продукт крутой.
  2. Очень приятный теплый ореховый аромат. Согревает.
  3. Универсальное: и для кожи, и для волос, и ногти с кутикулой помазать, и губы.
  4. Питает, запирает влагу, смягчает, защищает от сухости. Для обезвоженной и сухой кожи – топ. Не сушит еще (если знать, как НЕ надо использовать масла, конечно).
  5. Некомедогенно. У ши нулевой индекс в этом плане, напоминаю.
  6. Идея для подарка. Если у Вас есть обладающие сухой кожей или почитающие натуральный уход знакомые, то пара баночек собственноручно взбитого ши с индивидуальными добавками станет приятным презентом.

И отстойные моменты:

1. Бабусь, начинай уже фасовать свои масла в темные тары. Прозрачные пакеты – не круто. Еще и жирные все приходят.
  2. У марки нет официального сайта.
  3. Мало, где купишь. Только на Ozon и Wildberries (мейби, еще где-то, но видела только здесь).
  4. Мало того, что сайта нет, так еще на самой упаковке мало инфы, производитель не указан (буквами, а не наклейкой на пакете!).
  5. Всего 2 объема: 100 или 500 г. Эм, а можно уже что-то побольше?..

Где раздобыть?

Ozon и WB, как уже писала. Со скидками можно взять и за 350 рублей, без – до 500. Это за пол кило.

100 грамм обойдутся в 150-300 рублей. Ценники на этих маркетплейсах вечно скачут, сами знаете.

На момент публикации от пакета почти ничего не осталось. Грамм 50, может. Все повзбивала и измазала.

Хочу попробовать у Бабы Клавы еще баттер какао. Интересненько, каким он будет во взбитом виде? Небось, шоколадками пахнуть. Шоколадный крем ничем не хуже орехового.

Карите от Бабуси рекомендую! Нерафинированные баттеры – вещь! Совсем не то, что очищенные от всего белые пустышки.

До встречи в новых отзывах!

*Здесь был Kilmister.

Достоинства
  • Большой объем
  • Некомедогенно
  • Нерафинированное
  • Питает и защищает кожу
  • Смягчает и сглаживает шелушения
  • Теплый ореховый аромат
  • Универсальное
Недостатки
  • В прозрачном пакете, а не темной банке
  • Всего 2 объема
  • Мало, где продается
  • Не указан производитель на упаковке
  • Нет официального сайта
Kilmisterрекомендует
15.11.2021
Спасибо за отзыв - сплошной профит! Попробую сама сделать баттер для рук, с ними сейчас беда совсем. Для волос я с ним так и не подружилась
15.11.2021
Ну, заменить крем баттер не в силах, он только влагу запирает и может от холода защитить.
Мои волосы тоже с маслами в контрах, только с ши подружились, и то - горошинку после мытья.
Блин,чувствую себя тупицей,купила в Спивак банку масла,правда рафинированного,и вот год хожу вокруг него,не знаю,что с ним делать 😬 спасибо за отзыв 🙏
15.11.2021
Взбить можно и рафинированный баттер, полезное там, может, и мало осталось, но липиды точно восполнит.
Другой вопрос - хватит ли того объема в банке, чтобы что-то взбилось... у меня нифига не взбивается, если беру меньше 120 грамм (на глаз). Разве что, очень маленький венчик взять.
27.12.2021
Столько способов применения, конечно улетает на раз два) для волос никогда не пробовала, возьму на заметку Smile
10.07.2022
Отзыв отличный. Я тоже его пробовала, мне не понравилось. Очень странный химозный запах и волосы что с ним, что без- одинаково.
Мне нравится масло от 2 К organic, сегодня про него писала отзыв.
02.05.2024
Чудеснейший отзыв!) Спасибо за труды!)
07.05.2024
Оу, пожалуйста) всегда приятно, когда что-то, что ты накалякал, кому-то пригождается