Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 13:47

"Береника" - это рассказ о любви между двоюродными братом и сестрой, написанном в стиле депрессивной готической прозы 19 века. Повествование мрачное, как и все произведения Эдгара Аллана По и затрагивающее отношения двух молодых людей, а именно страдания главного героя. У По достаточно много произведений о любви, но все они преимущественно трагические и окутаны вуалью скорби.

Книга Малое собрание сочинений Эдгар Аллан По
Аннотация

Кузен влюблен в свою кузину. Оба они тяжело больны, больны душевно.
Когда-то Береника была красавицей и любила кузена, он же полюбил ее только теперь, когда она до неузнаваемости переменилась.
Они — двое душевнобольных молодых людей — решают пожениться. Накануне бракосочетания случается ужасное...

Общая информация о книге

Автор: Эдгар Аллан По

Жанр: готическая проза, ужасы, классика

Перевод: И.Гурова

Написана в 1835 году

Рассказ прочитан в книжном томе Малого собрания сочинений Эдгара Аллана По издательства "Азбука".

Книга Малое собрание сочинений Эдгар Аллан По

Впечатления

"Береника" - это классика депрессивной лирическо-любовной прозы, погружающая читателя в атмосферу готического замка, пустого, холодного, зимнего и тёмного. Текст повествуется от первого лица - молодого человека по имени Эгеус. Он - угрюмый, душевно и психически нестабильный юноша, периодически возвращающийся в состоянии ремиссии, а она - его двоюродная сестра, юная и прекрасная девушка, которую внезапно сражает болезнь, вытягивающая жизнь из тела молодой и некогда энергичной красавицы.

Рассказ Эдгара Аллана По "Береника"

На словах звучит, как современный медицинский эпикриз, но стиль повествования Эдгара По, конечно же, имеет совершенно иной окарс: поэтический, пронзительный, драматичный и очень несовременный. Мысленно мне хотелось читать этот рассказ грустным и меланхоличным, трагически-печальным голосом. Просто сам текст непроизвольно задавал такой тон.

Рассказ Эдгара Аллана По "Береника"

Что объединило вместе кузенов - в рассказе не уточняется, но в какой-то момент сестра становится женой. Если вспомнить, что в 19 веке людей женского пола особо не спрашивали об их желании и выдавали замуж обычно по расчёту, то в этой истории брак состоялся по любви и взаимному согласию. Мне так и не стало понятным, что нашла здоровая, энергичная и красивая Береника в этом хилом, угрюмом и психически нестабильном юноше, но это уже дело десятое.

Рассказ Эдгара Аллана По "Береника"
Рассказ написан в невыносимо депрессивных интонациях. В повествовании присутствуют долгие и философские рассуждения главного героя о своей болезни мономании, которую он вполне осознаёт и которая постепенно приобретает нездоровые формы. Сама по себе мономания - это вроде бы безобидное расстройство, не причиняющее вреда окружающим. Но безобидным оно остаётся до тех пор, пока не приобретает болезненную форму и не переключается на его жену Беренику.
Рассказ Эдгара Аллана По "Береника"

Об этом в тексте не рассказывается, но судя по мысленному диалогу главного героя, по событиям в конце истории и по провалам в памяти, кроме мономании, у молодого человека определённо есть ещё какое-то заболевание, делающего его пациентом психиатрической больницы. Одно расстройство накладывается на другое, что в итоге приводит к тому...к чему приводит. Эта история не про мистику и не про фантастику. В рассказе описано вполне реальное описание событий, не сюрреалистическое. Ужасное, мрачное, страшное, вызывающее отторжение, но совсем не мистическое.

Рассказ Эдгара Аллана По "Береника"

В сюжете почти никто не присутствует, кроме Береники и Эгеуса, если не брать в расчёт эпизодических упоминаний вскользь второстепенных персонажей. Этот небольшой, но глубокий рассказ, погрузит читателя в болезненную и одержимую любовь человека с психическим расстройством к его сестре и по совместительству жене Беренике.

Заключение

Эдгар Аллан По несомненно мастер готического повествования, но его рассказы всегда наполнены тригеррами, затрагивающими тему смерти, депрессии, психических расстройств, а также больной и трагической любви.

Рассказ Эдгара Аллана По "Береника"

Буду ли я рекомендовать "Беренику" для прочтения, как историю о любви? Да, но только если вам нравится жанр депрессивной готической прозы 19 столетия. Это не классическая лавстори. Это рассказ о душевных метаниях и страданиях психически нестабильного главного героя, о неуравновешенной зависимости и любви, описанный меланхоличным и депрессивным тоном.

Отзывы на другие книги:

Cantaraрекомендует
Фото очень атмосферные!
02.02.2022
Спасибо) если честно, то сделаны в спешке и на скорую руку
02.02.2022
Заинтриговали.... погуглила, что такое мономания... мне кажется, я догадываюсь, что там случилось...
Угу, ничем хорошим
Люблю По, но в Беренике его пафос просто зашкаливает!
02.02.2022
Мне кажется, что пафос - это его второе имя)
Интересно почитать