Опубликовано 11 Июль, 2023 - 18:01

несколько раз

Когда хочется выбраться к морю, но для отдыха есть всего пара дней, мы едем в Должанскую. Живём мы в Ростове-на-Дону, от нас до Должанской 219 км. Отзыв об отдыхе в Должанской в июне 2023 года.

Дорога.

Из Ростова-на-Дону до Должанской на автомобиле можно добраться через Кущевскую, либо через Азов. Первая дорога длиннее на 15 км, есть платный участок (сейчас 100 руб), ну и на пункте оплаты бывает приходится постоять, но сама дорога лучше - 4 полосы. Вторая дорога (через Азов) двухполосная, местами идут ремонты, в июне 2023 был участок с реверсивным движением, и несколько населённых пунктов по пути, соответственно, ограничение скорости. Но после Староминской все равно обе дороги сходятся в одну - на Ейск, далее на Должанскую.

Мы обычно забиваем пункт назначения в навигатор и выбираем, как добраться быстрее, обычно это через Азов, в июне 2023 ехали именно так. Дорога от Ростова заняла 3 ч. 10 мин. После Староминской дорога так же двухполосная, часто ограничения скорости и камеры. Поэтому на такой небольшой путь уходит не менее 3-х часов.

По пути повсюду степи, лесополосы, небольшие посёлки. После Ейска вдоль дороги много небольших рынков-ярмарок, где можно купить орехи, мёд, овощи, фрукты.

Должанская 2023 отзывы.

Почему Должанская привлекательна для туристов.

Должанская интересна своим необычным расположением - в основании косы Долгой. Здесь с одной стороны берег Азовского моря, а с другой - Таганрогский залив. Вы можете выбирать, ближе к какому берегу разместиться и где купаться. Бывает, что с одной стороны штормит, а с другой тишь да гладь, можно плавать.

Должанская 2023 отзывы

Сама коса Долгая является ландшафтным памятником природы Краснодарского края. Раньше в самом ее конце было необыкновенно красиво - узкая полоса суши между морем и заливом, но постепенно конец косы размывается течением, коса оказывается под водой, сейчас уже нет того протяженного участка, по которому можно пройтись, сделать потрясные фото. Сейчас конец косы выглядит так:

Должанская. Коса Долгая

Зрелище, конечно, завораживающие, здесь волны набегают сразу с двух сторон. Самые отчаянные (или безбашенные) перелазят через эту груду камней и идут дальше по затопленной косе. Но я бы не советовала, шаг в сторону - и вы окажетесь под водой, а там сильное течение, есть водовороты. Неспроста купание в конце косы запрещено, повсюду установлены соответствующие таблички.

Здесь же, практически в конце косы, расположена база активного отдыха "Серфприют", ведь Должанка привлекает любителей водного вида спорта, здесь вам и водные лыжи, и виндсерфинг, и кайтсерфинг, на косе дуют ветра, способствующие тренировкам и соревнованиям.

Азовское море. Должанская 2023 отзывы

И еще немного фоточек, сделанных практически в самом конце косы. В этот день море штормило, красивая стихия!

Варианты размещения.

Ну тут на самом деле есть выбор

• можно поселиться в самой станице Должанской, например, в частном секторе. Варианты можно заранее подобрать на Авито, или найти на месте, повсюду в самой станице и на подъезде к ней стоят таблички "Жильё у моря". Но на самом деле море здесь будет не совсем рядом, придется либо идти пешком по жаре, либо ездить на пляж на машине.
  • базы отдыха на косе. Здесь их несколько с обеих сторон, выход с них прямо на пляж либо Азовского моря, либо Таганрогского залива. Пожалуй, самая известная и популярная - "Казачий берег".
  • кемпинги. Именно этот вариант мы выбираем уже не первый раз.

Про стоимость размещения в частном секторе и на базах я не скажу, а про кемпинги кое-что знаю.

Пляжи и кемпинги Должанской.

​​

Кемпингов здесь очень много, да практически всю сторону моря занимают они.

При въезде на косу прямо - "Казачий берег", налево - кемпинги, базы отдыха "Оптимист", "Южный берег", направо - тоже есть кемпинги, база "Кристина" и в самом конце косы - "Серфприют". Мы всегда останавливаемся слева, на пляжах Азовского моря.

Мы проехали и обошли несколько из них, больше всего отдыхающих было в "Коралле" и "Южном береге", я так поняла, здесь по ночам проходят дискотеки, очень шумно, мы же искали место потише, остановились в кемпинге "Феникс". Правда, тут тоже как повезёт, первая ночь была отличной, а вот на вторую рядом остановилась шумная компания.

Все эти кемпинги - они же пляжи. Если Вы оставляете машину вдоль дороги, то свободно проходите и отдыхаете на любом из них, вход бесплатный везде. Но если Вы заезжаете на машине, придется платить. Стоимость во всех кемпингах практически одинакова, ну +/-.

Стоимость аренды домика с кондиционером (ну как домика, скорее что-то вроде вагончика) стоит 4 тыс руб в сутки. Размещение под навесом обойдется в 500 руб. Вот это те самые навесы. Здесь нет ничего, кроме символической крыши.

кемпинг Должанская

Есть бунгало. Вот так они выглядят (на разных пляжах немного отличаются).

"Коралл" Должанская
кемпинг Должанская

Это обычно двойной навес, одна часть пустая, во второй столик и две лавки. Либо закрыты по бокам теневиками, либо нет. Стоимость размещения в них от 1500, "Коралл" за эту сумму предлагает бунгало со светом, а со светом и розеткой у них будет стоит 2000, с холодильником - 2500. В Фениксе за 1500 есть и свет, и розетка, в Южном береге это же будет стоить 1800.

В конце июня в пятницу отдыхающих было не так уж много, так что мы спокойно разместились в бунгало на 1-й линии, максимально близко к воде.

Как же приятно поутру любоваться морем даже не вылезая из палатки. Уже хочется повторить отдых.

Отдых в Должанской с палаткой

На пляжах есть спасатели, но работают они только в дневное время

Кемпинг Должанская.

Мусорные баки, душ, раковины, туалеты есть в кемпингах для тех, кто оплатил проживание. На пряжах имеются раздевалки.

Кемпинг Должанская.

Туалеты обычно системы "дырка в полу " , иногда встречаются и с обычными унитазами, но с водой на Должанке проблемы, так что не всегда она есть в бачках для смыва. Вот такие треугольные сооружения - это и есть туалеты.

Кемпинг Должанская.

Кстати про воду, в кемпингах питьевой воды нет, так что привозите ее с собой. На территории кемпингов есть мангалы, но дрова придется купить на месте или привезти с собой.

Конечно, приехав из Ростова, мы не могли не заглянуть на пляж "Ростовский"

Отдых в Должанской 2023

Правда , расположен он далеко, по пути к концу косы, а там ужасная дорога, грунтовая и ребристая, как стиральная доска. Да в общем-то, она здесь по пути к пляжам почти везде такая, но там, где Коралл, Феникс, Южный берег, ее хоть как-то ровняют. То, что на фото ниже, это еще нормальная дорога.

Отдых в Должанской 2023

Асфальт проложен только до Казачьего берега.

Море и пляж.

Повторюсь, мы остановились со стороны Азовского моря, так что могу рассказать лишь о пляжах с этой стороны косы. Здесь удивительно красивые ракушечные пляжи, это очень необычно, чаще всего ведь встречаются галька или песок.

Пляж Должанская

Ходить по ракушкам может быть больно, если боитесь неприятных ощущений, возьмите специальную обувь . Мы же ходили по ним голыми ногами, очень даже прикольный массаж ракушками получили)

Должанская 2023 отзывы

Протяженность пляжей огромная. До самого горизонта в обе стороны.

Должанская. Азовское море.

Вход в воду пологий, отлично подходит для отдыха с детьми, нет резкого перепада. Но здесь не совсем мелко, не так, как в Ейске на "Каменке" или в Таганроге, так что детей без присмотра не оставляйте. Вода теплая, Азовское море мельче Черного и прогревается быстрее, я жуткая мерзлячка, но здесь купаюсь.

Цвет воды здесь не самый приятный, не голубой, как мы привыкли, а, скорее, отдает зеленцой. В августе море начинает цвести и вода становится прям совсем зеленой. В конце июня была такой

Должанская. Азовское море.

Но цвет воды ладно, уж какой есть, это особенность Азовского моря. Но самый неприятный момент в Должанке - это медузы. Они появились здесь несколько лет назад, да такие огромные, жуть. Они не опасные, в основном это медуза аурелия, иногда корнероты заплывают. Но блин, они такие неприятные, прикасаться к ним противно до мурашек. Утром в день нашего приезда их сначала было совсем мало, встречались лишь отдельные экземпляры, просто рукой отпихнул и поплыл дальше,

Медузы в Азовском море

А во второй половине дня принесло просто огромное количество. Они были и на поверхности воды, и на дне, что самое неприятное. Как будто ты наступаешь на противное желе, брр. Детям и мужу было все равно, а мне прям совсем не очень, в воду заходить было брезгливо.

Медуза корнерот Азовское море
Медуза аурелия в Азовском море

Медузы в Азовском море

На следующий день поднялся ветер, волны, зато исчезли все медузы. Тут уж детей из воды вообще было не вытащить.

Отдых в Должанской 2023

Правда, есть ощущение, что купались только мои дети, посмотрите, как пусто. Это один из плюсов Должанской - здесь нет огромных толп отдыхающих.

Отдых в Должанской 2023

А еще на этих пляжах нет бесконечных продавцов чебуреков, вареной кукурузы и тому подобного, ну изредка пройдёт лениво мужчина или бабуля с кукурузой и все на этом, запахов еды тоже нет. Никто не снует между отдыхающими. Купаешься, загораешь в свое удовольствие. Дети копают какие-то рвы, ловят медуз), плещутся у берега.

На пляже очень тихо, тут даже рыбаки размещаются со своими удочками, что-то ловят.

Должанская. Азовское море.

А какие красивые здесь закаты!

Должанская 2023 отзыв.

Инфраструктура Должанской.

Пляжи Должанской - это довольно тихое, спокойное место. Но здесь, как и на Черном море, есть прокат катамаранов, катание на бананах, багги и т.п.

Отдых в Должанской 2023
и конные прогулки. Лошадки тут гуляют иногда прямо по дороге

Отдых в Должанской 2023

Но здесь вы не найдете ларьков с пивом, кафешек и прочего. За всем этим нужно ехать в саму станицу. А уж тут вам и кафешки, и квас с лимонадом, и пиво с закусками. Есть здесь и "Магнит" с "Пятерочкой", и КБ.

Должанская. Отдых 2023 отзывы

Ели вам нужны фрукты, овощи, чурчхела, сувениры, товары для пляжа и прочее, то продают их прямо вдоль дороги либо на рынке в Должанской.

Должанская

Пиво на разлив мы брали в закусочной в пер. Советском. Хозяин очень приветливый, подсказал, рассказал и даже бутылку льда положил в пакет)

Так же в станице есть небольшой музей, церковь, несколько памятников, вот, например, азовскому осетру

Отдых в Должанской 2023

Но каких-то других развлечений здесь нет. Должанка - это скорее место для тихого семейного отдыха. Но если хочется повеселиться, можно поехать в Ейск, расстояние меньше 50 километров. Вот там есть аквапарк, океанариум, дельфинарий, кафе, рестораны, парк с качелями-каруселями и т.п.

Если вам для отдыха на море нужно не только само море, но и горы, то Должанка - не ваш вариант. Никаких возвышенностей здесь нет, сплошь степи с редкими деревьями.

Отдых в Должанской 2023

Мы Должанку очень любим, даже несмотря на наличие медуз. Ценим тихий отдых без огромных толп туристов, без навязчивой торговли, но с теплым морем, солнцем, бесконечными пляжами, а в Должанской это все есть.

Уже скучаем.❤

Достоинства
  • Выбор стороны моря
  • Дружелюбное местное население
  • Красивый ракушечный пляж
  • Мало народу
  • Немного людей
  • Теплое море
Недостатки
  • Бывают медузы
  • Мутная вода на море
Nebleskрекомендует
11.07.2023
Красивый ракушечный пляж, но у меня страх порезаться )
А ещё медузы пугают, я бы там не смогла наслаждаться отдыхом
11.07.2023
Да, момент с медузами неприятный. Еще несколько лет назад их здесь совсем не было, говорят, появление связано с увеличением солености Азовского моря. Любопытно, что в Должанке они обычно бывают только с одной стороны косы, кто-то в это время ездит купаться на другую. Но мы любим именно Азовское море, на заливе мы можем отдохнуть и поближе к дому, на Павло-Очаковской косе, например, или в окрестностях Таганрога.
Знакомые места
Бывали здесь?
12.07.2023
Пару раз на машине нон стоп ездили из Москвы
12.07.2023
Весьма живописные места)
14.07.2023
В этой "закусочной" большой выбор вина на разлив. Можно продегустировать и выбрать. Хозяйка варит вкусный кофе. Заходим к ним каждый раз, когда бываем в Должанской. Еще домашнее вино можно купить на рынке и у частников. Снять домик с удобствами 2- 3 тысячи в сутки в сезон.
14.07.2023
Да, кстати, про вино забыла упомянуть. Нам тоже предлагали попробовать, но, будучи за рулем, отказались. Ещё предлагали набрать во дворе воды из крана с собой, ведь в кемпингах с ней проблема.
14.07.2023
даааа, я когда-то с этими же медузами плавала, мелкую какубю-то (или ошмёток медузы) аж заглатила. вот худо потом было мне,думала всё Ghost
но место симпатичное
15.07.2023
были здесь однажды. как-то не очень...
16.07.2023
Какие огромные медузы!