Опубликовано 20 Март, 2024 - 06:35

Продолжаю рассказывать о том, как мы хоронили нашего папу.

Начало болезни - больница N81 г. Москвы.

"Социальные" похороны я оформила через агента ГБУ Ритуал.

Первоначально мы хотели хоронить папу в гробу. По социальным похоронам нам была положена в том числе бесплатная копка могилы (без соц.погребения стоимость копки составляет 75тыс.руб). Но на кладбище нам озвучили цену в 130тыс.руб с учетом бесплатной копки... Не имея возможности оплатить такие "безвозмездные" похороны, мы решили папу кремировать. Он был не против кремации.

В отзыве расскажу подробно, как все прошло. Цены указаны на конец 2023г.

ПОЧЕМУ МЫ ВЫБРАЛИ КРЕМАЦИЮ

На кладбище я приехала заранее, чтобы договорится о дне похорон (в гробу). Нас стали шантажировать и озвучили стоимость, превосходящую все наши ожидания. Пришлось отказаться от погребения и переиграть с агентом сценарий.

Агент как будто ожидал такого поворота, сообщил, что кремация бесплатная, но придется заплатить в крематории около 11000руб за гравировку и запайку урны.

После 100тыс.руб за оформление похорон и все атрибуты, 11тыс.руб не так уж и страшно звучат😐После слов агента, я была уверена, что эти услуги обязательны. Плюс нужно понимать моё состояние на тот момент:

Я заболела через 4 дня после папы коронавирусом. Лежала с температурой под 40°С два дня, потом чуть полегчало, заболели дети. За ними ухаживала еще два дня с такой же несбивающейся ничем температурой. Потом умер папа и у меня началось осложнение после короны - шейный миозит с дикой головной болью. День кремации был пиковым днем, когда я изнемогала от головной боли, а таблетки не снимали ее. Поэтому все что происходило, было как в тумане - через боль физическую и моральную...

ДЕНЬ Х

Похороны начинаются с оплаты агенту всей суммы по чеку. Далее ответственному за похороны (в нашем случае это я) показывают тело умершего и спрашивают: "Похож?" В смысле, хорошо ли наложили макияж, вправили челюсть, одели... За 40тыс.руб должны были уж постараться🤔. Далее в нашем случае было отпевание в церкви (кстати еще плюс 6500руб). И мы слегка уставшие едем в крематорий.

Грузчики, которых должно было быть 4 человека, решили подзаработать побольше, поэтому грузчиков было всего 2 человека плюс водитель - итого три человека несли гроб.

Главный из грузчиков знает что и когда делать, у него красная повязка на руке и все ГБУРитуальные двери для него открыты. Приехав в крематорий, он ведет меня одну на оформление.

Женщина-менеджер смотрит документы, что-то забивает в компьютер, предупреждает, что бесплатная урна выглядит вот так (показывает мне прямоугольную коробку из покрашенной фанеры), но если я хочу, можем подобрать что-то посимпатичнее... Я соглашаюсь на бесплатную, лишних денег уже нет, да и не все ли равно - квадратную или фигурную урну закапывать в землю?!

Как выглядит бесплатная урна

Вообще, я была уверена, что в урне находится прах, но пока везла урну домой, несколько раз чувствовала, что внутри этой коробки что-то стучало😮 Оказалось, что внутри урны находится капсула с прахом:

Капсула для праха является первичной ёмкостью, в которую помещается остаточный пепел после кремации. Она обеспечивает безопасное и удобное сбор и хранение праха до дальнейшего размещения в урне.

Материалы изготовления: Капсулы для праха обычно изготавливаются из легко повреждаемых материалов, таких как пластик или плотный полиэтилен.

Итак, вернусь в офис крематория. Оформление закончено. С вас 12300руб. Оплатить нужно в кассе. Меня провожают к кассе, а мне уже все фиолетово. Отдаю 12300. Меня ждет главный грузчик, едем к дверям крематория.

⚠️Так как два грузчика и водитель закончили свое дело, грузчик намекает мне, что я могу отблагодарить водителя и, заодно, и его. Только с третьего раза я поняла, что он мне говорит. Там было что-то про христианскую традицию, мол они помянут моего папу. Ему ничего не сказала, но про себя подумала, что им и так будет достаточно (17000руб. на троих за 1,5 часа работы, из которых несли гроб они всего 3 раза, каждый минуты по две, не дольше).

◼️◼️⬛◼️◼️

⚠️На христианской традиции остановлюсь особо.

В случае с грузчиками идет ложное давление на верующих людей. Эти слова ("по христианской традиции") лично у меня создали внутри что-то вроде чувства вины. Мол, если не дам, значит я ничего не сделаю, а может даже и наврежу папиной душе. Я очень хорошо ощутила это чувство, но вовремя себя отрезвила. Дело в том, что во-первых, грузчики явно не нуждающиеся, а те, кто пытается побольше заработать (то, что их было в 2 раза меньше, чем я оплатила, тоже говорит об их меркантильности). Также, на мой взгляд, милостыня, которой по сути и является эта традиция, должна быть добровольной.

Кроме молитвы за усопших ещё одним действием поминовения их является милостыня. Под милостынею понимается не только подаяние нищим в память усопшего, но всякое благодеяние по отношению к нуждающимся.

КРЕМАЦИЯ

После 20-минутного ожидания своей очереди, меня одну позвал грузчик крематория в прощальный зал. Там женщина-организатор попросила его сверить документы, далее он сказал мне, что все по той же христианской традиции, если я захочу, могу оставить деньги там-то ему за работу ну и на помин души.

Его работа еще легче, чем у основных грузчиков. Гроб с машины он перекатил на тележку, на тележке завёз в тот самый зал и перекатил на прощальный стол. Всё! Чуть ниже узнаю, что и его работа уже оплачена по чеку.

Далее идет речь женщины-организатора, про то, какую жизнь прожил мой папа и как мы его все любили... Мне эти официальные речи показались лишними. Мне бы и молчания хватило. Мы прощаемся с гробом и он медленно уезжает вниз на лифте. Закрываются жалюзи, и женщина нам предлагает купить свечи за 100 руб, чтобы долго горели. (У нас с собой были лишние свечи, оставшиеся после отпевания. Я спросила, можно ли их поставить, но организатор не разрешила, навязала именно свои. Мол они освещенные, да и +500руб, а принесут в копилку крематория).

Пока мы ставим свечи, снизу, куда уехал гроб, слышны странные громкие звуки, как будто гроб разбирают на досочки🤦‍♀️

ПРАХ

Во время оформления кремации, единственное, что подробно объяснила мне менеджер, так это то, что у крематория есть услуга доставки праха (4000руб). Она дала мне бумажку с телефонами, по которым можно было узнать подробности, в том числе и о готовности праха.

Документ на получение праха

Сначала я, конечно, не обратила на эту деталь внимания, но в итоге решила заказать доставку. Уж больно тяжело мне было, да и крематорий на другом конце Москвы.

⚠️К моему разочарованию, доставку можно заказать не менее, чем за 5 дней до дня доставки.

⚠️Прах можно забирать уже через 3 дня после кремации. Поэтому пришлось ехать самой.

Выдача праха находиться у самого входа в крематорий. Передо мной только одна женщина. Ей выдали красивую рельефную урну.

Выдача праха

И вот моя очередь. Все документы сверили, я написала везде где только можно, что не имею претензий и всем довольна. И вот наша урна. Любезная тетечка даже поместила ее в сумочку из спанбода и я поехала домой. Еду домой и думаю: какое государство доброе, что даже сумочку для урны предоставляют бесплатно🙂

Урна в специальной сумочке

СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ

Я немного оклемалась, стала разбирать документы и наткнулась на тот самый договор на кремацию. Решила изучить чек.

Оказалось, что та самая сумочка из спанбода стоила 800руб😮. Это я добрая, а не ГБУ, что оплатила ее не глядя.

Я вспомнила, что женщина, оформляющая договор, даже не озвучила то, что мне предлагалось оплатить. Я читала отзывы об этом крематории и оказалось, что некоторые оформители озвучивают то, что будет в чеке. Мне, видимо, попалась неразговорчивая или решила, видя мое состояние, что смысла нет спрашивать. А зря😡

⚠️Тут еще надо отметить, что все больницы, крематории, кладбища в городе Москве принадлежат ГБУ Ритуал. Поэтому база у всех одна - это очень удобно для агентов и менеджеров. Заглянул в базу, ага, за похороны отвалили 100тыс.руб... Значит и мы можем тут поживиться. Сама видела, как менеджер на кладбище смотрел сумму моего договора с агентом морга в своей базе, думаю, и менеджер крематория тоже все видел.

А так как оформляют "все свои", поэтому и помогают друг другу. Агент в морге заранее меня подготовил, что цена в крематории будет около 11000руб., поэтому я не особо и удивилась...

Сведения об оказанных услугах

ПРОЙДЕМСЯ ПО ЧЕКУ

(Пишу с сарказмом)

⬛◼️◾Без мешочка я могла бы спокойно обойтись, поэтому минус 800руб. Это чистая заслуга менеджера крематория, которая молча мне вписала эту услугу.

⬛◼️◾Самый главный источник дохода (не считая красивых урн и "элитных" мест в колумбарии) - это гравировка и запайка урны. Именно про нее говорил агент в морге. В тот момент я не сильно вникала, что это такое. Итак,

5000руб

идентификационные данные умершего на ритуальной урне для праха

На урне спереди были выгравированы ФИО папы и годы его жизни. Сбоку урны стоял порядковый номер, по которому, я думаю, и находят урну в хранилище.

Всего три строчки: ФИО и даты жизни. За это 5000руб???

Если ставить урну в колумбарий, то гравировка вполне имеет место быть, но зачем делать гравировку, если урну планируется захоронить?! (о захоронении все агенты знали, без места на кладбище вообще было бы сложно оформить кремацию).

Даже если допустить, что ФИО и годы жизни нужны работникам также, как и боковой номер урны, но неужели гравировка на крашеной фанерке стоит 5тыс.руб?! Сколько ж тогда стоит гравировка на мемориальном камне?! 500тыс??

⚠️⚠️⚠️Самое интересное, что гравировка является необязательной (но этой информации нигде нет), но крематории, при отказе от нее, могут начать пугать тем, что тогда и кремировать не будут. Им же тоже нужно есть хлебушек с черной икрой. Обидно им, наверно, когда агент из морга 100тыс. срубает, а у них бесплатная кремация😡

⬛◼️◾Даже немного странно, что запайка урны стоит так "дешево". Всего 250руб за то, чтобы крышечку криво приклеить к коробочке герметиком...

250руб

Запайка одной ритуальной урны для праха (с использованием герметика)

⚠️Далее идут мои предположения относительно того, что означают остальные оплаченные услуги:

⬛◼️◾Следующий пункт, который по цене намного ближе к реальной цене гравировки:

500руб

Идентификатор праха (диаметр 5,5 см, толщина 1,5 см, вес 63г)

Это, как я понимаю, металлическая пластина (жетон), которую кладут в гроб до кремации, чтобы после сожжения разобраться, где чей прах. Странно, что гравировка на металлическом жетоне стоит в 10 раз дешевле, чем гравировка тех же данных на фанерке😡

Некоторые крематории практикуют идентификацию праха при помощи специального металлического жетона с выгравированными данными о кремируемом. Жетон кладут в гроб перед совершением кремации, после которой он оказывается в урне с прахом. В случае сомнений в подлинности содержимого урны можно для проверки извлечь жетон и ознакомиться с данными на нём.

⬛◼️◾И видимо, чтобы положить эту пластинку в гроб, необходим технологический процесс😑

1000руб

подготовка объекта кремации к технологическому процессу кремации

Какая может быть подготовка (я уже кричу)? Гроб, по идее, должен целиком заехать в печь. Неужели закладка вышеуказанного жетона является технологически сложным процессом, поэтому стоит 1000руб?!🤔

⬛◼️◾Следующий "технологически трудный" процесс:

3750руб

Погрузочно-разгрузочные работы с хранением гроба с телом умершего до (одних) 1 суток

Сюда видимо, входит работа грузчика, о которой я писала выше, а также перемещение гроба в печь. Насколько я смогла узнать, в бесплатную кремацию входят погрузочно-разгрузочные работы, но нигде точной информации нет.

⬛◼️◾И, наконец, последнее:

1000руб

организации процесса кремации

Видимо, в "бесплатную" кремацию не входит организация процесса, либо менеджер забыла, что у нас бесплатная кремация. Возможно, это как раз та 2х минутная речь тетечки-организатора, которая мне абсолютно была не нужна.

⚠️Короче говоря, если бы меня СПРОСИЛ менеджер, а нужны ли мне конкретные услуги и ОБЪЯСНИЛ, что означает та или иная формулировка, я бы спокойно отказалась от всего! По факту получилось так, что мне не только не объяснили, что, зачем и почему, но даже не поставили в известность, что я оплачиваю!

ВЫВОД

Естественно, я подписала договор, таким образом сама дала согласие на все услуги. Считаю, что тут профессионально сыграл свою партию агент из морга. Он сказал так, что я была уверена в том, что эти 11-12тыс необходимо заплатить, поэтому я не стала узнавать ЗА ЧТО?!

Честно скажу, пока пишу отзыв, нахожусь просто в шоке! Ведь это не только мне насчитали. Ведь есть коды всех этих услуг, все стоимости вычислены и скорей всего имеют "обоснование".

⚠️Кстати, очень интересный момент. В чеке указаны исполнители той или иной услуги. Получается, что сам крематорий производит только три: организацию процесса похорон, подготовку объекта кремации к технологическому процессу и запайку урны герметиком😑 Остальные услуги крематорий заказывает у субподрядчиков!

Больше половины услуг куплено у комиссионеров

Пока писала отзыв и все это вспоминала - аж ПРОТИВНО стало! Вроде мелочи, а все равно наживаются! Бесстыжие люди 😡 После 100тыс.руб, эти 12тыс. могут показаться незначительными...

Но даже 5000руб не бывают лишними для живых...

Читайте о других наших негативных контактах с гос.учреждениями:

ИФНС России по г.Москве N33 - презумпция ВИНОВНОСТИ!

КГБ N81 г.Москва - те дни, что папа провел в этой больнице он описал так: "Теперь я знаю, что такое ад".

ГБУ Ритуал - подумайте 10 раз, прежде, чем обратится к агенту ГБУ Ритуал!

Недостатки
  • Молча вписывают ненужные услуги
Тапакане рекомендует
26.04.2024
просто слов нет! Какие алчные и беспринципные. Это какие же у них там деньги крутятся, страшно представить (учитывая, что в одной Мск ежемесячно умирают десятки тысяч человек!)

Спасибо вам большое за подробное описание. Понимаю, как вам тяжело было это писать...
Но вот у меня две бабушки и дедушка 90 лет, то есть, понимаете, что в любой момент информация может оказаться актуальной... и благодаря вам я хоть немного имею представление, что и как и сколько сейчас стоит. Поняла, что нужна холодная голова и прям по каждому пункту их расспрашивать, иначе похороны пенсионеров выйдут в "социальные" 150+тыс.
26.04.2024
Спасибо за поддержку! Буду рада, если мои отзывы хоть кому-нибудь помогут сэкономить свой бюджет.

Хотя когда речь идет об этом многомиллионном бизнесе, то надежды тают как лед. Уж больно они все там умные до того, как раскрутить клиента..
Боюсь, что и с холодной головой они могут поспорить и настоять на своем. Информации очень мало по этим вопросам. Даже юристы отвечают очень размыто. А в Ритуале сидят спецы своего дела и знают, что нам деваться некуда😔

Удачи вам!