Опубликовано 8 Январь, 2023 - 15:47

Здравствуйте!

Новый год встретили, но это не повод оставить новогоднее настроение. Душа требует продолжения!

Захотелось посмотреть что-то легкое и с новогодней тематикой. Я обратилась к фильму "Снежный человек".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Константин Чармадов

Длительность: 100 минут (01.40)

Производство: Россия

СЮЖЕТ

По сюжету комедийной ленты «Снежный человек» Даша Шелестова собирается отметить Новый год вместе с возлюбленным у него на даче, ожидая в этот вечер получить предложение руки и сердца. Предвкушая радостное событие, она отправляется за город, но дом оказывается запертым на замок. Пытаясь понять, что происходит, Даша попадает на соседний участок, где ее встречает нелюдимый фермер Александр. Пожалев девушку, он приглашает ее к себе, чтобы вместе встретить грядущий праздник, тем более, что до него осталось лишь несколько часов…

Сюжет очень напомнил известную всем "Иронию судьбы".

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

1) Даша Шелестова (Виктория Исакова) - редактор журнала "Самсон". Влюблена в своего жениха и с нетерпением ждет от него предложения о замужестве.

Фильм Снежный человек 2009

2) Георгий (Сергей Астахов) - возлюбленный Даши. Пригласил ее на дачу отметить Новый год вдвоем. Предположительно должен сделать ей предложение.

Фильм Снежный человек 2009

Но, конечно же, все пошло не по плану и наши герои встретятся на даче, но абсолютно не в то время и уже при других обстоятельствах.

Фильм Снежный человек 2009

3) Александр (Алексей Макаров) - фермер, к которому Даша обращается за помощью погреться. Местный красавец, но живет один. Хотя поклонница одна у него есть..

Фильм Снежный человек 2009

4) Аглая (Галина Шевякова) - ветеринар животных Александра, влюблена в него по уши и имеет серьезные планы на новогоднюю ночь.

5) Люся (Наталья Швец) - заклятая подруга Даши. Замужем 3-й раз, но не прочь продолжить любовные похождения.

Фильм Снежный человек 2009

6) Муж Люси (Александр Робак) - когда она оповестила его, что новый год будет встречать не дома, начал следить за ней. Слежка привела его в дом Александра.

ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ

С взаимоотношениями в фильме прилично закрутили.

Однако главное, что у фермера и Даши возникли обоюдные чувства.

Фильм Снежный человек 2009

Но со стороны это выглядит будто люди друг друга сильно раздражают и они пытаются унизить и обидеть друг друга, причем местами это сглаживается очевидным флиртом.

Главные персонажи - это 6 перечисленных человек, но также будут и эпизодические роли в виде таксиста или буфетчицы.

Ответ на вопрос: "С кем же останется Даша в конце фильма" раскроется в конце.

ЖАНР

⭕ Драма - это то, что мы видим на поверхности. Ложь и предательство идут, однако, фоном.

Создатели же сделали акцент на комичности всего происходящего и попробовали (неудачно) заставить нас смеяться.

АКТЕРСКАЯ ИГРА

Все гиперболизировано. Так сказать, театральная постановка в киноформате.

Даша - главная героиня, она же для меня оказалась и главным триггером в фильме.

• Во-первых, далеко не красавица.

Фильм Снежный человек 2009

• Во-вторых, очень наглая и заносчивая. Резко общается с хозяином дома. Шарит по его комнатам.

• Бесцеремонно разделывается с "соперницей" ветеринаром Аглаей, которая влюблена в Александра. Хотя у самой жених под носом, который планировал ей предложение сделать.

И вообще, насколько жизненно влюбиться в человека, если ты уже планируешь выходить замуж. Любила она вообще кого-то из мужчин, или для нее это все игра? Но как говорится, не надо лезть в глубокие рассуждения в новогодней комедии.

Подруга Дарья - вот уж настоящая стерва, для которой не существует понятия "дружба". Безусловно, красивая женщина, но не душевная.

Аглая - вот чья игра мне понравилась. Это актриса располагает к себе. Ее по-женски жалко. Про таких говорят "И в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит".

Фильм Снежный человек 2009

Сергей Астахов (Георгий) - в основном всегда играет отрицательных персонажей.

Но, несмотря на то, что он прилично накосячил в фильме, тоже невольно располагаешься к нему. Интересно было за ним наблюдать, "интеллигент от и до". Его актерская игра была действительно комичной.

И, наконец, "настоящий мужик" Александр. Раздражитель в фильме №2.

Фильм Снежный человек 2009

Если в первой половине фильма его еще терпишь, то ближе к концу понимаешь, что от таких "настоящих мужиков" бежать надо.

• Во-первых, он прекрасно знает, как влюблена в него Аглая, но включает дурачка и игнорирует, где-то даже унижает ее чувства вместо того, чтобы просто поговорить на чистоту. Такой стандартный манипулятор, хотя вроде бы по фильму положительный герой.

• Во-вторых, его диалоги в конце фильма просто поражают в негативном ключе. Как нагло он разговаривает с таксистом, к примеру.

А разговор с Дашей, где он ее называет бестолочью, а она его несчастным животным, после чего следуют обнимашки - это рукалицо 🤦‍♂️.

ВЫВОДЫ

Что пропагандирует этот "шедевр"?

Чем хуже мужчина относится к женщине, тем сильней он ей нравится.

Типичная схема абьюзерства и нездоровых отношений.

Хотя знаете, главные герои стоят друг друга.

Если абстрагироваться от главной линии, то атмосфера в фильме вполне новогодне-романтичная, хоть и немного фальшивая.

В целом несколько актеров вытянули фильм, но послевкусие никакое.

Рекомендовать фильм НЕ БУДУ.

Спасибо за просмотр!

САЛОН КРАСОТЫ (2005) От работы на дядю до своего салона красоты. Мотивационный фильм. Что помогло Джине прийти к успеху

ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ (2006) Социальная катастрофа, мигранты, бесплодие и экологические проблемы. Добро пожаловать в Лондон 2027 года.

ДОВЕРИЕ (2009) "Доверяй, но проверяй" или "Меньше знаешь, крепче спишь"? Что скрывается за супружеской неверностью

ОТЧАЯННЫЙ ПОБЕГ (2009) Амнезия после нападения. Фильм на один раз. Красивые актеры и ноль интриги.

ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА (2011) Оскароносный дуэт Дэниэла Крэйга и Девушки с татуировкой дракона. Фильм, в котором интересно разгадывать тайны

ТЕЛО (2012) То чувство, когда испанский фильм не "испанский стыд", а добротный остросюжетный детектив 🕳 "Смерть Не Всегда Конец"

Я БУДУ РЯДОМ (2012) Тяжелейший фильм, спродюсированный В.Зеленским в 2012 г. Неизличимо больная женщина ищет 5-летнему сыну новую семью.

СКВОЗЬ СНЕГ (2013) "Я знаю, какие люди на вкус. Я знаю, что дети вкуснее..." Постапокалиптический мир в поезде с вечной мерзлотой снаружи

Достоинства
  • Астахов и Шевякова
Недостатки
  • Не понравились главные герои
  • Фальшиво
Melissa Mне рекомендует
08.01.2023
Пробовала смотреть, дальше 20 минут не осилила.
08.01.2023
А я в несколько заходов, но еле-еле
08.01.2023
Как-то смотрела этот фильм. Под вечер, для отдыха, с нотками Нового года подойдёт.
08.01.2023
Если не придираться и фоном)