Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 12:23

От многих слышала рекомендации посмотреть фильм "Энн из зелёных крыш" и тут он случайно мне попался. Совсем не пожалела, что посмотрела. Фильм действительно приятный. Как бальзам на душу. Для отдыха и семейного просмотра.

Жизнь девочки-сиротки вообще-то достаточно тяжела и окружена вопиющей несправедливостью. Но этот фильм не про морализм и не для того, чтобы вызвать жалость к униженным и оскорблённым. "Энн из зелёных крыш" - это про радость жизни. Про детство, детские игры и забавы, обиды и взаимоотношения, про учёбу и взросление.

Насколько я поняла, действия фильма происходят в Канаде в начале 20 века. Девочка-сиротка Энн Ширли сначала попадает в приют, потом её забирает семья в качестве няньки, затем обратно отправляют в приют, и уже оттуда она попадает к двум старичкам, брату с сестрой, где и обретает настоящую семью.

Удивительно, конечно, как за век у нас поменялось восприятие сирот и отношение к усыновлению. Сейчас, когда люди берут ребёнка из приюта, думают, прежде всего, о нём самом, о его комфорте, адаптации. Будущие родители проходят школу приёмных родителей, чтобы наладить с ребёнком хорошие отношения. За всем следит опека и в случае малейших проблем может забрать дитя обратно в приют.

Тогда же ребёнка из приюта брали как помощника, бесплатную рабочую силу. Поэтому выбирали тех, кто покрепче. Обращались с ними как с прислугой, а не как с равным их детям, относились к ним плохо, били, ругали, заставляли работать.

Вот и в "Энн из зелёных крыш" Мэтью и Марилла хотят взять из приюта мальчика лет 11-12, чтобы помогал по хозяйству. Но кто-то что-то перепутал и им отправили девочку 13 лет, рыжую, худощавую и очень болтливую. Мэтью, кажется, полюбил её сразу же, а вот его сестра долго не могла с ней примириться. Хотела отправить назад, но пожалела девочку. Зато не пожалела об этом в будущем. Ведь они стали настоящими друзьями.

В этом союзе каждый нашёл реализацию своих истинных потребностей. Марилла хотела кого-нибудь повоспитывать и у неё это неплохо получилось. Но главное, она увидела в девочке близкий себе характер. Мэтью, которому похоже всегда затыкали рот, нашёл в ней отличную собеседницу, точнее ему нравилось, как она без умолку болтает и радует его. Сама же Энн (с двумя "н" и "е" на конце, Anne) обрела любящую семью, друзей, дом, получила образование и в общем-то хорошее воспитание, позволившее ей уметь хорошо держаться в светском обществе.

Я считаю, что фильм "Энн из зелёных крыш", на который я пишу отзыв, очень лёгкий, не "грузит" проблемами, потому что, прежде всего, проблемы сирот в Канаде начала 20 века вообще не сильно нас касаются. А ещё всякие там барышни, фермеры, деревенские школы, 3 набора близнецов, пасторы - всё это как-то далеко от нас. А самое главное именно в этом фильме их проблемы не драматизируются, не усиливаются за счёт показывания их страданий и мук.

Вот миссис Хэммонд сожгла её любимую книгу и Энн чуть не заплакала от унижения, но повздыхав несколько секунд, отвернулась и пошла менять пелёнки малышам. Некогда злится, дети орут! А может, и книга-то не самая любимая, а так просто очередная книжечка, которых она похоже много перечитала уже. Где она их берёт, непонятно. Вот Гилберт обозвал её морковкой и, казалось бы, она теперь станет униженным изгоем на всю оставшуюся школьную жизнь. Но мальчик оказался хорошим, сам же понял, что поступил плохо и весь фильм пытался извиниться и подружиться с ней. Никто над ней не издевается, не "троллит", не "буллит". У неё сразу появляется лучшая подруга. Проблемные ситуации быстро разрешаются.

Возможно, дело ещё в том, что весь драматизм снижается за счёт иронии: Энн начиталась романтичных романов и все бытовые ситуации описывает высокопарными словами ("я в тисках отчаяния", например). И сразу становится смешно и непонятно, действительно ли она так себя чувствует или просто использует слова, подходящие под ситуацию.

В общем, филь "Энн из зелёных крыш" 1985 года очень весёлый. Сначала Энн немного раздражает, но потом привыкаешь к ней и влюбляешься в неё. Любителям Поллианны она точно понравится.

Достоинства
  • Без трагизма
  • Веселый
  • Для семейного просмотра
  • Легкий
Недостатки
  • Неглубокий
  • Поступки героев не всегда логичны
Дарья Павлова 88рекомендует