Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 9 Май, 2024 - 16:31

224,91 руб.

Приветствую, читатель!

В этот новый год я открыла для себя удивительный мир безалкогольных напитков и теперь с удовольствием дегустирую то, что встречается на полках магазинов. К сожалению, под новогодние праздники весь безалкогольный ассортимент исчез и появился только сейчас, наконец-то. В этот раз мне попался немецкий глинтвейн, который маскируется под обычное вино.

Безалкогольное вино Michel Schneider Gluchmichel, отзыв

Где купить, цена

За бутылку объёмом 0,75 л просят не больше 250 руб.

Я застала его в К&Б. Ещё перед новым годом из безалкогольного на полках было исключительно игристое Нозеко. И вот только сейчас (в конце апреля) ассортимент безалкогольных вин и игристых расширился. В интернет-магазинах Глюхмишель я не встречала.

Бутылка, производитель

У тары слегка непривычный формат, она вытянутая и узкая, из-за чего кажется, что объём у неё меньше обычного. В действительности это всё те же 0,75 л.

Что удивило – нет пробки. Крышка отвинчивается и довольно легко, не требуется ни специнструмента, ни грубой мужской силы. В общем-то оно и логично, в напитке нет ни газа, ни спирта, сохранять пробкой просто нечего. Соответственно, при розливе не пенится, ведёт себя как самое обычное винишко.

Этикетка информативная, даже несмотря на то, что нигде нет упоминания того, что это глинтвейн. Хотя глядя на название "Глюхмишель" можно было бы и догадаться. Однако при выборе бутылки я почему-то не обратила на это внимание.

Сорта винограда

Производитель – Германия, сырье испанское. Акциза, естественно, нет.

Производитель
Год сбора урожая

Сорта винограда, калораж

Темпранильо
Гарнача
Каберне Совиньон

Первые два сорта мне пробовать не доводилось, а вот Каберне и Совиньон, наверное, все знают. Самые популярные сорта. В целом букет прям удачный.

Винишко десертное, очень сладкое. Сахару тут прилично. Калораж как у обычного фруктового сока из пакета или газировки. Это стоит иметь ввиду тем, кто считает калории, или сидит на диете, исключающей сладости, т.к. в отсутствии сложнорастворимых спиртов весь сахарок из винишка усваивается также быстро, как из конфет. И это пожалуй единственный недостаток продукта.

Цвет насыщенно-рубиновый, густо-вишнёвый. Аромат нежный фруктово-пряный.

Безалкогольное вино Michel Schneider Gluchmichel
Michel Schneider Gluchmichel

Вкус безалкогольного вина

Винный, сладкий, пряный. Буквально с первого глотка терпкость и специи выдают, что это не что иное, как глинтвейн. Но не домашний, приготовленный своими руками, а мягкий, ненавязчивый, некричащий, без ярких нот корицы, цитрусовых и пряностей.

Мне букет прям идеально подошёл. Достаточно насыщенный, не бледный, с отчётливо ягодными оттенками. Вкус натуральный, бархатистый, нежный, не химозный. По ощущениям это и не компот и не простой виноградный сок, а вино со специями, но без спирта. Пей, сколько влезет.

Безалкогольный глинтвейн Michel Schneider Gluchmichel

Мне понравилось. Gluchmichel сразу перенёс меня воспоминаниями на Домбай и Эльбрус. Там, на Кавказе туристов угощают именно таким напитком – сладким, тёплым, согревающим.

К вопросу о способе употребления. Gluchmichel можно охладить, а можно и подогреть. Но из-за того, что на Урале выдалась аномально ранняя и жаркая весна, я даже не стала экспериментировать с нагревом. В +30 горячий сахарный напиток – это не то, чего хочется, а вот охлаждённый да ещё со льдом – другое дело. С учётом того, что напиток очень сладкий, приличный кусок льда хорошо его разбавляет, подчёркивает терпкость.

И да, вино сладкое, можно сказать десертное в связи с чем, закуски никакой не требует. Губы красит, особой жажды после употребления напитка не заметила.

Что мне особенно нравится в безалкогольных винах – они не выдыхаются. На следующий день по вкусу и свойствам они такие же, как и накануне сразу после вскрытия. А ещё от обычного вина я впадаю в уныние и сон, в отличие от крепких напитков, лёгких коктейлей и безалкогольного вина, которое вообще никак не влияет на моё настроение.

Что в итоге?

Не могу сказать, что в восторге от напитка, поскольку хотела всё же обычное винишко, а не глинтвейн, но тем не менее, Gluchmichel мне понравился. Вкус мягкий, нежный, приятный. Можно и детей им угощать, и беременных, и тех, кто держит пост. Мне кажется, он неплох в качестве альтернативы Кагору. Рекомендую.

Достоинства
  • Безалкогольный
  • Легко вскрывается, нет пробки
  • Можно детям, беременным и тем, кто избегает алкого
  • Можно подавать как охлаждённым, так и тёплым
  • Не выдыхается
  • Недорого
  • Приятный фруктово-пряный вкус
Недостатки
  • Высокая калорийность
Ясный_Взглядрекомендует