Опубликовано 24 Июль, 2020 - 10:16

Я не особо опытный огородник, все азы садового искусства постигаю на собственном опыте методом проб и ошибок. Посеяла на своей грядочке базилик. Все семена взошли, но растения не шибко буйно пошли в рост - на каждом кустике по 4-6 листочков, и целый месяц в одной поре. Зашла в специализированный магазин и попросила какое-нибудь удобрение для своих питомцев. Предложили взять литровую бутылку экстракта коровяка "Радогор" за 90 рублей. Поверила положительной рецензии продавца и приобрела это удобрение.

Экстракт коровяка - это эссенция на основе коровьего навоза. Запах соответствующий Smile Жидкость темно-бурого цвета, разводить необходимо в 10 литрах воды либо полбутылки, либо сразу всю бутылку, если удобрить необходимо картошку. В связи с натуральным составом удобрения, его применение абсолютно безопасно. К тому же оно не имеет срока годности.

Азот - обеспечивает сильный рост. Симптомы при недостатке: пожелтевшие листья, низкая урожайность.
Фосфор (Р2О5) - способствует образованию цветков и плодов, ускоряет созревание, важен для роста корней весной. Симптомы при недостатке: окрашивание листьев в цвет от фиолетового до красно-коричневого.
Калий (К2О) - усиливает рост, повышает прочность клеточной ткани, устойчивость к холоду и сопротивляемость растений к другим неблагоприятным факторам. Симптомы при недостатке: плохой рост, окрашивание листовой каймы в желто-красный цвет, ухудшение вкусовых качеств овощей и фруктов.

После полива этим удобрением базилик спустя неделю стал пободрее, спустя еще месяц кустики стали очень даже приличными по размеру и доросли до моего колена! Так что им действительно не хватало для роста питательных веществ, недостаток которых это удобрение восполнило с лихвой.

В следующий раз я планирую купить удобрение этого же производителя, но сделанное на основе конского навоза. Мне кажется, оно должно быть даже питательнее, потому что коровы едят только верхнюю часть растений, а лошади полностью все растение вместе с корнями, так что в их навозе еще больше питательной ценности, по моим представлениям.

Достоинства
  • Безопасное
  • Натуральный состав
  • Недорогое
  • Растения лучше растут после этого удобрения
Недостатки
  • Специфический запах
UleyGalaxyрекомендует