Опубликовано 8 Декабрь, 2017 - 12:11

Всем доброго времени суток! Я всегда обращаю внимание на название, будь то книга или сериал. Если роман «Обломов» повествует о человеке, мы узнаем из книги его мысли, его жизнь, мечтания и страхи. Но в сериале «Нюхач» все совсем по-другому.

Да, сериал об уникальном человеке, который обладает тончайшим обонянием. Ты ждешь, что тебе расскажут о нем: почему он такой, как ему живется вообще в этом неприятно пахнущем мире. А на самом деле получаем совсем иное…

Многие ругают сериал, посмотрев лишь первую серию. Да, ее могли бы сделать поинтереснее. Потому что после нее мой муж не горел желанием смотреть дальше. Я же, читавшая неоднократно Парфюмера, была рада появлению такого персонажа в главной роли сериала. И мы стали смотреть дальше. Первый сезон отличается от двух последующих тем, что в нем серии не связаны единой сюжетной линией. Мы видим только персонажей, которые расследуют преступления, и попутно узнаем об их личной жизни.

Второй и третий сезон решили сделать иначе. Помимо расследований в каждой серии есть еще и главная сюжетная линия, которая раскрывается понемногу в каждом эпизоде. Во втором сезоне они слишком с ней перемудрили и сделали что-то совсем невероятное. Не верится, прямо скажем, очень сложно всё и запутано. В третьем же сезоне уже более прозрачная история без лишних выдумок, просто еще один детективный сюжет, который связан с прошлым и настоящим главного героя. Интересно было смотреть.

Первый сезон навел нас на мысль о том, что многое взято с сериала «Обмани меня». Начиная с внешности главного героя. Плюс семейное положение, особенность поведения и желание рассказать обо всем лишь по одному факту. Правда там все почти научно, невербальная семантика давно изучается и применяется, все доказано.

В Нюхаче мы доверяемся тонкому обонянию главного героя. Допустим, запах в помещении может сохраниться дольше. Но на открытой местности? Неужели ветер не унесет? Лишь вода стирает все запахи, как говорит эксперт. С этими выдумками нужно смириться и просто смотреть, а не грузиться на тему того, что это все нереально.

Мне очень понравилась идея создателей фильма показать запах. Когда Нюхач рассказывает о преступлении, зрителю показываются образы преступника, пострадавшего и других людей, кто был в помещении. Видимо, так и «видит» он всех людей, лишь ореолом запахов.

Да, преступников находят по описаниям, которые он дает. Причем обилие слов химических элементов сначала напрягает, но это присутствует для того, чтобы показать образованность главного героя. Он знает название того, чей запах слышит. Будь то растение или химическое соединение. Это какой уникальной памятью на запахи он обладает, что может все это определять мгновенно.

Конечно же, у него есть своя лаборатория и коллекция запахов. Он развил свой талант и успешно зарабатывает на этом неплохие деньги (частный сыск и разоблачение неверной жены за считанные минуты).

Лаборатория с коллекцией запахов

Его друг Виктор Лебедев, который обращается к нему за помощью, сотрудник СБР, он и раскрывает все эти преступления, находя преступников по ароматным ориентировкам. В последствии и сам Нюхач становится сотрудником этой организации.

Полковник Лебедев

Вот парадокс, главный герой, а о нем мы не знаем практически ничего. Лишь в третьем сезоне мы узнаем о том, как появился у него этот дар, как развивался. Но до этого – ничего. Даже имя его не упоминается!!! О герое говорят либо с использованием местоимений, либо называя просто - нюхач. В третьем сезоне была оговорка, что у него довольно необычное имя. Но больше – ничего. Если создатели думают, что такой таинственный персонаж больше понравится зрителям, то они ошибаются.

Например, мне очень интересно, что же он ест. Ведь на любую еду, а Виктор часто появляется в кадре с фастфудом, он отвечает лекцией о том, столько там всякой вредной гадости.

Так если все вредно и выращивается с использованием удобрений, чем ему питаться? Шпинатом, который привозят из Ирана в куске льда? Не наешься.
нехороший апельсиновый сок)

У него есть бывшая жена и сын Алекс, с которым отношения не ладятся. Его жена Юлия в первом сезоне была в образе стервозины, чем сильно меня напрягала. В последующих она играет уже милую душку, которая вместо крика улыбается и мило что-то говорит. Но ты смотришь на нее и видишь, как все это неестественно и на самом деле у нее внутри все кишит там, вся грязь и злость. И иногда ей не удается себе сдерживать, вырывается лишнее.

Бывшая жена Юлия

В целом, интересный сериал, можно посмотреть на досуге. Не такой гениальный и продуманный, как Метод, но тоже очень даже неплох.

В борьбе с преступниками все средства хороши!

Сериал "Метод" с Константином Хабенским в главной роли

С радостью делюсь своим опытом и интересными находками. Спасибо, что уделили мне время.

Ваша Евгешка-94

Евгешка-94рекомендует
08.12.2017
Я прямо зачиталась Smile Не слышала о нем раньше
08.12.2017
Спасибо))) его показывали по первому каналу. Я тоже там его не видела, а наткнулась на иви. Там он в бесплатном доступе))
11.12.2017
Меня как-то не зацепил главный герой, смотрела только пару серий!
11.12.2017
Может как раз потому, что о нем ничего неизвестно? А самой додумывать не хочется, как там он и о чем думает
02.05.2024
Вот на днях попался этот сериал. Сразу зацепила идея - очень похожа задумка на несколько рассказов Лукьяненко тоже про "нюхача". Но сам сериал как-то не затянул. Как детектив - слабоват, весь сюжет тянет задумка с обонянием и подобием "шерлока".