Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 17:05

Всем привет! Ситуация на туристическом рынке в этом сезоне не самая спокойная, да и признаться честно выбор особо не большой. И что особенно жалко- у нас с мужем до сих пор есть действующая шенгенская виза, но все эти истории с пересадками, чтобы долететь до европейских курортов как-то особо не вдохновляют... Так что на семейном совете было решено лететь в горячо любимую многими россиянами Турцию, и перелет прямой, и местные многие по русски понимают, и соотечественников много. Эх, давненько я не была в Турции, как начала считать - так оказалось 12 лет!

Всегда кстати считала, что в Турции отличный семейный отдых, да есть нюансы, но здорово же когда всё включено, а не так как бывает на Средиземноморье, то за шезлонг отдельно заплати, то напитки в ужин не включены. Поехали мы без ребенка и хотелось просто расслабиться, выспаться, вволю накупаться и почитать давно отложенные книги (ребенок маленький и особо с ним не почитаешь). Конечно же 5*,а регион выбрали Кемер, обожаю сочетание гор и моря!

НЮАНСЫ ТУРЦИИ в 2022 году

2022 год точно не прост для туриста...

Во-первых, очень круто взлетели цены, если раньше Турция была бюджетным направлением, то сейчас туры стоят процентов на 50 дороже точно. Мы полетели 22 августа на 10 ночей и наш тур обошелся в 163 тысячи на двоих. Причем это не элитная 5*, а довольно-таки обычная, не в числе первых которые выпадают в поисковике если просортировать по возрастанию цены, а так середнячок. Вылет из Москвы, если лететь из родного Нижнего Новгорода, то + еще 20-30 тысяч. Хм, в прошлом году перед поездкой в Грецию мониторила ради интереса Турцию, и похожие туры стоили в районе 100-110 тысяч...

Во-вторых, лететь теперь дольше, если раньше Москва-Анталья было около 2 часов, то сейчас по известным причинам 5 часов, так как маршрут пролегает через Казахстан. Безусловно это тоже повышает стоимость тура.

А в третьих, в Турции просто ажиотаж русских туристов, на стоянке перед аэропортом бесчисленное количество автобусов отечественных туроператоров, по словам встречающего гида более тысячи самолетов из России ежедневно приземляются в Турции. Сложно поверить, но судя по таблу вылета в Москве почти каждые полчаса вылетают самолеты в Анталию и Стамбул. И встречающий только встречает и рассаживает по автобусам без сопровождения, говорит не хватает людей...

Как следствие везде, на пляже, в магазинах, на экскурсиях вокруг русская речь, нет ощущения нахождения за границей, такое чувство что скорее находишься на курортах Краснодарского края)))

ОБ ОТЕЛЕ и СЕРВИСЕ🏩:

Итак, Zena Resort 5* стандартный такой небольшой отель в Кемере, точнее в поселке Чамьюва. Как и в Аланье вдоль побережье впритык к друг другу теснятся отели, 5* как правило на первой линии, 4* на второй и далее.

С дороги отель неприметный, да и сам он небольшой - по сути это одно 4-х этажное здание и территория которая как дорожка выводит нас к морю. Территория компактная, так что до моря идти 5 минут, это явно плюс. Заходим в двери и сразу попадаем в лобби и зону ресепшена. Здесь вполне уютно, много диванчиков и кресел. Заселили нас быстро, на ресепшене всегда кто-то был и это кто-то вполне сносно мог объясняться по-русски.

В лобби всегда есть народ и этому элементарное объяснения - Интернет платный и только в лобби он бесплатный, и то 500 Мб в сутки! Когда много народу, то прям еле-еле тянет, для мессенджеров хватает, но прям не более того. Хм, странно для 5* отеля... Конечно можно приобрести платный Интернет-доступ, 1$ за час, 3$ за несколько часов, всех выгоднее брать сразу на неделю 15$. Этой опцией я не пользовалась, на отдыхе вообще стараюсь смартфоном не пользоваться, что бы отдохнуть от него, но в принципе странно платить за Интернет в отеле, давно не сталкивалась с этим.

Территория очень зеленая, она да небольшая, но так удачно продумана что всегда находишь какие-то новые закутки. Есть водопад с ручьем, через который проходит мостик, оливковые, гранатовые деревья, мандариновые, банановые, а сколько цветущих кустарников!

К персоналу вообще никаких вопросов - все доброжелательные, всегда охотно помогали, по большей части более-менее изъяснялись по-русски. И видно, что не филонят, на обедах-ужинах ребята метались как угорелые, чтобы побыстрее убрать со столов, бармены готовили коктейль нон-стопом, и даже охранники не пялились в телефон и стояли в рубашках-брюках и действительности смотрели кто входит на территорию.

Отличная собралась анимационная команда, это многие отмечали в свежих отзывах, и тут не поспоришь. Ребята во главе с Абдуллой прям зажигали, каждый вечер, а были мы 10 дней было что-то новенькое, то приезжали акробаты, то вечер живой музыки с танцами, то конкурс "Лучшая пара отеля". Сначала проводили мини-диско для детей, а в 21.30 как раз начинались в амфитеатре развлечения для взрослых. Также после 23-х предлагали съездить на дискотеку в Кемер для всех желающих. Давно не была в Турции-Египте и не хватало конечно такой развлекаловки, чувствуешься себя как в пионерлагере)))

Детям раздолье, есть отличный городок как раз около снек-бара, родители могут посидеть покушать-попить, а чадо порезвиться) Здесь же мини-клуб для детей. Раз в неделю привозят огромные батуты на лужайку, сама бы покаталась и попрыгала, но неудобно как-то)

О НОМЕРЕ🛌:

Вот с номером нам не очень повезло, покупали мы за пару недель до вылета и стандарты разобрали, нам остались либо семейные (куда нам такой вдвоем) либо эконом, решили остановиться на экономе. Расположен он здорово, они территориально находятся под зоной бассейна, ближе к забору, но так запрятаны, что о них знают в основном жители этих экономов. Которые кстати выглядят очень уютно, это 10 маленьких домиков, расположенных друг за другом. Попасти в них можно через неприметную дверь в лобби, проходим обвитый зеленью коридор, пару ступенек вниз и мы попадаем в цветущий уединенный сад.

лесенка к нашим уединенным эконом-домикам
Здесь очень зелено, множество фруктовых деревьев, нам особенно полюбилось банановое дерево, которое росла прямо около дорожки и его плоды с цветком сложно было пропустить. Здесь и клумбы, и небольшой водопад, честно слово с утра просыпаешься как будто в райском местечке!
Это свисает тяжеленький цветок бананового дерева

У каждого из 10-ти домиков своя небольшая терраса со столиком и стульчиками + сушилкой для белья.Со стороны смотрится все очень даже прилично.

Но, вот внутри видно, что это эконом, наполнение номера минимальное, да и вид уставший. Благо что хоть номер большой - более 20 м2. Немного обшарпанный стол, старенький холодильник, да небольшой тоже не первой молодости телевизор явно не красят номер.

Кровать явно не относится к качественной высоко комфортной мебели, но спать в принципе было норм, ключевое что она не скрипела. Удобный раскладной кресло-диван, он явно на третьего члена семьи рассчитан. Напряженка с розетками, они только около стола и мне например было неудобно гладить, т.к. приходилось делать это на стуле. Было бы гораздо лучше сделать розетки около кровати.

Ванная также просторная, но какая-то темноватая, все необходимое есть (в моем случае фен, не люблю везти его с собой в чемодане), но не более того.

Кондиционирование общее, средненькое, чтобы в комнате стало попрохладнее нужно прождать пару часов, проблема решалась просто - оставляли на целый день карточку в разъеме, и в по приходу в номер в нем было комфортно.

Уборка ежедневная, каждый день мыли пол и меняли белье, после того как оставили доллар накрутили лебедей. Плюс каждый день доставляли 1,5 литровую бутыль воды.

Вот что мне категорически не понравилось, так это то, что за номерами не следят, по крайней мере за экономами. При заезде сразу стало видно, что пара светильников в номере не работало, как и одна розетка оказалась не действующей, телефон только принимал звонки, а вот позвонить мы не могли. Конечно, при походе на ресепшен все вопросы решились, через 15 минут пришел мастер, но мне кажется что это не правильно, что гости должны при заезде должны вот этим заниматься... Ладно если один светильник не работает, в тут целый ворох проблем!

ПИТАНИЕ🥘:

Вот питание это явно один из самых больших плюсов в отеле, здесь ну просто очень вкусно готовят. Причем так разнообразно, что за 10 дней совсем не надоело. Помимо основного ресторана на ужин на террасе работал гриль, где готовили то рубленные котлетки, то курочку, то мясо, то рыбку.

Здесь же выставлялись большие глиняные горшки с запеченными овощами, это мой нежно любимый баклажан с разными овощами, естественно картошечка, микс овощей, и рыбка, и мясо. Баклажана я наелась на год вперед, готовят его здесь просто обалденно. Единственное, народ как всегда волнуется что чего-то не хватит и начинает выстраиваться в очередь к началу ужина в 19.00, мы же менее переживательные и приходили к 20.00 и нам всего хватало. К этому времени уже и столики освобождались, так что мы набирали еду и кушали спокойно.

Отель старается и за наше прибывание было 3-и необычных ужина, первый это турецкий вечер, украсили шарами бассейн, повсюду были турецкие флажки и на террасе готовились турецкие национальные блюда. Некоторые показались нам явно необычными, но вот подобие шаурмы зашло на ура.

Следующий необычный ужин был Морской день, к нему начали готовится аж часа за 3. Выставили большие столы с роллами, повара жарили несколько огромных тунцов, на гриле запекали стейки из тунца и форель, ну и конечно же были огромные блюда с креветками, мидиями.

И 3-ий ужин выпал на национальный праздник 30 августа День Победы, к нему в отеле начали готовится еще с обеда, это был как раз наш последний день отдыха, так что мы предвкушали отличную вечеринку. И действительно было очень здорово, в лобби перед входом в ресторан выставили столы с закусками, на террасе наготовили всяких вкусностей и нарезали огромный торт с оформлением в виде турецкого флага. Здесь официанты поставили пирамиду из бокалов с шампанским и по просьбе наливали еще игристого, к слову шампанское было недурное и в баре его нет, так что это единственный раз когда мы его попробовали в отеле. Детям раздавали шары, была живая музыка с танцами,а после ужина салют.

Ну, мы конечно и отъелись, и я и муж поправились на 3 килограмма... Готовили очень вкусно, даже салаты и те были свежими и аппетитными, отдельный респект за вкусный кофе на завтрак, мою любимую турецкую халву и множества рассольных сыров.

АЛКОГОЛЬ🍹:

Тема алкоголя в системе ALL INCLUSIVE не простая, не раз читала что турки хотят от нее отказаться от множества прецедентов, а наши недовольно бухтят что алкоголь так себе и по большей части разбавленный.

Я не то что большой фанат выпить и на отдыхе не начинаю употреблять алкоголь с открытия баров, но пару бокальчиков за ужином и после него пропустить могу)

Итак, пиво разливное из кеглей, в принципе не плохое, светлое с умеренной горчинкой, жажду утоляло отлично. Жаль, что только не предлагали снеков к нему. Вино не разливное, а из бутылок, открывают и наливают при гостях, оно естественно местное, полусухое белое, красное и розовое. Мне больше всех понравилось розовое, хотя я предпочитаю белое, но здесь оно кислило.

Коньяк естественно местный и сладковатый (мужу не понравилось), виски средний, пару вечеров - особенно на турецкий ужин брали раки, нравится нам фокус со льдом, это когда напиток при охлаждении из прозрачного становится молочного цвета.

Коктейлей ассортимент средний, присутствуют самые популярные, ну конечно же они сделаны на основе местного алкоголя, так что вкус не совсем такой. Больше всего понравились мохито, так называемый бейлиз-коктейль и пино-колада. Секс на пляже, Космополитен и прочие откровенно сладкие и непохожи совсем от слова совсем на оригиналы)

В целом не вот что какой ассортимент и качество, но это и не премиум отель, в принице на такое я и рассчитывала, мне вполне хватило, а кто хочет более качественных напитков - welcome duty-free!

ИНФРАСТРУКТУРА:

Инфраструктура не вот что разнообразная, да и сам отель не большой.

Бассейн основной один, он прямо около отеля, вода тепленькая и прозрачная, мы не плавали, но выглядел он заманчиво. В нем проводят аквааэробику и водное поло. Рядом небольшой лягушатник для детей.

Чуть пройдя вперед мы видим небольшой бассейн с горками, их всего лишь 2-е, но они классные! Совсем небольшие по длине, но подходят и для 5-летних детишек и для взрослых. Работают по расписанию два раза в день, в это же время дежурит спасатель. Вот мы с мужем оторвались🤣 Как будто впали в детство! Но, так здорово, при скатывании бухаться в прохладную водичку)))

Чуть дальше снек-бар и около него детский клуб с детским городком.

Здесь же небольшой магазин и уголок фотографа, который целый день по желанию людей фотографирует, а вечером можно приобрести свое понравившееся фото.

Идем дальше по дорожке и попадаем в зону выдачи мороженного и гезлеме, они находятся чуть в отдалении, но легко можно сориентироваться по людям идущим с мороженым.

В самом отеле есть небольшой фитнес центр и спа, кстати посещение финской сауны и хаммама бесплатное. Мы сходили на комплексное посещение хаммама, где делают пилинг, мыльный массаж и ручной массаж - и нам понравилось, 30$, а расслабление просто отличное.

ПЛЯЖ🏖:

Пляж не большой, заявлено как протяженность 50 метров, наверное так и есть, с обоих сторон пляжи других отелей, разделить можно по цвету зонтиков. Есть шезлонги и зонтиками и под навесом. Самое ключевое - шезлонги с мягкими матрасами, лежать просто кайф, тем более мы с собой набрали книг, так что почитали под шум моря с удовольствием. Полотенца можно получать каждый день бесплатно по карточкам. которые выдают при заселении.

И само море великолепно, не медуз, не водорослей, не крупных камней, постепенный равномерный заход.

Водичка в конце августа теплая +28, прозрачная, ласковая, так и хочется качаться в волнах. Кемер это галька, но галька комфортная, кто был в Абхазии- небо и земля. Здесь она мелкая, округлая, без острых краешков, на мой взгляд тапочки и не обязательны.

У отеля есть свой пирс, этим например не могут похвастаться соседние отели, с него можно и понырять, а можно и позагорать на шезлонгах.

В целом отель Zena Resort 5* нам понравился за цветущую территорию, отличный пляж, зажигательную анимацию, доброжелательных сотрудников и очень вкусную еду. Отдохнули мы на славу, расслабились, выспались, наплавались и начитались. Конечно, не понравилась неухоженность номера, но это детали, которые не омрачили нам отдыха, так что рекомендую!

Достоинства
  • Красивая территория
  • Море)))
  • Хорошее питание
  • Хороший персонал
Недостатки
  • В сезон могут быть очереди в ресторане
  • Общая система кондиционирования
  • Технические проблемы в номере
Only_Beautyрекомендует
19.09.2022
Привет! Я тоже только что из Турции, до сих пор ещё отзыв в топе висит😊
Но у вас отель мне больше понравился, обожаю Кемер. Зелено так, пляж отличный и на полтос дешевле, чем наш.
А номера эконом - вообще прелесть, такие уединённые.. Поздравляю с отличным отдыхом!
19.09.2022
Привет! Да, читала отзыв)
Мне тоже Кемер понравился, море просто чудо Smile
19.09.2022
В Турции, к сожалению, во многих отелях такая беда с интернетом.
19.09.2022
Странно, что в пятерке такая ерунда с интернетом - у нас в четвёрке был нормальный бесплатный интернет по всей территории... Но это было в прошлом году)
07.10.2022
В закладки! Какая же красота😍😍😍 очень хочу на море.