Опубликовано 23 Май, 2020 - 20:13

600–850 рублей

Здравствуйте!

С препаратом «Бифиформ» я познакомилась после приема антибиотиков. Так вышло, что я в первый раз их пила только в 33 года, поэтому и о пробиотиках знала только благодаря тому, что давала их старшей дочери в свое время.

Естественно я знала, что антибиотики ухудшают состояние микрофлоры кишечника, но думала, что меня эта проблема обойдет стороной, поэтому заранее никаких пробиотиков не покупала. Оказалось, что очень даже зря.

После окончания курса антибиотиков у меня начался синдром раздраженного кишечника, диарея сменялась запором, боли в животе и метеоризм были просто адскими.

Я попробовала один пробиотик и он не дал эффекта. Тогда я купила «Бифиформ". Его цена существенно отличалась от других препаратов.

В зависимости от аптеки она варьируется от 600 до 850 рублей. Первый раз я покупала за 850 рублей (60 капсул). 30 капсул — 638 рублей.

В первый раз препарат мне не помог вообще. Уже после окончания курса, примерно через пару недель все недомогания прошли сами собой.

Когда мне понадобилось пить антибиотики во второй раз, я параллельно начала пить «Бифиформ».

Препарат может быть использован в сочетании с другими лекарственными препаратами. Разрешается одновременное назначение с антибиотиками.

И в этот раз я отделалась всего легким запором без диареи, болей, слизи, прыщей и всей остальной гадости.

«Бифиформ» используется чаще всего для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков. Это лекарство из группы пробиотиков, которое содержит живые бактериальные клетки.

Показания к применению:
Диарея, вызванная острым и обострением хронического гастроэнтерита, ротавирусной инфекцией; антибиотик-ассоциированная диарея; диарея путешественника.
В комплексной терапии острых кишечных инфекций.
В комплексной терапии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как колит, синдром раздраженного кишечника и других желудочно-кишечных расстройств функционального генеза.
Нормализация микрофлоры кишечника, лечение и профилактика дисбактериозов и поддержание иммунной системы у детей старше 2-х лет и взрослых.
Непереносимость лактозы.
В составе комплексной стандартной эрадикационной терапии у пациентов с хеликобактерной инфекцией.

«Бифиформ» выпускают в разных вариантах: в первый раз я покупала лекарство в небольшой баночке похожей на Но–шпу (60 капсул), во второй раз в продолговатой упаковке (30 капсул).

Все они — капсульная форма препарата. Также существует раствор и детский «Бифиформ Бэби».

Капсулы имеют очень маленький размер и двухслойную защитную оболочку, благодаря чему весь комплекс полезных пробиотических бактерий доставляется именно в кишечник.

То есть бактерии не разрушаются под действием кислой среды желудка и сохраняют свои полезные свойства, попадая в кишечник.

Также помимо полезных бактерий препарат содержит специальную питательную среду для их питания, роста и размножения.

Действующие вещества (пробиотики): Bifidobacterium longum не менее 1х107 КОЕ и Enterococcus faecium не менее 1х107 КОЕ;​
вспомогательные вещества: декстроза, магниевая соль стеариновой кислоты, титановая диокись, глицериды, полимер этилового эфира акриловой кислоты, полимер метилового эфира акриловой кислоты, тальк, полиэтиленгликоль-6000, масло соевых бобов, желатин.

Препарат не содержит лактозы, поэтому его могут принимать люди с лактазной недостаточностью. Также его применение никак не зависит от приема пищи, но я пила только после еды.

Капсулки настолько маленькие, что выпить их не составит труда. Если препарат нужно давать очень маленькому ребенку, то капсулу можно открыть и высыпать содержимое в ложку и смешать с водой. На вкус порошок похож на йогурт.

Огромный плюс лекарства в том, что его использование допускается при беременности и гв, а также детям с 2 лет.

Проведение курса терапии с помощью пробиотика помогает улучшить функции нервной системы и иммунитета. Работа этих систем зависит от качественного и количественного состава микробиома.

Я не заметила улучшения функции нервной системы или какого–то влияния на иммунитет. Но с проблемами в желудке и кишечнике препарат справляется. С нюансами, конечно. Не будет такого, что вы выпили одну капсулу и всё прошло.

Но лучше принимать его совместно с антибиотиками, а не как я в первый раз, только после них одумалась. Тогда вы либо сможете вообще избежать проблем с микрофлорой, либо всё пройдёт в более легкой форме.

«Бифиформ» почти не имеет противопоказаний.

Хорошая переносимость лекарственного средства определяет практически полное отсутствие ограничений к применению. Лекарство не назначается только в случае, если у пациента присутствует иммунная чувствительность к любым компонентам капсулы. Возможно формирование аллергических реакций.

У меня не возникло побочных эффектов вообще. Лекарство отлично переносится, легкое в применении и вот вообще никаких неудобств не доставляет.

Хоть препарат и назначают для лечения диареи путешественника, диареи после антибиотиков, это не означает, что он подходит для лечения любой диареи.

По аналогии с Лоперамидом он понос не вылечит. К тому же это состояние может возникнуть и из-за опасных инфекционных патологий, поэтому если есть дополнительные симптомы, то нужно обратиться к врачу.

​Считается, что аналоги Бифиформа — это «Линекс», «Аципол», «Бифидумбактерин». Все эти препараты я пила и они не оказали на меня вообще никакого действия. Вот совсем. Поэтому «Бифиформ» в отличие от них реально работает.

Поэтому я его могу рекомендовать, у меня он стал «дежурным» пробиотиком, который при необходимости поможет либо хорошо окажет профилактическое действие.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Капсулы маленького размера
  • Наводит порядок в кишечнике
  • Независим от приема пищи
  • Нормализует пищеварение
  • Простая форма приёма
  • Удобная упаковка - для переноски таблеток
  • Хорошее стабилизирующее действие
Недостатки
  • Завышена цена
  • Помогает не всегда
Lapatusik86рекомендует
25.05.2020
Тоже впервые ознакомилась с ними, когда малышу пришлось давать антибиотики. Вроде хорошо благодаря бифиформ перенес лечение.
03.04.2024
А какой временной промежуток вы делали между ним и антибиотиком?
04.04.2024
Я уже не вспомню, часа 3-4 примерно