Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 00:38

Есть такая категория людей, которые обожают красивые блокнотики. Я отношусь к их числу. В нашей семье мою страсть разделяет со мной племянница Ариша. Ей 13 лет, мы дружим. Ариша живая, шустрая девочка, но учится прилежно, и очень любит что-то записывать в свои многочисленные блокнотики и записные книжечки. Она сейчас в том возрасте, когда личные дневники, анкеты друзей, тайны и сердечные секреты очень важны и особенно интересны.

Я не раздумывала долго, что подарить своей любимице к Новому году – конечно, личный дневник!

Личный дневник для девочки - это не каприз, это жизненная необходимость!

У Ариши, кроме блокнотиков, есть ещё одна всепоглощающая любовь – это котики. Шапочка с ушками, рюкзачок - кошачья мордочка, и даже пряжки на туфельках у неё в форме кошачьих глазок. Поэтому подыскивая блокнот, я ориентировалась, прежде всего, на « кошачий дизайн». Но мне хотелось, чтобы в дневнике, кроме обычного для такого блокнота содержания, было и ещё что-то интересное и полезное для развития ребёнка.

Трогательный голубоглазый котёнок с обложки этого дневника сам просился в руки. Из краткой аннотации к блокноту на сайте интернет - магазина [ссылка] я узнала, что этот девичий дневник астрологический. Это уже интересно, сама увлекаюсь! Конечно, я взяла пушистого котёночка в наш дом!

Знакомься с новыми друзьями, побудь ещё немножко с нами!

Блокнот оказался хорош не только симпатичной картинкой на обложке. Помимо милого дизайна у него на редкость интересное содержание. Думаю, такой блокнотик понравится многим девочкам и, заполняя его, они проведут время не только интересно, но и с пользой для себя. Поэтому спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Блокнотик "Мой личный дневничок" (Художественное оформление ООО "Центрполиграф") имеет формат А5 (14,5х20,5см). Обложка у него твёрдая, в ламинированной глянцевой бумаге. В блоке 70 листков, нежно зелёного тона (к синим глазкам котёнка на обложке я бы выбрала лучше голубой).

У котёнка на обложке голубые глазки. И почему блок оказался зелёным? Неожиданное дизайнерское решение
Бумага плотная, около 90 г/м2, это что-то среднее между тетрадным листком и альбомом для рисования. Толщина листков оптимальна, если иметь в виду, что на страничках блокнота ребёнок обязательно будет рисовать фломастерами или цветными ручками. Следов художества на обороте странички при такой плотности бумаги не останется. Толщиной блокнот примерно с общую тетрадь.
Изготовлен блокнот качественно во всех деталях

Блок собран в книгу тетрадным способом – т.е. сшит полиграфическими нитками из нескольких отдельных тетрадочек. Это самый удобный переплет, он позволяет легко открыть блокнот на любой страничке – тетрадь раскроется полностью и писать будет удобно как на правой, так и на левой страничке.

Тетрадный способ изготовления блока - самый удобный для письма на любой страничке
Торец блокнотика тоже красиво оформлен
К сожалению, форзацы обложки с внутренней стороны чисто белые, это скучновато. Хотя, может быть, так и было задумано, чтобы хозяйка блокнота сама его дорисовала. Очень жаль, что нет замочка с ключиком, тогда образ тайной тетради был бы полностью завершённым.

Трогательный котёнок присутствует только на обложке. По блоку он уже не путешествует, и это не удивительно: дизайн блока выполнен совсем в другом художественном стиле - типа мультиков и комиксов. Но все рисунки, пусть и простоватые по графике, все интересные, прикольные и всегда к месту.

Тон изложения информации доброжелательный и корректный. Дневник, как я уже упоминала, астрологический. Конечно, всё не всерьёз, а так, девичьи шалости. Но интересно, в то вся эта астрологическая «аура» переплетается и увязывается с каждодневной жизнью девочки. Сведения здесь приводятся достаточно серьёзные, чтобы моя подружка Ариша не чувствовала себя ребёнком, но и не столь сложные, чтобы ей стало скучно. О том, как девочке заполнять блокнот, она сможет прочесть на обороте обложки.

Инструкция по заполнению блокнота - на задней обложке

Расскажу немного о содержании, что мне понравилось и что удивило. Как обычно, дневник начинается с информации о хозяйке блокнота.

Первая страничка блокнота посвящена его хозяйке
Темы для заполнения здесь типичные для подобных блокнотиков, простые, но это только на первый взгляд. Если девочка честно и искренне заполняет странички " Что люблю, что не люблю", то на самом деле она тренирует первые навыки самооценки - согласитесь, этого так часто не хватает и нам, взрослым!
Кто же я сама? Дневник научит смотреть на себя чуть-чуть со стороны.

Следующий блок посвящен семье – маме, папе, сёстрам и братьям. Про братишек и сестричек всё достаточно скучно, но выручает раздел «И ещё», где можно написать всё, что угодно.

Сначала о мамочке, потом о братиках с сестричками. Не забудем и про папу!

За родными идут Анкеты любимых друзей.

Друзья в жизни -это самое важное. Для них в блокноте достаточно страничек
Здесь тоже информация примерно такая же, как в других подобных блокнотах, только добавлены сведения по знаку Зодиака и восточному гороскопу. Меня, конечно, удивляет в детских анкетках наличие информации о социальных сетях.
А куда же нынче без соцсетей ...
Хотя нынче такое время! Я как-то спросила Аришу, есть ли у неё электронная почта. Она посмотрела на меня таким взглядом, что я сразу поняла, что я – древний динозавр, гордый тем, что завёл себе аккаунт только на старости лет.

Листочки с анкетами друзей занимают примерно треть блокнотика. Следующий раздел самый главный – « Мои мечты и секретики». Но до этой части дневника не так просто добраться – мешает вставший на пути информационный блок, с захватывающе интересной астрологической информацией.

В блокноте - первые уроки астрологии. Забавно, что сделан акцент на желаниях и предпочтениях каждого знака зодиака
С одним Вечным календарём можно заниматься целый вечер! А здесь ещё и Знаки Зодиака, и Восточный гороскоп!
Восточный гороскоп перед Новым годом всегда актуален
Интересно, узнает ли моя Ариша себя и кого-то из своих друзей в этих описаниях? Получается такое лёгкое и интересное введение в человеческую психологию.

Восточный гороскоп без остановки сменяет гороскоп Цветочный.

Цветочный гороскоп будет интересен и дочке, и маме.
Красивыми "цветастыми" предложениями со множеством прилагательных в этом разделе описан каждый человек - цветок. Приятно читать! Даны простые рекомендации «по жизни», которые может легко выполнить даже ребёнок. Эту часть блокнота, я уверена, Арише будет интересно почитать вместе с подружками.

За цветами, как и должно, идут подарки. Раздел «Кому что подарить» рассматривает варианты подарков с точки зрения звёздного гороскопа – что лучше подойдет тому или иному знаку Зодиака.

Подарки теперь будем делать обдумманно, чтобы точно пришлись по душе имениннику!
Эта информация научит ребёнка быть внимательнее к окружающим. Я, конечно, проверила на себе изложенную информацию. Я Водолей. Про меня написано так:

«Водолей любит старину и забавные безделушки. С радостью примет в подарок книгу, подписку на журнал или билеты в какой-нибудь клуб».

И что же вы думаете? За исключением билетов в какой-нибудь клуб всё абсолютно сходится!

Вот, наконец, мы добрались до раздела с секретами и мечтами. Ну, с секретами здесь всё очень серьёзно!

Секретов так много в нашей девичьей жизни, что их придётся серьёзно классифицировать
Классификация солидная: этот секретик можно смотреть, этот нельзя, а этот вообще под грифом «Строго секретно!». Листочки с такими секретами можно сложить пополам и тайная информация будет надёжно скрыта. На каждой страничке есть специальная линия - это "замочек", чтобы сделать это аккуратно.
Тонкая линия - это замочек. аккуратно сложи и заверни. Никто ничего не узнает. НИКОГДА!
Самые тайные секреты лучше спрятать подальше - хотя бы сложить страничку. Для этого предусмотрена специальная линия
А между секретами плывут – порхают мечты, и столько для них выделено места, мечтай хоть с утра до вечера! Кстати, а вы сами пробовали записывать свои мечты? Это не так-то просто,как может показаться. Психологи учат, что мечтая конструктивно, человек программирует своё будущее. Я согласна с этим - с мечтами нужно быть аккуратнее. Дневник поможет девочке научиться разделять минутные желания и важные цели.
Мечтать нужно обязательно, в любом возрасте! Мечты строят мостик в будущее.
А когда тихий вечер незаметно опустится на землю, спать теперь наша девочка побежит сама, уговаривать не придётся. И дневник спрячет под подушку, потому что там – сонник! Что приснится?
Дневник до подушку - и спать! Спокойной ночи, девочка! Пусть тебе приснится светлый сон!

Раздел « Если тебе приснилось» мне не понравился перечнем сновидений. Не уверена, что современному ребёнку приснится пастух, пароход, телеграмма, вата или огонь в печи. Много взрослых толкований. С этим разделом издатели явно не доработали, списали его из какой-то старой книжки. Остаётся только надеяться, что сама идея сновидений и их воплощений в жизни заинтересует ребёнка и может, приведёт к созданию своего личного современного детского сонника, типа: « Если приснился смартфон, на уроке вызовут к доске, а Чупа-чупс - это к покупке новой компьютерной игры». В конце блокнотика есть свободные листки для записей, как раз пригодятся на этот случай.

Завершается астрологический дневник ещё одной информационной вкладкой о знаках Зодиака. Это психологическая портретная галерея. Думаю, сначала моя девочка посмотрит сюда, как в зеркальце, сравнит описание с собой. Если она себе понравится, то станет более прозорливой в кругу своих друзей и подружек. Это действительно важно – с ранних лет учиться читать окружающих, как открытую книгу. Детский дневник, конечно, заполнится и забудется, а полезный навык, возможно, и останется.

Вот такая замечательная детская тетрадочка. И для развлечения, и для размышления. И для досуга, и для развития. Для общения, и для того, чтобы с удовольствием и с пользой побыть наедине с собой. Мне понравилась, надеюсь, и моя племянница будет довольна. А пока она будет её читать да заполнять, я отправлюсь искать для неё «Буллет джорнал», уже пора!

Достоинства
  • Интересный дизайн
  • Качественная полиграфия
  • Увлекательное содержание
  • Хорошая бумага в блоке
Недостатки
  • Раздел Сонник не детский и не современный
  • Форзацы обложки без печати - это скучно
SuperGrannyрекомендует
22.12.2020
В мое подростковое время мы делали подобные тетради сами) Дневники, опросники, секретики) Это необходимая часть мира девочки, любого возраста;)
22.12.2020
Да, это верно, у меня в своё время тоже были такие тетрадочки - самоделки, мы их старательно разрисовывали и тщательно прятали. Такие приятные воспоминания навеял этот блокнотик!