Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 04:14

Ретинол - очень модно в настоящее время, о продуктах с ретинолом, ретиналем, бакучиолом и прочими формами звучит из каждого утюга, но найти идеальный продукт для многих оказалось сложной задачей. Во-первых, не каждый ретинол будет работать с той проблемой, с которой надо, а во-вторых, форма, формула, состав и процент активного компонента подойдет далеко не всем одинаково.

А по-настоящему достойные продукты, которые не вызовут ретиноевый дерматит, будут реально работать и оправдывать шумиху вокруг этого компонента чаще стоят недешево, чтобы вот так просто искать "свой" ретинол.

С совсем дешевыми вариантами я вряд ли когда-то захочу знакомиться, поэтому начала с самого бюджетного на мой взгляд из доступных - липосомальный ретинол от ANNA SHAROVA.

• Производство - Россия
  • Объем - 50 мл
  • Покупала на Озон
  • Стоимость на момент покупки 1800 рублей
  • Срок годности после вскрытия - 6 месяцев

Сыворотка идет без упаковки, была завернута в защитную пленку в сто слоев. От первого вскрытия надежной защиты также нет.

Пластик не особо качественный, особенно не нравится крышка. Она слетает с баночки, нет никакого скрепления. Но в целом выглядит приятно. Хотя более дешевые продукты бывают и в более качественной упаковке.

Ну и продукты с ретинолом и любыми его формами я бы предпочла в полностью защищенных от света упаковках.

Тут мы видим уже 3 недостатка))

На упаковке максимально "лаконично" изложена суть продукта. Читаемо, понятно, к этому претензий не имею.

Состав сыворотки

AQUA, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE (AND) LECITHIN PHOSPHOLIPID (AND) RETINOL, SODIUM POLYACRYLATE, PARFUM, PHENOXYETHANOL (AND) ETHYLHEXYLGLYCERIN.

Видно, что это максимально концентрированный продукт, без всяких там дополнительный увлажнителей, защиты, восстановления биома кожи и тд. Но про отдушку не забыли.

От производителя:

Легкая сыворотка c ретинолом в концентрации 0,5% способна качественно улучшить состояние кожи при проблемах: гиперпигментации, глубоких и мелких морщин, потери кожей тургора и упругости, акне и гиперкератоза. Липосомы доставляют ретинол непосредственно в дерму, тем самым препятствуя потере большей его части в эпидермесе, и качественно улучшая эффект от использования.

Сыворотка увеличивает синтез собственной гиалуроновой кислоты и коллагена, существенно замедляет процесс старения, и поддерживает Вашу красоту и молодость как можно дольше!

Дозатор - воздушная помпа, по мере расхода продукта вся масса поднимается вверх, поэтому использовать до последней капли вполне легко. К дозатору нет претензий, работает исправно, выдает нормальную порцию сыворотки.

Консистенция устойчивая, крем-гель.

При распределении становится гелево-водичковая, тает.

Запах ужасный. Ну до такой степени, что просто хотелось блевать. Он остается на коже, им пахнет наволочка, руки и чем дольше пользуешься сывороткой, тем больше тебя воротит от этого запаха. Не знаю, как можно добавлять такую отдушку в средства для лица. Одно дело пятки мазать, а другое - лицо.

• Моя кожа
  • Часто бывает обезвоженная
  • Комбинированная
  • Склонность к сальным нитям
  • Воспаления только при КД
  • Быстро реагирует на неподходящие средства
  • Быстро реагирует шелушением
  • Неровный цвет лица
  • Купероз на спинке носа и яблочках щек
  • Чувствительные поры, склонность к скоплению сала под кожей (киста)

Использовать данную сыворотку я ВСЕГДА начинала на идеальной коже - с достаточным увлажнением, отсутствием чувствительности, отсутствием шелушений/раздражений. То есть придраться не к чему.

Я прекрасно знаю о правилах использования активов, в том числе и ретинола. И со своей капризной кожей еще и перестраховываюсь.

- использовала на сухую кожу

- закрывала самыми мощными восстанавливающими средствами

- днем использовала солнцезащитные средства

- обходила особенно чувствительные участки на своем лице

- не наносила вблизи кожи вокруг глаз и губ

- вводила с одного раза в неделю

- использовала восстанавливающие и успокаивающие маски (смываемые и тканевые)

- не пользовалась другими активными средствами, кислотами

- не использовала в период болезни

- мягкое и щадящее очищение в моей жизни всегда

но ничего из перечисленного не спасло этот продукт в моих руках.

После нанесения на кожу она быстро впитывается, даже присутствовала матовость. Вводила я его аккуратно. И спустя два дня после нанесения я ловила дерматит и облезала как змея.

Так я пробовала долго, но безрезультатно. Всегда был один и тот же итог - облезлая, чувствительная, поврежденная кожа. Максимально повышалась чувствительность, реакция шла на все.

Стянутая, болезненная и с неровным тоном. Всего лишь одно нанесение продукта.

Я пробовала ее спустя долгие перерывы.

Пробовала наносить только на подбородок, потому что там все мои проблемы. Подбородок никогда и ни на что не реагировал, даже на самые сильные пилинги и кислоты. Но на этом ретиноле он превратился в непонятно что - тоже облез, комедоны никуда не делись при регулярном использовании, они не вскрылись, не исчезли, новые акне не появились, старые тоже не пропадали. Заживление не ускорялось, тон не выравнивался.

В общем, эффекта просто ноль.

В теории продукт должен быть очень классны, липосомальные активные компоненты всегда более качественные в использовании, мягче, но тщательнее работают вглубь, отлично проникают. Но в этом случае ничего не сработало. Да еще и воняет дико.

Со сроком годности все ок. К слову, две подруги пробовали тоже эту сыворотку, одна просто не увидела эффекта после целой банки, а вторая забросила, тоже не справилась с танцами с бубнами. Оно того не стоит.

Не рекомендую.

Victoria Iне рекомендует
Спасибо за отзыв
27.12.2023
Мне больше подошли средства с ретиналем, они очень щадящие, и эффективные.
27.12.2023
Ретинол не мое, но было интересно почитать
07.03.2024
Вот я от бренда совсем не в восторге. Брала крем для век за 1500 - просто ни о чем. На этом знакомство закончилось😂