Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 12:29

Доброго времени суток! К сожалению, животные, как и люди, под старость могут сильно болеть и иметь проблемы с мочевой системой. И задача хозяина - помочь собаке в этот сложный период. Но нельзя забывать и о том, что у хозяина тоже тяжелый период и нужно хозяину облегчить жизнь.

• Предыстория

Моему псу уже 12 лет. Пёс находится в адекватном состоянии, но случилась проблема. Всё началось с того, что пес не мог уже терпеть по-маленькому и как только мы выходили из квартиры, на одном из лестничных пролетов присаживался. Сначала я думала, что у него воспаление и давала несколько дней фурадонин, пока в один момент он не стал в одну позу и не зарычал от боли. Естественно, после этого мы незамедлительно отправились к ветеринару, где была обнаружена опухоль на селезенке, которая и давила на мочевой пузырь. Была проведена операция по её удалению, и после этого какое-то время не было проблем. Однако вследствие воспалительных процессов и ослабленного иммунитета в области мочевого пузыря начала скапливаться жидкость и образовался абсцесс, что не могло не оказывать также давление. Сейчас пёсик проходит лечение, однако проблема осталась. И после очередной внеплановой уборки подъезда я решила посмотреть, какие есть варианты, чтобы не загаживать подъезд.

• Выбор подгузников

Так как у меня собака немаленькая, я решила начать со специальных подгузников для собак. Первый подгузник я купила в ветклинике, самого большого размера и он банально был мал в обхвате. Потом, изучив ассортимент изделий, я узнала, что для сук и для кобелей производятся абсолютно разные подгузники. Для сук подгузник больше похож на детский, а для кобелей он имеет форму пояса. Подгузники для собак имеет смысл использовать только если появились проблемы с недержанием мочи. Поскольку мой пёс приучен, что в квартире гадить нельзя, то оказия обычно происходит в подъезде. Поэтому перед выходом я надеваю подгузник, где-то на середине пути он делает дела, я снимаю подгузник и дальше гуляем до мусорки.

Помимо половой принадлежности, подгузники выпускаются нескольких размеров. Размерная сетка аналогична размерной сетке одежды - от xs до xl, где xl - самый большой. При покупке рекомендую ориентироваться не столько на вес собаки, указанный на упаковке, сколько на обхват в талии. И здесь лучше ошибиться в большую сторону, нежели в меньшую. Так как пёс старый, соответственно его фигура претерпела изменения. Размер по его талии при замере - 60 см, что эквивалентно крупным собакам. И это при весе 22 кг.

Также хочу заметить, что несмотря на изобилие товаров для животных в продаже, выбор подгузников очень маленький. Одноразовые подгузники продаются 3 фирм, я выбрала подгузники Trixie. Для меня это известный бренд товаров для животных и гарантия качества.

Подгузники для собак (кобелей), для соблюдения гигиены во время путешествий, послеоперационных состояний и у пожилых животных с недержанием мочи. Обладает отличной впитывающей способностью. Хорошо прилегают к телу благодаря эластичным поясу и манжетам. С широкими клейкими полосками для застёгивания на обоих боках. Одноразового использования.

• Упаковка

По сравнению с упаковкой детских подгузников данная упаковка очень маленькая. Примерно как две упаковки прокладок. На лицевой стороне изображение собаки, вес и размеры которой соответствуют завяленным производителем размерам. Помимо изображения собаки предусмотрено изображение самого подгузника. Упаковка у подгузников полиэтиленовая, и этот выбор в данном случае обоснован. Подгузники упакованы герметично и при транспортировке не повредятся и тем более не намокнут.

Данная упаковка имеет ручку для переноски, хотя ее размеры невелики и она легко помещается в сумку, пакет рюкзак. На упаковке ни слова на русском языке, наклейки с переводом я также не обнаружила.

И только на торце есть краткое опиание на русском языке. Также здесь находится размерная сетка, по которой нужно выбирать подходящий размер. А также информация о том, что в унитаз их смывать запрещено.

• Внешний вид

Подгузники в упаковке находятся в сложенном состоянии. Так их размер составляет примерно 12х12х2 см. Подгузники лежат без индивидуальной упаковки, однако при таких компактных размерах не составляет труда положить в обычный целлофановый пакетик и при необходимости взять его с собой. Тем более, что после использования удобно убрать в пакетик и выбросить в мусорку. Также на подгузнике можно разглядеть две липучки, с помощью которых подгузник будет зафиксирован на теле собаки.

Как оказалось, не смотря на компактность, подгузник сложен в 6 раз. Если его развернуть, то прекрасно видно, что он предназначен для объемной собаки. Внизу находится впитывающий слой из целлюллозы, как у подгузников для детей, который лежит на поясе из непромокающего материала. Сам наружный материал пояса эластичный, позволяет расположить подгузник так, чтобы он плотно прилегал к телу собаки. А бортики позволяют при большой количестве мочи не вытекать за пределы подгузника.

• Применение.

Как я описывала ситуацию, подгузник надеваю на собаку непосредственно перед выходом из квартиры. Хоть я и стараюсь ограничивать потребление воды у собаки (не более 1 л в сутки), это не всегда получается. Поэтому перед выходом надеть подгузник - обязательно. Обхват туловища у собаки - 60 см. Так выглядит застегнутый подгузник на липучки. На фото хорошо видно, что даже есть запас примерно 7 см.

Я не стараюсь затянуть подгузник вплотную. Самое главное, чтобы пенис собаки попадал на впитывающую часть и защитные бортики не были раскрыты. Если бортики будут раскрыты, то можно сделать лужицу и на полу. Если будет большой зазор между подгузником и телом, можно запачкать пол. Поэтому лучше лишний раз проверить перед выходом, не сбилось ли где. При этом у меня обычно подгузник фиксируется надежно, как надели, так и пошли.

Попыток сорвать подгузник, сгрызть его, снять замечено не было. Отсюда делаю вывод, что дискомфорта у собаки он не вызывает. Также он не вызывает раздражений на коже. Может быть при длительном ношении что-то и произойдет, но даже за те 10 минут, которые пес ходит в подгоузнике, никаких раздражений, покраснений не появилось.

Однако, не смотря на то, что подгузник является предметом гигиены животных, от хозяина также требуется дополнительный уход. Те части тела, которые были в подгузнике, я обязательно после прогулки протираю влажной тряпочкой, иначе аромат собачьей мочи будет с собакой всегда. Все-таки не есть хорошо, когда тело соприкасается с мочой.

Что касается впитывающей способности подгузника, то она на высоте. Обычно в подъезде пес делал хорошую лужу, примерно как разлить большую кружку воды. Теперь этот объем остается в подгузнике. Если у животного проблема с тем, что он немножко подписывает по квартире, то в таком подгузнике он спокойно сможет довольно долго ходить дома. Когда подгузник уже полностью заполнен, как в нашем случае, то естественно я его снимаю сразу после дел и выбрасываю в мусор. Индикации заполнения у подгузника нет, однако когда он меняет цвет впитывающей части с белого на желтый, это явный признак того, что пора снимать подгузник.

• Приобретение.

Поскольку данная вещь является довольно специфической и даже в ветеринарных клиниках я таких предметов не встречала, то приобретаю только через интернет-магазины: Ozon, Wildberries, Яндекс-маркет. Разброс цены довольно большой, все зависит от размера животного и размера упаковки. Стоимость упаковки 12 штук размера L-XL начинается от 1000 рублей за упаковку, что вообще недешево. Но не всегда есть время и возможность убирать за собакой места общего пользования, поэтому к применению подгузники я рекомендую.

Достоинства
  • Впитывает
  • Плотно держится
Недостатки
Kate Avonhasрекомендует
Я щенку покупала для девочек только. Носила не часто, но пригодились.