Опубликовано 3 Январь, 2016 - 17:04

Тип моей кожи: жирная в т-зоне, проблемная, чувствительная, местами есть купероз, кератоз, склонная к аллергии и атопии. Короче самый сложный тип кожи.

Состояние кожи испортилось в 14-15 лет и в течении последующих 10 лет с переменным успехом я лечила ее разными средствами, способами, постоянно меняя уход.

Сейчас мне 30+, и наконец-то я могу сказать, что добилась стойкой ремиссии и подобрала свой список средств, которые мне идеально подходят, заранее предупредив, что не претендую на истину и понимаю, что у всех разные мнения и способы ухода за кожей, тут лишь субъективно мой опыт.

Начну с советов и правил , которые для меня работают и им я придерживаюсь по сей день:

• Очищение

Глубже и тщательней всего очищают кожу пенящиеся гели для умывания, но некоторые из них могут давать стянутость и подсушивать, а пенки и кремовые умывалки более мягкие и щадящие.

Если кожа не склонна к сухости, можете смело брать гели, если склонна, то смотрим в сторону пенок, а еще лучше кремовых непенящихся средств. В обоих случаях не следует забывать про увлажнение. Лучше иметь в уходе оба средства, чередуя по надобности либо разграничивая на утро/вечер.

Из гелей больше всего нравится Лрп эффаклар синий, как альтернативу ему можно рассмотреть Урьяж исеак гель.
Более нейтральные гели - Биодерма сенсибио мусс, А-дерма экзомега, Cerave гель, Cosrx good morning, Defence Barrier pH Cleanser.

Кремовые средства для умывания - Лрп толеран, Лрп эффаклар H, Авен гидра, Урьяж исеак очищающий крем, Cerave крем-гель.

Если с умыванием вообще не ладится, можно рассмотреть вариант очищать лицо мицелляркой либо молочком, и смывать его водой либо тоником или лосьоном без спирта.

• Увлажнение

Самое главное правило - нельзя сушить кожу, думая, что это предотвращает появление жира. Это миф и намеренное обезвоживание кожи. Наоборот нужно увлажнять, чтобы из-за сухости кожа не вырабатывала излишки кожного сала для самоувлажнения.

Для кожи склонной к жирности лучше использовать легкие текстуры, это крем-гели, гели, флюиды, эмульсии, можно даже просто сыворотки, чем меньше состав, тем лучше.

Для обезвоженной кожи или склонной к сухости - однозначно кремы.

Советую обращать внимание на состав, помимо масел и силиконов есть много других потенциально комедогенных компонентов. Скопировать и вбить его для проверки можно на сайте cosdna, либо там же найти средство в поиске вручную. В столбце acne компоненты помеченные точками являются потенциально комедогенными. Конечно, это не означает что вас наверняка обсыпет, тк для каждого это работает по-разному. Например моя кожа спокойно переносит большинство комедогенных компонентов, но только если их не много в составе.

Если есть подозрение на то, что средство забивает поры, отменяем его, как только кожа приходит в норму вводим заново, если опять обсыпало, значит точно дело в нем, если кожа долго не выходит из состояния когда обсыпало, значит дело не в средстве, а это банальное обострение по другой причине.

Делать увлажняющие маски можно по желанию и исходя из потребностей кожи 1-3 раза в неделю или в виде ночных масок, но я перестала их делать совсем, тк хватает увлажнения при использовании базового увлажняющего средства и отсутствии сушащих.

Крем для век утром и вечером обязательно, не стоит недооценивать его важность. При наличии морщин ретиноловый для век на ночь, увлажняющий базовый утром. Без признаков старения базовый для век утром и вечером.

Базовый уход по своему типу кожи лица и по потребностям вводим с 14 лет, а 25 уже можно добавлять средства с пометкой антиэйдж для предотвращения первых признаков старения, это средства с ретинолом, пептидами, витамином С.

Из легких базовых увл средств мне нравится Виши фитосолюшн в зеленом стеклянном флаконе, Биодерма гидрабио гель-крем, Лрп гидрафаз лежер, Cerave лосьон 52 мл, Heritage store aura glow gel cream, Etude house soon jung 10-free moist emulsion.

На теплое время года вполне могут подходить и чисто гели тонким слоем - Tony Moly aloe gel, Holika Holika aloe gel, Some by mi yuja niacin gel cream, Benton аloe propolis soothing gel. Увлажняют они не супер сильно, но если кожа сама по себе склонна к жирности, то этого вполне хватает, а если под них наносить тонер или сыворотку, так подавно.

При лечении акне или обезвоженности, сухости выбираем кремы интенсивного воздействия - Авен клинанс гидра, Лрп эффаклар H, Норева эксфолиак восстанавливающий, Урьяж исеак Гидра, Биодерма себиум гидра, Биодерма себиум сенситив, А-дерма физ-ак гидра, Cerave крем. Можно разграничить на ночь пожирнее, с утра полегче. Если сильная сухость, то один из кремов что выше наносится дважды в день + безмыльное непенящаеся средство для умывания.
Еще немного средств для увлажнения:

Мой любимый зимний крем - Лрп нутритик в стеклянной банке.

Любимый крем при повышенной чувствительности или когда аллергия - Лрп толеран ультра.

Любимые тонеры - Isntree bha toner, Some by mi yuja niacin, Benton bha aloe toner, Биодерма гидрабио, Dear klairs Supple Preparation Facial Toner, Cosrx aha/bha тонер, и тоники фирмы Pixie.

• Ночной уход

Тут три варианта на выбор, либо увлажнение, либо корректирующее средство, либо вообще ничего не наносить и ложиться просто с чистой кожей, то есть смотреть по потребностям и как и с чем или без чего кожа лучше себя ощущает по утрам.

Любимые ночные средства - Урьяж о термаль ночная маска, Yeouth ретиноловый крем, Sukin calming night cream.

• Корректирующий уход

Кислоты, ниацинамид, ретинол - по моему опыту это самое эффективное.

Можно либо сочетать с увлажнением, например увл средство, а под него корректирующий тонер или сыворотка, либо разграничивать на утро/ночь, например утром увлажнение, а на ночь что-то корректирующее.

• Отшелушивание/эксфолиация

Здесь мои фавориты - это преимущественно кислоты аха и бха. Но кислоты многим не подходят или просто не могут подобрать, на такой случай имеются ферментные, минеральные и энзимные средства, их можно использовать при любых проблемах и кожных состояниях, они не усугубят, если конечно не передержать до полного высыхания, что нельзя делать, т.к ферменты работают только во влажной среде, а высыхая обезвоживают.

Кислотные пилинги, которые покупаю чаще всего, это - Органик китчен Экотест и Авен клинанс маска.

Из энзимных средств нравится Гавайская маска Альба ботаника с айхерб, Андалу фруктовая маска в фиолетовой банке, маска с какао от Palmers оттуда же с айхерб и Icon skin энзимная пудра для умывания, покупала на wb.

Есть еще такой вариант как скатки, у меня было много разных, в основном корейских, по сути они мало чем отличаются, хороши при наличии видимых шелушений, особенно делать их перед нанесением макияжа, тогда он более ровно ложится, но механические скатывающие движения подходят не любой коже. Да и именно отшелушивающий эффект от них крайне слабый, кроме захватывания шелушений больше я ничего не заметила ни от одной скатки.

Скрабы подходят для тех, у кого нет открытых высыпаний по типу гнойничков, чтоб не царапнуть прыщ и не разнести инфекцию по всему лицу. Актуальны особенно для тех, у кого мощное утолщение рогового слоя, иначе говоря кератоз. Но лучше тогда выбирать мелкозернистые скрабы или гоммажи.

Мне нравятся Acure brightning facial scrub, Биодерма себиум гуммирующий гель, а из дешевых вариантов Конопка гоммаж и Черный жемчуг Нежный скраб.
Или не брать вообще, тк кислотные пилинги кремовые или гелевые на регулярной основе + дополнительный кислотный уход в виде тонеров, сывороток под увлажнение итак хорошо отшелушивает, при этом не травматично, а мягко, в отличии от механического отшелушивания.

• Макияж

Тональные средства лучше выбирать с пометкой oil-free. Они не содержат масла, соответственно менее комедогенны, но силиконы там в составе наверняка будут. Если тональный наносится спонжем или кистью, то нужно их мыть достаточно часто, чтоб там не плодились микробы и не липла пыль. После нанесения тонального лучше убрать его излишки и блеск промокнув салфеткой матирующей или обычной бумажной. Прозрачная пудра так же убирает блеск.

Но лучше всего присмотреться к минеральной косметике, марки Monave, Lucy Minerals, Face value cosmetics, Sweetscents и тд. В отличии от тональных кремов в составе этих пудр чисто минералы, абсолютно некомедогенны. Я ушла с тонального как раз на пудру от Люси, она плотная, все перекрывает, но при этом и лежит натурально. Коже с шелушениями пудры не подходят, тогда лучше взять увлажняющий тональный, например Gosh cc, Буржуа хэлси микс или любой другой по такому же типу.

По приходу домой или хотя бы (обязательно) перед сном смывать тон средством для демакияжа и потом пенящейся умывалкой, получается в два этапа.

• Защита от солнца

Актуальная тема при кислотном уходе, если кожа на лечении, если в уходе есть средства с ретинолом или хочется дольше побыть без морщин. Важно помнить, что солнце усугубляет течении акне, сначала идет подсушивающий эффект, дальше утолщается роговой слой, дальше наступает обострение. А еще солнце один из основных факторов раннего старения.

Спф железно наносится, если уф индекс в вашем городе выше 2.
Мои фавориты Some by mi truecica mineral 100, The saem eco earth power aqua sun gel или sun milk, Purito centella green level safe sun, Biore perfect milk, Biore Uv aqua rich, Lrp shaka fluid, Bioderma photoderm aquafluid

• Гигиена
  1. Вместо махрового полотенца лучше использовать бумажные, потому что на тканевом вода долго испаряется, из-за сырости там плодятся бактерии, плюс на него липнет та же самая пыль, получается очень негигиенично.
  2. Менять постельное белье нужно минимум раз в неделю, стирать на 60-90 градусах.
  3. После нанесения кремов, тональных всегда промакивать убирать излишки и блеск салфетками по мере необходимости и тщательно за этим следить, дабы не провоцировать появление высыпаний, которые как грибы после дождя любят выскакивать на жирной коже. Я ношу салфетки абсолютно везде, в карманах, в сумках, в рюкзаках Х) Чуть вижу блеск, сразу убираю его.
  4. Следить за тем, чтоб поменьше трогать лицо руками в течении дня, а если и трогать, то только свежевымытыми. Моя дурная привычка сидя за столок облокачивать лицо на руку вышла мне прыщиками в этом месте. Телефон лучше тоже с двух сторон почаще дезинфицировать.
  5. На ночь я собираю волосы в слабую косу, хвостик или пучок, чтоб они не терлись об лицо и не липли к нему.

• Здоровье

Если причина акне во внутренних проблемах, что чаще всего, то любые лечебные поверхностные средства либо не будут давать эффект вообще, либо просто он будет короткосрочным, не предотвращающим появление новых высыпаний

Поэтому лучше перед началом лечения проверить самое основное что влияет на акне, либо весь организм, тк полный чекап по идее вообще раз в год нужно делать. Все найденные проблемы лечить, и только потом приступать к наружному лечению кожи препаратами.

Если высыпания единичные и их совсем мало, то не за чем их сразу лечить чем-то мощным, можно сначала попытаться скорректировать уходовыми средствами для проблемной кожи, возможно дело в гигиене или неподходящем уходе.

Сдаем этот список:

1. Свободный тестостерон, фсг, лг, дгт, эстрадиол, кортизол, пролактин, дэа-с.
  2. Гормоны щитовидки т4, ттг, ат-тпо.
  3. Сделать оценку инсулинорезистентности - сдать глюкозу и инсулин.
  4. Узи малого таза.
  5. Кровь на биохим анализ.
  6. Кровь на лямблии.
  7. У дерматолога соскоб на клеща.
  8. Если есть гнойные прыщи, то бакпосев содержимого с антибиотикограммой.

• Лечение акне

Мой путь к чистой коже занял около 10 лет. Все это время я курсами пользовалась разными средствами, некоторые подходили, некоторые нет и только делали хуже, но стойкой ремиссии все еще не было.

По итогу пройдя обследование и устранив все внутренние проблемы дело начало двигаться в нужном направлении и я наконец-то нашла работающую на себе схему наружного лечения, это Клиндовит (либо его аналог Далацин) утром, это антибиотик от воспаленных и подкожных высыпаний, поверх него легкое некомедогенное увлажнение, а на ночь азелаиновую кислоту Азикс-дерм.

Именно Азикс-дерм я бы выделила, он мне идеально подошел в качестве ночного, а заодно и кислотного лечебного крема, в нем 20% азелаинки, никакого раздражения, ноль сухости, очень эффективен от зк и осветляет выводит постакне заодно. Либо если без антибиотика просто лечебный крем взять, то его наносить на ночь, а днем увл крем и спф по необходимости. Это важное правило, лечебное средство только на ночь. При раздражении\покраснении при лечении солнце будет это усугублять и повысит риск обострения, пигментации и фотостарения, так что спф50+ важная штука, а при лечении так подавно.

Сразу делаю акцент, велика вероятность, что на вас будет работать какое-нибудь другое средство, а не обязательно это, тк это все очень индивидуально, нужно пробовать, подбирать, смотреть за динамикой.

Для точечного нанесения использую салицилово-цинковую пасту, но можно заменить ее Циндолом, это спиртово-цинковая эмульсия.

Для заживления корочек, ранок точечно использую Метилурациловую мазь либо Бепантен Плюс.

После чистки лучше всего заживляет и восстанавливает кожу гель Регецин, он на основе гиалуроновой кислоты и цинка.

Вот полная инфа по лечебным препаратам и их список:

• Азелаиновая кислота- азелик, скинорен, азикс-дерм, скиноклир.

Действие: противоспалительное, антибактериальное, кератолитическое, депигментирующее.

• Ретиноиды- клензит, дифферин, эффезел, ретасол, ретиноевая мазь, третиноин.

Действие: противоспалительное, комедонолитическое.

• Бензоил пероксид- базирон.

Действие: антибактериальное, кератолитическое.

• Антибиотики- клиндовит, далацин, зеркалин, зинерит.

Действие: противовоспалительное, комедонолитическое, противомикробное.

При легкой и средней степени акне поможет либо азелаинка, либо дифферин/клензит, либо базирон.
При тяжелой стадии эффезел или третиноин.

В обоих случаях при необходимости добавляется наружно антибиотик, но не дольше чем на месяц.

Курс лечения основным средством 3-6 мес.

Не забываем, что если не подошло одно, значит подойдет другое, нужно просто найти свое. И да, любое лечение может давать обострение, к этому нужно быто готовым и переждать его как бурю, но если затягивается дольше чем на месяц и кожа не может выйти из обострения, значит этот препарат вам не подходит, отменяйте и подбирайте с другим действующим веществом.

• Поддержание кожи после лечения

Очищение, увлажнение, корректирующий уход, спф, и по необходимости иметь под рукой средство для точечного нанесения, у меня это антибиотик или салиц-цинк паста/циндол.

• Питание

Здесь я подробно рассказывала о своем режиме питания. Переход на пп дал массу плюсов для кожи, здоровья и самочувствия в целом, но не у всех есть связь между состоянием кожи и питанием.

Основное что влияет на высыпания, это все быстрые углеводы, особенно сладкое и мучное, полный список можете загуглить, алкоголь в том числе, молочка (в основном именно лактоза, а кисломолочка идет норм, тк там лактоза расщеплена в молочный сахар).
Можете полностью исключить из рациона сначала быстрые угли, например на пару недель, и посмотреть стало ли лучше коже, сделать фото до и после чтоб сравнить, потом также отменить лактозу, и так дажее. Если улучшений нет, то продукт возвращается.
При желании можно сдать всю аллерго-панель на основные группы продуктов и их непереносимость.

• Постакне и рубцы

После лечения это стало самой актуальной темой.

Рубцы убираются только лазером причем не разово, а курсом, никакие мазюкалки и пилинги от них не помогут, можете не тратить зря деньги. В редких случаях при мелких неглубоких рубцах помогает мезороллер, покупать для домашнего использования не советую, походите на курс к косметологу, также можно добавить и срединные пилинги тоже курсом. Если не помогло, тогда точно только лазер.

А вот сами пятнышки легко убираются курсом пилингов у косметолога, как поверхностно-срединных так и срединных, это решает уже сам врач после осмотра.

Свежие пятна можно убрать и домашним кислотным уходом. Старые скорее всего ему не поддадутся и придется идти на проф пилинги к косметологу.

Стоит учитывать, что кислотные средства для дом применения действуют только при длительном использовании и не ждать чудо результатов за пару дней, иногда срок доходит до нескольких месяцев. Зависит от % кислот в средстве и частоты использования. Свежие пятна проходят быстрее чем запущенные.

Помимо постакне есть такая проблема как застойные пятна, они красные или синюшные, могут годами не проходить и не реагировать на кислоты, пробуйте ежедневно жирным слоем Gigi solar energy mud mask, еще подходит Ahava purifying mud mask, Holy land a-nox plus retinol spot treatment gel, Premium рассасывающая маска и хлорофилл-каротиновая паста. Наносить их можно как точечно, так и локально на всю пораженную область. Выводятся они еще дольше и сложней, чем старые обычные постакне. Либо можно сразу идти к косметологу на курс кораллового пилинга, либо купить мыло Christina rose de mer. Гель с бадягой тоже имеет место быть если вы рисковый человек, но она часто дает плохую реакцию.

Помимо кислот и рассасывающих средств хороший эффект от постакне дают улиточные средства, ниацинамид, ретинол и средства с витамином с, все тоже самое, что используется для корректирования и поддержания.

Из улиточных средств нравится ампульная сыворотка Мизон 30 мл и крем Some by mi snail truecica.

Средства с витамином С - Instanatural сыворотки с ним, Андалу маска тыквенно-гликолевая и сыворотка в оранжевом флаконе, Purito сыворотка с витамином С, Скинсьютикалс флоретин сыворотка.

Ретиноловая сыворотка хороша у Instanatural.

Кислотные сыворотки - Леврана рефреш, isntree 8% aha essence, cosrx bha liquid, cosrx aha 7 essence.,

Еще можно присмотреться к марке the Ordinary, она продается на asos, там есть неплохой кислотный тоник, много кислотных сывороток, отличная сыворотка ниацинамид+цинк, сыворотка ретинол в сквалане и кровавый пилинг.

• Послесловие

Из-за хронической наследственной формы акне морально я готова к тому, что всю жизнь будет периодически обсыпать, главное найти свои средства и держать их под рукой, с уходом экспериментировать с осторожностью.

Ко тому же, каждый месяц за несколько дней до начала нового цикла меня обсыпает, это реакция кожи на гормональные изменения, при этом гормонального сбоя по анализам нет, врачи говорят это самая частая и стандартная реакция, являющаяся нормой. Главное держаться и не надавить кожу в это время, иначе все воспалится, будут постакне и можно запустить обострение, чего не хотелось бы. Поэтому я почаще мажу точечно и бью себя по рукам когда тянутся. Сразу после месячных, если воспаление уже спало, но высыпание еще не прошло, можно аккуратно его вскрыть или выдавить двумя ватными палочками и обработать хлоргексидином, это уже решать каждому, иногда такое практикую, но не призываю.

По поводу подбора ухода, лучше сначала подобрать основной базовый уход, убедиться, что он дает нужный эффект и подходит коже, умывалка мягко очищает, а увлажняющее средство действительно увлажняет, не утяжеляет, не забивает и лежит комфортно, дальше уже вводить что-то в дополнение к базе по одному новому средству в неделю, а не все разом. Помимо базы надо найти, что корректирует высыпания именно на вас лучше всего и придерживаться этому компоненту. Лучше пусть уход будет минималистичным, например не больше 5 средств, зато эффективным и идеально подходящим, чем 25 разных банок, и непонятно что работает, что нет и от чего обсыпало. Если один сегмент вам категорически не подходит, если вы попробовали разные марки из него и все мимо, то пробуйте другой. Аптека, проф, органика, азия. Если же в каждом вы нашли что-то классное, то сочетайте. Сборная солянка тоже имеет место быть, когда все подходит и работает.

В общем, надеюсь эта информация будет кому-нибудь полезной, потому что я пример тому, что даже спустя десяток лет проблемную кожу можно привести в хорошее состояния, вылечить и даже с хронической формой акне поддерживать ее в состоянии длительной ремиссии. Не сдавайтесь!

————————

Стрижка жгутиками горячими ножницами

Биксипластия на пористых волосах

Альтернатива лазеру - фотоэпилятор Braun

Звуковая электрическая зубная щетка Xiaomi

Щетка для сухого массажа вместо скраба для тела

Готовим термостатный натуральный йогурт

beautyreviewsрекомендует
Я где-то прочитала, что наволочки вообще нужно ли не ежедневно менять или просто каждый вечер их проглаживать утюгом. Но я не об этом. Отзыв очень хороший. Вы - большая молодец. Спасибо за советы. Вы все сделали не зря. Результат есть. И он просто великолепный.
17.12.2019
впечатляющий отзыв! Я же свои вылечила гораздо проще и легче, но у меня была т-т-т легкая форма. Smile
14.11.2020
Крутой, подробный и основательный отзыв. Огромное Вам спасибо!

Не заметила у Вас в любимых средствах серную мазь или средства с серой. Возможно, они помогут с гормональными остаточными высыпаниями. Моя кожа еще масло ним любит.