Опубликовано 17 Март, 2021 - 16:55

Я уже давненько мучаюсь с бессонницей и неврозом, перепробовала много препаратов, предыдущий раз брала в аптеке мелатонин с витаминами Мальвикс и осталась довольна, но спустя время, придя в аптеку, пришлось купить другой мелатонин, потому что Мальвикса не было в наличии.

Итак, подробнее о препарате Меларена:

• Цена: 431₽ за 30 шт. Что примечательно, есть ещё вариант упаковки с 10 шт, но цена около 320₽, поэтому решив, что 30шт брать выгоднее, я взяла большую упаковку.
  • Место покупки: сетевая Аптека «Сияние»
  • Производитель: Россия

Упаковка.

Тут всё стандартно для лекарств, картонная коробочка, инструкция внутри, 3 блистера таблеток по 10шт каждый.

Инструкция.

Информация от производителя:

Фармакологическое действие

Синтетический аналог гормона шишковидного тела (эпифиза) мелатонина; оказывает адаптогенное, седативное, снотворное действие. Нормализует циркадные ритмы.

Регулирует цикл сон-бодрствование, суточные изменения локомоторной активности и температуры тела, положительно влияет на интеллектуально-мнестические функции мозга, на эмоционально-личностную сферу. Способствует организации биологического ритма и нормализации ночного сна. Улучшает качество сна, снижает частоту приступов головных болей, головокружений, повышает настроение. Ускоряет засыпание, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении. Делает сновидения более яркими и эмоционально насыщенными.

Адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, регулирует нейроэндокринные функции. Адаптирует организм метеочувствительных людей к изменениям погодных условий. Проявляет иммуностимулирующие и антиоксидантные свойства. Тормозит секрецию гонадотропинов, в меньшей степени - других гормонов аденогипофиза (кортикотропина, тиреотропного гормона, соматотропного гормона). Не вызывает привыкания и зависимости.

Показания препарата Меларена:

• десинхроноз (нарушение нормального циркадного ритма): вследствие быстрого перемещения между часовыми поясами Земли; при нарушении светового режима, в т.ч. у людей, занятых сменным или вахтовым трудом;
  • нарушение сна.

Режим дозирования:

При нарушении сна, десинхронозе - по 1 таблетке 1 раз/сут за 30-40 минут до сна.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции на компоненты препарата, головная боль, тошнота, рвота, диарея, утренняя сонливость, отеки (как правило, в первую неделю приема).

Противопоказания к применению

• гиперчувствительность к мелатонину и другим компонентам препарата;
  • аутоиммунные заболевания;
  • аллергические заболевания;
  • лимфогранулематоз, лейкоз, лимфома, миелома;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения функции почек (для дозировки 3 мг);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).

Особые указания

В период применения препарата рекомендуется избегать пребывания на ярком свету.

Необходимо проинформировать женщин, желающих забеременеть, о наличии у препарата слабого контрацептивного действия.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В общем, из цитат видно, что препарат не витаминка, а серьезное лекарство, со многими побочками и противопоказаниями. Я эту информацию изучила ещё до приема, да и вообще мелатонин балуюсь давно, поэтому меня ничего не смутило.

О таблетках.

Сами таблетки малюсенькие, голубого цвета, на вкус не знаю какие, проблем с глотанием не вызывают.

Мои впечатления от применения:

В целом, по эффекту у меня претензий нет. Меларена реально помогает засыпать, если всё делать как положено: приём должен быть за 30-40 минут до запланированного сна, после чего надо воздержаться от гаджетов и делать спокойно в кроватке в темноте и ждать прихода. Эффекта точнее. При таком порядке действий сонливость на меня накатывает минут через 20, даже с учетом того, что перед сном я залипаю в интернете, спать всё равно хочется, возможно этому способствует ещё тёмная тема на телефоне))

Но... сны на Меларене какие-то дурацкие и тревожные, по несколько за ночь. То есть, сон не глубокий. И между снами я просыпалась, часто с сушняком, хотелось пить, иногда вставала, иногда динамила потребность организма, но пить реально очень хочется ночью и утром.

Наутро тоже состояние не супер, проснуться от будильника очень тяжело и в течение дня хочется спать, что я и делаю, так как не работаю и поспать в середине дня пару часиков могу себе позволить. Могу, но вообще хотелось бы быть выспавшейся и бодрой, а не чувствовать себя так, будто веслом по голове отхватила.

Если сравнить с Мальвиксом, то у него эффект намного лучше, нет тупняков и сонливости, и вообще как-то спокойнее становится, но там в составе не только мелатонин, но и витамины группы В, которые и обладают успокаивающим эффектом.

Итоговое мнение: Препарат эффективен в плане помощника для засыпания, но само качество сна и состояние после мне не понравились, а для меня это очень важно, поэтому не рекомендую.

Tani.taне рекомендует