Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 10:55

полгода или более
    4500 руб.

Всем привет Smile !

Ранее я писала отзыв о бюджетных каплях против клещей, а также о таблетках Бравекто, ссылки на них оставлю внизу. Сегодня поделюсь впечатлениями о каплях против клей Бравекто.

В двух словах, почему именно этот препарат.

С бюджетными каплями я чуть не потеряла собаку, потому как зараженный клещ, всё-таки, укусил. Таблетки Бравекто по началу я боялась давать собаке, но после случая, когда Пёселя буквально вытаскивали «с того света», я оказалась загнанной в угол, и дала ей таблетку Бравекто. Так бы и давала дальше, но они исчезли. Мне попались капли этого же производителя. Теперь я уже слабо верила в капли, но верила этому производителю, поэтому купила.

Немного общей информации.

В настоящее время стоимость колеблется от 3700 до 5600 рублей за капли для разового применения, т.е. за одну пипетку для собак весом от 2х до 4,5 кг. Чем больше вес собаки, тем выше стоимость.

Страна изготовитель США.

Препарат назначен против клещей и блох.

Внешнее описание.

Плотная картонная коробка:

На коробке присутствует краткое описание:

Внутри большая инструкция по применению:

В плотном запаянном пакетике Маленький тюбик с препаратом:

Объем тюбика всего 0,4 мл:

Обратите внимание, что у препаратов Бравекто нет наклеек для ветпаспорта, я в ветпаспорт просто вписываю дату и название препарата.

Применение и впечатления.

Капли наносят на кожу собаки, в области позвоночника, предварительно задвинув шерсть руками.

Хоть прямой рекомендации по поводу купания и нет, но я делаю следующим образом: за 2-3 дня ДО нанесения и 2-3 дня ПОСЛЕ нанесения препарата я не купаю собаку. Это рекомендовал ветеринар.

Капли Бравекто не обладают никаким запахом, собака переносит их нанесение абсолютно спокойно. Не чешется, никак ее поведение не изменяется в этот период.

Хочу отметить, что по моим наблюдениям, у собаки после капель немного темнеет кожа. Кожа темнеет после капель не в месте нанесения препарата, а по всему телу.

Как работают данные капли, думаю, многие владельцы собак немного знают: они позволяют клещу укусить, но не позволяют запустить свою зараженную жидкость в животное, потому что их парализует. Т.е., если клещ укусить, то тут же будет парализован, потом вы увидите его мертвым, прицепленным к телу собаки.

В моем случае так было пару раз. Я живу в регионе, где клещей невероятно много, так же моя собака любит гулять в лесу. Если при использовании бюджетных капель после каждой прогулки я снимала с собаки в районе 20-ти клещей, то при использовании Бравекто за пару лет было 2 клеща, и те сразу погибали.

Также в инструкции есть пункт о побочных эффектах. Указано, что в местах нанесения капель возможна аллопеция. У знакомых собак такого побочного эффекта не было, и у моей тоже не было.

Еще хочется добавить про блох.

Ранее в теплое время года моя собака всё-таки могла принести блоху с улицы (там ведь и бездомные и разные животные гуляют). Сейчас этой проблемы нет.

Препарат действует 12 недель. Т.е. применять его нужно 1 раз в 3 месяца.

У меня о каплях Бравекто только самое хорошее впечатление, поэтому рекомендую.

Мои отзывы на товары для собак:

Таблетки Бравекто

Капли против клещей Практик

Как приучить собаку к туалету в лоток за пару дней

Корм Monge для щенков

Корм Monge лосось и рис

Шампунь для собак Iv San Bernard

Достоинства
  • Продолжительность воздействия 3 месяца
  • Собака переносит капли хорошо
  • Эффективность
Tandrenaрекомендует
Полезный отзыв для всех владельцев собак Smile
30.09.2023
Интересные капельки, буду иметь ввиду ☺️
Без таблеток 🐕🐕‍🦺 Бравекто плохо 🥺 я только им и доверяю. Подумаю на счёт этих капель, бюджетные марки вообще бесполезны 😫
24.03.2024
Спасибо за отзыв. Правильно ли понимаю, сейчас комбинируете бравекто таблетки + капли?
25.03.2024
Капли добавляю только в период особого нашествия клещей, это апрель и май. Плюс ещё и спреем опрыскиваю одежда собаки.