Опубликовано 29 Июль, 2017 - 14:44

цена билета до 250 рублей

Доброго времени суток! Сегодня свой отзыв хочу посвятbnь замечательному музею Военной и гражданкой техники (второе название - музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании (УГМК)), расположенном в маленьком уральском городке под названием Верхняя Пышма, что вблизи города Екатеринбурга. И тем не менее, коллекция музея является одной из крупнейших в нашей стране.

Условно экспозицию можно поделить на расположенную в здании, и расположенную под открытым небом.

На открытой площадке выставляется в основном крупная военная техника. Чего тут только не увидишь - и знаменитые танки,и артиллерию, и самоходки, и авиацию, и железнодорожный транспорт, спецтехнику и даже предоставлена техника вмф. В основном , это ретро-тэкземпляры, но можно увидеть и относительно современные экспонаты, к которым, относится например, спецтехника различного назначения.

На момент посещения (а было это 2 года назад), крытый выставочный павильон был один. Там можно было увидеть малую военную технику - военные автомобили, бронеавтомобили и проч.;ретро-автомобили (в том числе гражданского назначения - пожарная , скорая помощь) и мотоциклы советского и зарубежного производства, так же выставку оружия и медалей.

В настоящее время, насколько я знаю, данную выставку решили разделить, и для автомобильной техники строится новый павильон, а пока до настоящего времени она выставлялась на территории соседствующего с музеем завода, куда можно попасть на бесплатном автобусе, курсирующим с территории музейного комплекса.

Что особенно приятно, вход на открытую площадку музея сделала бесплатным. Цены же на платную экспозицию не превышают 250 рублей на взрослого в праздничные дни за оба крытых музея( для отдельных категорий граждан так же существуют льготы). Согласитесь, это не много, учитывая, сколько всего можно увидеть. Это музей, в котором будет интересно, как детям, так и взрослым - походить, возможно, узнать что-то новое (все экспонаты сопровождаются информационными табличками, в павильонах есть электронные справочники), пофотографироваться.

Поэтому всем, кто живет на Урале, или будет в этих местах проездом, обязательно посетить этот музей - это действительно впечатляет. А учитывая, что коллекция музей постоянно пополняется, уже бывавшим там наверняка будет интересно посетить его повторно, что и я планирую сделать.

Адрес:

Российская Федерация, Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2.

Как доехать:

Из г. Екатеринбурга от метро «Уралмаш» автобусные маршруты 111и 111а до остановки «Металлургов» ( Музей военной техники), г. В.Пышма.

P.S: у музея так же есть сайт, где можно получить больше информации и ознакомиться с услугами. которые предоставляет комплекс( просто введите в поисковике "Музей УГМК").

Marinishnaрекомендует
29.07.2017
Вроде в новостях передавали, что экспозицию расширили?
Panna Lisa, так и есть)
29.07.2017
Значит, съездим и сами все посмотрим Smile