Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 10:07

Конечно, "Крой и Шитье" невольно сравниваешь с другими журналами по шитью. И во многом ШиК проигрывает в техническом исполнении: ужасное фото, странная верстка самого журнала, но по содержанию бывает очень даже неплохо. Несколько месяцев сравнивала в магазине номера Бурды и Шик, и все-таки стала покупать последний. Потому что сами модели показались интереснее.

Сравнение Бурды и Шик

Конечно такой гигант как Бурда - это уже больше чем просто журнал. Это бренд, объединяющий и печатную продукцию и многие другие проекты. Конкретно в журнале тебе и пробники, и куча полезной коммерческой информации, мастер-классы, приятный глянец. Это еще и конкурсы, кулинарные рецепты, актуальные статьи, огромный сайт с форумом, где можно выложить фото отшитых моделей и посмотреть, что получается у других девочек. Бурда также открыла свою школу шитья в России в пяти городах: Новосибирске, Челябинске и др.

Но что мне особо нравится в Бурде и чего очень мало в ШиКе - в первом показано грубо говоря, как это все носить. С чем сочетать, какие аксессуары. Очень хорошо продуманы и поставлены фотосессии. Показан контекст, в котором я могу надеть это платье или костюм. Если свадебное, так они забубенили фотосет с настоящей свадьбы, на улице, с настоящим ветром. Так я могу оценить, как будет вести себя вещь в разных условиях, а не просто статично на высокой модели.

ШиК
ШиК

Однако, что в Бурде неочень - так это сами модели. Уж простите. Брала у подруги журнальчики десятилетней давности - такие классные, такие толстые. Там правда был какой-то праздничный номер. Но актуально до сих пор. Последние не очень. Лично для меня и объясню почему. Все это представленные модели предназначены для тех же самых моделей. Ну вот платье с корсажем от 3/2017 на обложке, ну куда я своим 46-48 размером в него в лезу? Ну не держится грудь без бретелей.

Не смотрятся эти модели на 48 размере, а прямую юбку, которая в каждом номере, я сошью и без журнала.

Но вы скажете, есть же раздел для полных моделей. Но там уже прилично полные модели, уже прямо конкретные дефекты скрывать. Т.е. все-таки модели очень крайние - первая половина журнала посвящена худышкам и стройняшкам, вторая уже совсем грустная. В итоге я для себя толком не нахожу ни там,ни там. В этом смысле ШиК как уже сказала, поинтересней по моделям. Хотя тенденции оба журнала улавливают примерно одинаковые.

Поэтому оба журнала полезны в качестве ликбеза в области моды, информации о новых трендах, цветах, силуэтах, видов обработки и т.д.

Разделы или рубрики

Ну тут полная копия Бурды - начинаем с актуальных моделей от 40 -46-48, затем для полных моделей до 52 размера, в конце детское и анонс следующего номера. В середине подробные описания работы и выкройки.

Меня очень расстроило отсутствие описания и мастер-классов на аксессуары и отделку, которую используют в отшитой модели, но в описании нет ни схем, ни объяснений. В этом отношении немецкий журнал ведет себя порядочней - использовали простую вышивку - дали к ней схему, сшили простую резиночку для волос - объяснили, как ее сделать! И не надо думать, что все все итак сами знают.

В этом смысле ШиК из разряда догадайся сам. Но надо отметить, что пользоваться Бурдой меня учили на курсах кройки и шитья. Там мы шили модель по журналу.

Также мой обзор на майский ШиК от 2017 года можно посмотреть

[ссылка]

Достоинства
  • Есть неплохие модели
Недостатки
  • Дизайн и верстка журнала стали хуже
  • Повторы
  • Ужасные модели
o_poleznomрекомендует
29.06.2017
для меня инструкции к бурде догадайся мол сама. Написано очень сложным языком, будто кто-то курсовую писал, а не пояснения для тех кто возможно только начинает шить.
04.09.2023
В журнале "Шитье и крой" красивые модели, но совершенно ужасные выкройки! Или при конвертации с итальянского на русский, или еще по каким-то причинам, они не корректны. Несколько раз пыталась шить по этим выкройкам, испортила ткань. Так что, эти журналы, хороши только для визуального просмотра.