Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 19:09

несколько раз

Приветики всем!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от путешествия на электропоезде "Ласточка" по маршруту Самара-Тольятти. Она ранее называлась Самара-Жигулевское море. Сейчас маршрут продлен до Тольятти. Мы как-то уже на ней прокатились от Жигулевского моря до Самары. Впечатления были приятные. И вот, спустя время, мы проехали в обратном направлении - Самара-Жигулевское море, и в обратный рейс уже отправились из Тольятти до Самары.

Очень важный момент, при возможности и наличии смартфона (компьютера) можно скачать приложение "РЖД пассажирам" и заблаговременно купить билет. Не нужно будет стоять в очереди, да и уже спокойнее - билет на руках кстати, при оплате сбп вернулся кешбек 20 процентов, а это 80 рублей. Не самые большие деньги, но даже и они, согласитесь, на дороге не валяются. Умножив на две поездки туда и обратно получаем почти две сотни.

Электричка ходит по расписанию. Мы поехали на утреннем рейсе 8:12. С начальной станции электричка тронулась минуту в минуту. Приходит на первый путь. Пройти можно через центральный вход в вокзал, или справа от центрального входа есть специальный проход, но тоже через вокзал, для посадки на 1 путь. Там ещё "паркуется" Московская двухэтажка. Но багаж проходит одинаково проверку.

Вот уже и "Ласточка" видна.

"Ласточка" Самара -Тольятти.
Мы пришли заблаговременно и прошли в вагон. В вагоне народу было мало.

Ласточка" Самара -Тольятти.
Сиденья расположены в одном и в другом направлении, чтобы можно было смотреть по ходу движения.

Ласточка" Самара -Тольятти.

Достаточно свободно ехали в одном направлении.

Ласточка" Самара -Тольятти.
А вот в обратном, слава богу, сидя, но народу было очень много. Мне лично стоять два часа с больной спиной сложно. Билет, конечно, можно было купить заблаговременно способом, который я описала выше. Но так как я редко куда выезжаю, подумала, успею. И покупала в субботу вечером, а ехать надо было в воскресенье в 11:30. Билетов с местом уже не было!!! Хотя ничего удивительного - воскресенье. Студенты в Самару едут на учебу. А кто-то просто в столицу региона. А общем, я теперь точно знаю, что билеты нужно покупать заранее. В итоге мы купили билеты не от Жигулевского моря, а из Тольятти. Поехали на такси до вокзала. Заблаговременно сели в электричку. Места уже были частично заняты. Народ добавлялся. И в конце концов электричка была практически битком! На станции "Жигулевское море" мы бы уже не нашли сидячих мест.

Кстати, билеты безвозвратные.

***

...Мы же, как всегда, купили задом-наперед))). Но можно было пересесть, так как мест свободных было достаточно.

Ласточка" Самара -Тольятти.

Для чего пересесть, скажите вы? Действительно, для чего? Просто с одной стороны будет видна Волга и Жигулевские горы. А оно этого стоит!

Ласточка" Самара -Тольятти.
Погода, правда, была пасмурная, поэтому и виды немного пасмурные, но не мрачные.

Ласточка" Самара -Тольятти.

Особую прелесть для меня представляют сосны.

Вдалеке видны Жигули.

Ласточка" Самара -Тольятти.
Местами немного лежал снег.

Лежал недолго.

Ласточка" Самара -Тольятти.
Проезжали разные станции, название которых высвечивались на табло и объявлялись в громкоговоритель. Электричка шла чётко по расписанию.

Кондуктор-контроллер проверяла билеты. Можно не распечатывать, а показать со смартфона. Можно и распечатать или сделать скриншот, так как местами смартфон не грузит...

В электричке всего пять вагонов. В пятом и вроде бы в первом есть туалеты. Я не пользовалась, но сын сказал, что чисто и нормально. Запаха туалета не ощущалось.

Ласточка" Самара -Тольятти.
Этим летом в расписание была добавлена новая станция имени Валерия Грушина. Теперь участники фестиваля могут добраться и на "Ласточке", что для многих очень удобно. Кроме того, сюда можно приехать и не на фестиваль, а просто так, так как здесь очень красивые места открываются сверху вниз. Прогуляться по лесополосе тоже очень приятно.

Ласточка" Самара -Тольятти.
Но "Ласточка" на то и "Ласточка", что она довольно быстро мчится и кадры едва успеваешь делать...

Ласточка" Самара -Тольятти.
Вот уже и красивая станция имени В. Грушина остаётся вдали...

А мы мчимся дальше!

Ласточка" Самара -Тольятти.
Еще немного и мы на месте.

Ласточка" Самара -Тольятти.
Электричку "Ласточку" рассматриваю как удобны и быстрый вид транспорта. В течение суток она делает несколько рейсов. В вагоне тепло, но если сидеть в самом конце около дверей, то посетители туалета будут ходить туда-сюда из других вагонов и в спину будет поддувать.

Зато в окно на обратном пути светило солнышко.

Оно же и немного не давало делать фотографии. Но вдали всё же видны Жигулевские горы.

А есть одна станция под названием "Волжская жемчужина". Там так красиво. Реально - жемчужина!

Особых замечаний у меня нет, но хочется ехать сидя, поэтому, может быть, РЖД добавит пару вагонов.

А мы перекусили немного.

Брали свой перекус, буфета нет вроде, не знаю, так как не интересовалась.

И благополучно вернулись домой!

Приятных вам путешествий, хоть больших, хоть маленьких.

До новых жужжалок!

Достоинства
  • Большой чистый туалет
  • Быстро, удобно, комфортно, целесообразно
  • Есть электронное табло
  • Не узкие проходы
Бодрый шмельрекомендует
18.11.2023