Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 11:36

Всем доброго дня!

Отдыхала вторую половину мая в санатории Пикет в городе Кисловодске. В этом отзыве расскажу подробно про этот санаторий.

«Пикет» Кисловодск — крупный оздоровительный центр Ставропольского края. Здесь готовы единовременно принять до 720 гостей. Отличительная особенность здравницы — наличие уникального офтальмологического отделения, оснащенного передовой техникой. Аналогов нет во всей России.

Расположение санатория и как добраться:

Кисловодск, гора Пикет, д. 12

Санаторий находится на горе Пикет, на высоте около 900 м над уровнем моря. Выйдя за ворота санатория, вы сразу же попадаете в верхнюю часть Кисловодского парка, до долины Роз от санатория идти 15 минут вот по таким аллеям:

Аллея горного парка

До санатория можно добраться из Кисловодска на маршрутке номер 8. Проезд стоит 23 рубля.

Маршрутка 8 идёт от железнодорожного вокзала через центр, и до самого санатория. В принципе, можно и от вокзала добраться без проблем, единственное что вещи тащить. Мы тогда не знали про маршрутку и вызвали такси.

Тот плюс санатория, что он находится в парке на горе - оборачивается минусом, что добираться до города надо на маршрутке.

Мы гуляли в городе почти каждый день, и делали так. В город спускались по парку пешком. Назад (в гору) возвращались на маршрутке. Автобус ходит где-то раз в 15-20 минут.

Территория:

У санатория большая территория, практически он находится в парке, на территории много деревьев, есть клумбы и озеленение. Включают фонтан.

Поэтому окно и балкончик нашего номера выходили на парк, в номере постоянно слышно пение птиц, которых очень много на территории санатория.

Сойка

Сейчас жилых корпусов у санатория работает два - 1-й и 3-й. 2-й корпус стоит, медленно разрушается. Мы жили в 1-м основном корпусе.

Разрушается не только 2-й корпус, но и лесенки и прочие конструкции. Спортивные площадки пустуют, так как в санатории в основном пенсионеры:

Лечебный корпус находится отдельно:

Также отдельно стоит здание столовой (оно же ДК) - там проходят приемы пищи и различные мероприятия:

Здание столовой соединено с 1-м корпусом крытым переходом - удобно в дождь и зимой, в плохую погоду. Можно пойти покушать, не одевая верхнюю одежду и не выходя на улицу.

Номер:

Двухместный номер этого санатория, это просто "назад в СССР" какое-то.

Рамы деревянные

Все довольно аскетично:

Две кровати с крохотными тумбочками, столик и стулья, есть холодильник и старенький (не плоский) телевизор. Отмечу, что матрасы удобные, и подушки приемлемые. Спали хорошо, нагулявшись и надышавшись свежим воздухом.

В ванной нет душевой кабины, просто душ в стене в углу, и дырка в полу. Раковина была с трещиной.

Так как нет ни бортика, ни душевой кабины, то если слив забивается, плавает в ванной все - и унитаз, и раковина, и мусорка.

Полотенцесушитель горячий, можно сушить полотенца и постиранные вещи.
Туалетную бумагу мы в первый день купили нормальную в городе, как и мыло. Так как в номере не было даже кусочка мыла, только туалетная бумага низкого качества.

Балкон облезлый:

Но зато можно выйти подышать прекрасным свежим горным воздухом и послушать пение птиц. На балконе есть веревки, чтобы опять же, что-то посушить.

В номере были 2 стакана, но ни тарелок, ни ножей-ложек-вилок не было. В коридоре есть кулер с горячей и холодной водой. Так что чай можно сделать в любой момент.

Уборка и обслуживание:

Уборка так себе, да и когда в номере все такое старое, ее особенно и не видно. Несколько раз собирали сами мусор и ставили за дверь, потому что иначе его не выносили.

Пыль в углах клубилась беспрепятственно, ничто и никто ей не мешали.
Белье и полотенца поменяли за 14 дней один раз. Если учесть, что одно полотенце и на процедуры идет, и помыться - то сами понимаете что происходит. Хоть сама стирай.

Белье правда с вышивкой Пикет, и чистое накрахмаленное. Без пятен и дыр.

Гладилка есть на этаже в закутке. Утюг можно взять на ресепшен в обмен на санаторную карточку. Утюг такой же древний, как сам санаторий.

Один раз глючил лифт.

Лечение:

В первый же день идете к врачу, и врач назначает вам лечение из того, что есть в санатории. Общий список возможных процедур:

Расскажу, что мне назначили и какие впечатления у меня от лечения.

Питьевой режим.

В санатории есть свой бювет, он находится на 1-м этаже в здании столовой. Там два вида минеральной воды - Славяновская, и Ессентуки 4. Нам с сестрой обеим назначили Славяновскую. Ну что я могу сказать, прекрасная мягкая вода.

Несколько раз было такое, что одной воды нет (наверное, заканчивалась), но это было ненадолго.

Нарзанные ванны:

Их делают через день, в отделении ванн. Отделение ванн симпатичное, на фото как раз отделение ванн. Внизу (в холле) сидит медсестра, которая вас приглашает в индивидуальную кабинку, и есть диванчики, чтобы подождать свою ванну, или посидеть после процедуры.

Индивидуальная кабинка выглядит так:

Заходишь, раздеваешься, ванна уже наливается. Заходит медсестра, регулирует температуру воды. Я просила не слишком горячую, приятной температуры. Лежишь в жемчужной ванне 10 минут, через 10 минут автоматически вода начинает сливаться, и ты выходишь. Полотенце не дают на ваннах, надо взять свое из номера.

Поэтому я рекомендую взять одно большое полотенце из дома, потому что иначе в санатории у вас будет одно полотенце на все про все - и помыться, и на процедуры.

Гидротерапия.
Мне назначили душ Шарко, я один раз сходила, и мне не понравилось.

Ну во-первых, отделение душа работает для женщин очень коротко, поэтому там обстановка как в женской бане - все толпятся в пребанничке, где надо раздеться. Потом проходишь уже в душевую комнату, где и находится душ Шарко в дальней части, и за двумя шторками - циркулярный душ и восходящий.

Отделение гидротерапии

Во-вторых, душ Шарко сама по себе такая процедура специфическая, приятного мало. У меня не было синяков, то есть медсестра делает его хорошо. Но в целом, польза у него сомнительная, много противопоказаний (например, варикоз), опять же после него вся голова мокрая. Если планируете принимать, возьмите из дома шапочку для душа. Я после этого душа и заболела (да, мы там обе заболели, еще упомяну об этом в отзыве). Вобщем, я сначала заболела, и несколько дней не ходила. А потом не стала даже менять на циркулярный, просто отменила эту гидротерапию у врача и заменила на прием окулиста (мне после Орви понадобилось сходить срочно к окулисту).

Массаж.

Мне назначили массаж шейно-воротниковой зоны 10 раз. Массажистка делала его хорошо, массаж принес реальную пользу. Так что тут ничего плохого сказать не могу.

Хочу отметить, что в социальную путевку входит только 5 массажей, за остальные придется доплатить. А в коммерческую терапевтическую вроде бы 7, остальные можно добрать до 10 по замене - то есть что-то вычеркнуть. Я на физиотерапию отказалась ходить, поэтому у меня получилось 10 массажей.

Офтальмологическое отделение.

Находится с отдельного входа в лечебном корпусе. То самое знаменитое отделение, ради которого все приезжают в этот санаторий.

Если хотите попасть на лечение в это отделение, то у вас должна быть либо офтальмологическая путёвка, либо вам надо попросить приём врача-офтальмолога у лечащего врача. Я попросила такой приём, когда после Орви, которым мы обе заболели с сестрой в этом санатории, у меня начался какой-то конъюктивит. Впрочем вы за все можете доплатить. Цены не очень дорогие, приемлимые. Я оплачивала повторный приём врача после лечения каплями.

Перед приёмом врача вы проходите обследование на компьютере, и меряют глазное давление. И потом вы уже проходите к врачу, и там она ещё проверяет зрение по таблице, и проводит приём. Мне она назначила лечение конъюктивита, процедуры мне нельзя было делать, надо было лечить глаза каплями. Врач грамотная, строгая. Назначила мне ещё витамины для глаз, и поддерживпющие капли (капать уже дома)

А вот сестре назначили процедуры. Она их проходила. Из процедур есть электро-стимуляция, лазер, вроде бы ещё электрофорез и ещё что-то. Об эффективности я судить не могу, но естественно большой минус сестры никуда не делся.

Питание

Питание в санатарии такое же совдеповское, как и сам санаторий. Как в плохой советской столовке. Плохой - потому что в столовках бывает и повкуснее, и покачественнее продукты.

Итак, чем кормят.

Завтрак. Каша, по кусочку колбаски и сыра, масло порционными кусочками, горячее, чай.

Обед: маленький салатик, или просто по кусочку огурца и помидора, невкусный жидкий суп (вкусным был только несколько раз, когда давали гороховый и харчо, все остальное просто вода какая-то), горячее, компот. Иногда вкусная сдобная булочка выпечки как я понимаю, самого санатория. Иногда выпечка с хлебозавода в упаковке. Один фркут (Яблоко или киви).

Ужин: опять маленький салатик, творожная запеканка, или творог, и горячее. Кефир в стаканчике запаянный, то есть вы можете его взять с собой в номер.

То есть горячее дают три раза в день. Что бывало на горячее.

Курица отварная или запеченная (это съедобно), котлета практически несъедобная для меня (так как в ней куча хрящей), рыба (невкусная, какой-то амур), иногда мясо в подливке или плов. На гарнир гречка, пшеница отварная, картофельное пюре или картошка кусочками, макароны.

На завтрак еще были омлет и сосиски с гарниром. Все это скомбинированно уже в тарелках, официантка привозит тележку и вы можете себе что-то из этого выбрать.

Вкусное там: более менее каша, творог и запеканка (вобще молочка вся в Кисловодске местная, вкусная). Из горячего для меня было съедобно только курица, пару раз котлета (когда она из курицы была), или мясо, на завтрак сосиски. Все остальное мимо. Так что с голоду конечно не умрете, но и удовольствия от еды не получите.

Невкусный борщ

Если едете на длительную экскурсию, можно получить сухой паек, но заявление надо написать за 3 дня.

Но самый прикол это принцип, по которому осуществляется это питание. Во-первых, нас с сестрой рассадили на разные столы (потому что у меня путевка коммерческая, а у нее социальная). Но на самом деле разницы в питании практически никакой.

Лука не жалеют

Потому что основной момент, который влияет на ваше питание - сидите вы ближе к окну, или к раздаче )))) Я сидела почти у окна. Да-да, официантка выезжает с тележкой и люди, которые сидят ближе к раздаче, начинают выбирать еду. Ты у окна ешь то, что осталось )))))))))

Супы и салатики на столах тоже разные, по какому принципу - непонятно. Например, у кого-то салат из помидор, а у тебя кусок колбасы и один (!) кусок огурца. Я бы, например, салат из помидор предпочла, но меня не спросили, естественно.

Ну вобщем, вот такие дела, да. Из-за этого стоит приходить на завтрак-обед-ужин к открытию. Потому что иначе вам точно ничего не достанется. И как результат - получаем скученность народа в столовой. На процедурах тоже все толпятся.

Заболели в этом санатории обе.

Видимо поэтому мы с сестрой через несколько дней пребывания в санатории уже чихали и кашляли. И люди, с которыми мы познакомились, тоже жаловались кто на горло, кто на насморк. Естественно, все так и ходят и на процедуры, и в столовую.

Так что совет - возьмите с собой в санаторий аптечку первой помощи при орви. Возможно, стоит принять профилактические меры - носить медицинскую маску или мазать нос вифероном. Мы не мазали, и нам не удалось избежать орви.

Кофе и магазин:

На 1-м этаже первого корпуса есть автомат с зерновым кофе, и диванчики и телевизор. Можно взять кофейку и отдохнуть.
Также на территории санатория есть магазин, где девушка тоже варит вкусный кофе в турке. Там же можно купить продукты, пироженки, и кое-какую еду. А также предметы первой необходимости.

Развлечения и экскурсии:

Каждый день в 12 часов проводится гимнастика на свежем воздухе - проводит ее очень приятная женщина.

Администрация санатаория организует концерты, также есть дискотека:

Мы один раз были на концерте, парень пел романсы, очень неплохо, получили удовольствие. На дискотеку не ходили, но народ ходил зажигал. Также показывают кино.

Если учесть, что в санатории отдыхают в основном пенсионеры, то это все очень неплохо. Ведь пожилым людям может быть лень ехать вечером в город для того, чтобы развлечься. А тут все в самом санатории.

Также на 1-м этаже здания столовой сидит представитель турфирмы, у него можно заказать экскурсии. Мы брали 2 экскурсии там - экскурсии нормальные. Ничего плохого не могу сказать про эту турфирму.

Итоги:

Этот санаторий я не рекомендую, хотя Кисловодск мне очень понравился, как место отдыха. С удовольствием вернусь туда, но не в этот санаторий. В Кисловодске есть много достойных здравниц, в том числе несколько расположены в парке или вблизи от него.

Поставила три балла только за офтальмологическое отделение и классическое советское санаторное лечение, за доброжелательность врачей и персонала санататория (в основном). Такое впечатление, что только на офтальмологическом отделении и держится санаторий. Много людей приезжают туда с серьезными нарушениями зрения, даже с полной слепотой.

Всем желаю здоровья и всех благ!

Лилу 74не рекомендует
06.06.2023
Ой, что-то совсем не хочется туда
И мне ))
В таком прекрасном городе такой ужасный санаторий...
06.06.2023
Да уж.... только эксплуатируют построенное, и ничего не вкладывают, вот так и получается.
06.06.2023
По питанию скорее всего у вас были разные Столы. Есть такое понятие в санаториях. То есть, по заключению врача, отдыхающему как бы присваивается определенная категория (что положено, что нет) по питанию. Видимо у вас с сестрой были разные назначения, поэтому и столы оказались разными.
06.06.2023
Нет, там отдельный стол только для диабетиков. Для всех остальных питание примерно одинаковое.
Даже сами здания выглядят ужасающе. Надеюсь из снаружи приведут в порядок, а внутри полностью проапргрейдят, как оно вообще в таком виде функционирует? А массаж - это, конечно, здорово
06.06.2023
Единственный плюс, это реально воздух и природа
Пользуются месторасположением и думаю, что люди всё равно будут приезжать, какой бы сервис не был. Но это не так. Очень жаль, что в этот санаторий не хочется возвращаться. Может руководство задумается и предпримет меры, чтобы исправить это...
06.06.2023
Да, там очень много людей по социальным путевкам приезжают. Хотя все равно очень много недовольных
06.06.2023
а мне понравилось, я бы отдохнула там. В детстве отдыхала в таких санаториях, а тут можно вернуться на миг туда
06.06.2023
Ну есть там конечно плюсы, несмотря ни на что. Персонал например, в основном все доброжелательные.
Да, лучше не попадать туда
07.06.2023
Да, в следующий раз куплю путёвку в другой санаторий
06.06.2023
Какое-то питание совсем скудненькое.
07.06.2023
Ага, и курицы теперь долго не захочется))
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
😀
24.06.2023

Это, конечно, очень неприятно.

Дискотека "назад в СССР" - это символично 😂, судя по их сервису и питанию
28.06.2023
Да, очень подходит это объявление 😂
Полезный отзыв. В такой санаторий не ногой Puzzled
28.06.2023
Да, лучше какой-то другой выбрать
02.07.2023
Читала отзыв и всё думала: неужели путёвка в этот санаторий была куплена за деньги, а не досталась от ФСС? Обидно! Потом дошла до столовой, и все встало на свои места - сестре бесплатно, потому и Вы себе туда же купили. Когда пару лет назад я выбирала кисловодский санаторий, "Пикет" очень манил ценником, но отпугнул местоположением и, самое главное, отзывами. В любом случае, лечение получено, отношение было хорошее, город великолепный! А совковые харчи забудутся быстро)
02.07.2023
Да, так и было. Я сопровождала сестру.
Расположение у него неплохое кстати, маршрутка это не такая уж большая проблема, зато свежий воздух и природа.
И да, мы решили не зацикливаться на недостатках, а получать удовольствие от отдыха, и так и было.
03.07.2023
Вот тебе раз! Приехали поправить здоровье, а в итоге обе заболели. "Супер-санаторий"
Номер и питание, честно, просто аховые.
03.07.2023
Да, вот то что заболели, это конечно ни в какие ворота
03.07.2023
Немного удручает состояние санатория, но хотя бы лечение нормальное.
12.07.2023
Лечение конечно хоть как-то скрасило
12.07.2023
Я в санатории Целебный нарзан отдыхала в 18 году.....там шведский стол и отличные номера. Отзыв, кстати, оставляла....Раньше он считался одним из лучших санаториев. Потом стал санаторий Плаза лучшим
12.07.2023
Мне его кстати уже рекомендовали знакомые, очень привлекательно.
Время здесь остановились. Какая уж там цивилизация.) Сразу заметен недостаток финансирование, попросту бедность. А такой потенциал и места..
15.07.2023
Вот это самое обидное.
Ведь место то чудесное, есть минеральная вода и лечебная база. Привести в порядок номера и питание, делов то.
20.07.2023
Ну хоть не совсем огромный минус и это уже плюс)
18.08.2023
реально, такие позднесоветские вайбы за очень приличные деньги... как-то не очень
18.08.2023
Вайбы..... Аааааа 🤣🤣🤣
Ну да, за такие деньги вобще-то в Турцию можно было съездить. Но без массажа конечно.
15.09.2023
Питание безрадостное какое-то. Я как раз хотела перекусить, увидела эти тарелочки и решила, что обойдусь. =)
Вот точно, безрадостное 😂
Пришлось пончиками перебиваться в городе и по кафешкам.
Пришлось пончиками перебиваться.
О, как это мне знакомо! Я такое в детском лагере испытала когда-то. Зато закаляется характер. =)
Очень напоминает многие санатории МО РФ... Хотя, Кисловодск отличный курорт, хотим там сами отдохнуть.