Опубликовано 22 Январь, 2024 - 12:00

У меня давно назрело желание поделиться с читателями своим мнением об аромате Cassiopea от Tiziana Terenzi. Этот аромат часто сравнивают с его собратьями по бренду - Kirke и Andromeda.

Вообще, вокруг творений Паоло и Тицианы Теренци столько споров, что трудно остаться в стороне от этих парфюмерных баталий и не попробовать хотя бы один аромат. Я сопротивлялась в течение нескольких лет, но в итоге не удержалась...

✔️ ЗНАКОМСТВО С АРОМАТОМ

У меня получилась витиеватая история знакомства с брендом Tiziana Terenzi - через другой итальянский бренд нишевой парфюмерии.

Прошлой весной муж подарил мне флакон аромата Erba Pura от Xerjoff (ссылка на него будет в конце отзыва). И вот уже когда аромат был у меня, я начала читать отзывы о том, что Erba Pura - фактически клон пресловутого Kirke от Tiziana Terenzi. Также были сравнения Эрбы Пуры с Cassiopea и Andromeda.

Кто у кого скопировал - вопрос риторический. По идее, первая версия Erba Pura вышла аж в 2013 году, но это наверно не так важно.

Также в отзывах на парфюмы я стала обращать внимание на словосочетание "киркеподобные ароматы" и постоянные сравнения других ароматов с ними. Так мне стало интересно, что я не удержалась и заказала на Рандеву пробники Kirke и Cassiopea, а потом еще и разжилась оригинальным пробником Cassiopea на духи рф, потому что не распробовала аромат с первых 1,5 мл.

оригинальный пробник без упаковки внизу

✔️ ИНФОРМАЦИЯ

• Название: Cassiopea
  • Бренд: Tiziana Terenzi (Италия)

Парфюмер: Paolo Terenzi

• Объем: 100 мл, также есть тревел наборы 2*10 мл в красивом кейсе, ну и оригинальные пробники по 1,5 мл для тех, кто хочет попробовать
  • Концентрация: Extrait de Parfum (духи)
  • Где купить: сеть магазинов Рив Гош, ЦУМ. В моем любимом Золотом Яблоке, бренд Tiziana Terenzi не представлен, увы. Также Cassiopea есть на Рандеву и духи рф

✔️ CASSIOPEA ЦЕНА

В Рив Гош тревел набор можно купить за 13600 руб, версию 100 мл - за 21600 руб.

А вот в ЦУМе за 100 мл просят уже 27000 руб

Дешевле всего обойдется покупка аромата в таких как Рандеву и Духи рф - чуть больше 18к рублей. Но для меня сейчас это все равно дорого - так что возможно куплю дымку для волос вместо духов - дымка стоит около 7000 руб - правда и оформление у нее попроще.

✔️ ОПИСАНИЕ

Cassiopea – мягкий, обволакивающий и таинственный по звучанию цветочно-фруктовый унисекс парфюм, выпущенный в 2015 году итальянским нишевым парфюмерным домом Tiziana Terenzi в рамках новой «Лунной коллекции» ароматов.

Композиция Тициана Терензи Кассиопея вдохновлена звездным небом и удивительной красотой созвездия Кассиопеи. Еще одним вдохновением для создания аромата послужила древнегреческая легенда о Кассиопее, которая и дала название созвездию.

Ну кто бы сомневался, что аромат с названием Cassiopea посвящен одноименному созвездию. Кстати, Лунная коллекция бренда вся посвящена созвездиям - Андромеда, Дракон, Орион и так далее.

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ

В коробке аромат помещен на пьедестале, чтоб достать флакон - нужно снять верхнюю часть крышки.

Полноразмерный флакон 100 мл шикарен и в то же время не перегружен деталями. Я видела его воочию - и конечно же это из той серии флаконов, которыми хочется обладать. И бесконечно вертеть в руках. И если б у меня были сейчас лишние 18к, я бы точно его купила - лишь бы на полке стоял заветный флакончик.

cassiopea отзыв
Он такой тяжеленький, цилиндрический, нежно-белого цвета. Название и бренд золотым тиснением помещены на кусочке кожи.

Крышка объемная и тяжелая. На ней - стилизованное изображение фаз Луны. Кстати, в коробке снизу должна лежать маленькая белая крышка-стоппер, которая предназначена для использования в путешествиях, если вы решили взять аромат с собой.

Но у меня, к сожалению, есть только оригинальный пробник.

Cassiopea Tiziana Terenzi отзыв

Маракуйя, Лист черной смородины, Лимон и Папоротник

Средние ноты:

Гвоздика (цветок), Чайная роза и Ландыш

Базовые ноты:

Бобы тонка, Мускус и Сандал.

✔️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ АРОМАТЕ

Даже в начале начале звучания аромат мягче, чем пресловутая Kirke. При этом несмотря на общую направленность звучания, у него совершенно другой характер.

Cassiopea периодически вызывает у меня приступы чихания, особенно если сразу после распыления случайно вдохнуть поглубже. Но это не единственный аромат, который вызывает такую реакцию, так что я не удивлена.

Практически сразу после распыления чувствую какую-то горьковато-сливочную нотку. Горьковатость определенно цитрусовая - как у лимонной цедры. И конечно же кисловатая маракуйя - много-много маракуйи. Я бы даже сказала, что это йогурт с маракуйей, в котором преобладает фруктовая составляющая.

Потом аромат уходит во что-то мыльно-шампуневое.

cassiopea чем пахнет
Мне почему-то навевает ностальгию по 7-му классу (читай по 90-м годам).

По-моему это был шампунь какой-то, типа Vidal Sassoon Wash&Go или Fructis. Потом еще на волосах очень долго этот запах держался. Причем это был шампунь белого перламутрового цвета. Cassiopea дает мне такое ощущение, как будто я вся в пене от этого шампуня с головы до ног - чистая-пречистая.

Некоторое время на мне эти ноты начинают играть - то шампунь, то фруктовый йогурт, который были вначале, то снова шампунь. Постепенно остается только шампунь, но это приятный такой шампунь, правда-правда.

Примерно через пару часов остается только база. Она внезапно очень тихая, едва различимая, чувствуется только если носом уткнуться (например в запястье). База очень красивая (но повторюсь очень тихая) - в ней есть конечно что-то от Kirke, но как будто бы сильно убавили громкость. Мне мерещится какая-то сладость молочного десерта и белые цветы. И очень радует, что назойливый мускус здесь практически не ощущается.

✔️ СТОЙКОСТЬ, ГРОМКОСТЬ И ШЛЕЙФ

Получается, что аромат немного навязчив и резок лишь в начале звучания, потом он становится очень тихим и сидит близко к коже. Я бы даже сказала слишком тихим. С расстояния полуметра часа через 3-4 после распыления никто наверно и не подумает, что вы чем-то там пользовались.

✔️ ДЛЯ КОГО И КОГДА

Для смелых и уверенных в себе людей. По моему мнению, у Cassiopea все же больше феминное звучание, но я точно знаю, что этим ароматом пользуются некоторые мужчины.

Время Cassiopea - подняя осень, зима и ранняя весна максимум до середины апреля. В теплое время года я с трудом себе представляю этот аромат - только ос и пчел приманивать. Как сами итальянцы этим пользуются - уму не постижимо. А может быть поэтому ароматы Tiziana Terenzi так популярны в России.

✔️ РЕАКЦИЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Кассиопея относится к тем ароматам, которые не остаются незамеченными. Cassiopea вызывает интерес, особенно у мужчин почему-то. Мне несколько раз именно мужчины делали комплименты, когда на мне был этот аромат. Наверно мужчинам просто нравится запах женщины, которая как будто бы только что вышла из душа в спальню в махровом халате с замотанной полотенцем головой, и источает аромат шампуня. Она вся такая чистенькая, со скрипящей нежной и гладкой кожей. И это настраивает на определенный игривый лад...

✔️ ИТОГ

Купила бы я полноразмер, если б была такая возможность? Скорее да. Возможно бы я даже поменяла свою Erba Pura на Cassiopea. Да кто ж теперь согласится?

Мне очень жаль, что у бренда Tiziana Terenzi отсутствуют флаконы по 30 и по 50 мл. Все-таки 100 мл - слишком много для такого аромата. Но мне бы хотелось иметь полноразмер на своей парфюмерной полке - так что буду над этим работать.

Единственный момент разочарования - на мне Cassiopea слишком быстро становится тихой и незаметной. И есть определенный диссонанс в звучании между активным и резким стартом и негромкой базой.

Спасибо за прочтение! Читайте и другие мои парфюмерные отзывы.

ОБЕЩАННАЯ ССЫЛКА НА ВЕЛИКУЮ И УЖАСНУЮ ERBA PURA

МОЙ ФАВОРИТ В МИРЕ АРОМАТОВ - BOIS IMPERIAL

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПАРФЮМ НЕ ДЛЯ ВСЕХ - PERLES DE LALIQUE

Достоинства
  • Аромат не тяжелый
  • Интересный аромат
  • Нет навязчивого мускуса
  • Нравится мужчинам
Недостатки
  • Большой объем
  • Высокая цена
Iamaliveрекомендует
22.01.2024