Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 10:11

Я с юных лет большая поклонница травяных чаев, люблю посидеть с горячей чашечкой пользительного напитка в руках. Для посиделок на летней веранде в теплые июльские вечера, а так же вечерами долгими, зимними, когда за окном метель и мороз-трескун для меня нет ничего лучше чая из трав. Люблю как сборы, так и сольные варианты и вот уже больше года как я сильно сократила потребление черного чая и практически полностью перешла на травы и смеси трав с фруктами.

Одним из моих любимцев, употребляемых мной и моей семьей за ради вкуса и здоровья поправления является трава Чабреца от Красногорсклексредства, которая помимо приятного вкуса еще и в сезон простуд будет очень кстати.

Ее можно покупать и в магазинах в качестве добавки к чаю, но больше всего я люблю аптечный вариант от одной из старейших отечественной компании по производству травяных напитков и сборов.

Фармакологическая группа:

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Где купить: аптека, безрецептурно. Казалось бы трава не редкая и ее везде должно быть полно, но по моему опыту так бывает не всегда - в россыпь пожалуйста, а вот в пакетиках это еще как повезет. У меня 2 аптеки в шаговой доступности и интернет аптека Планета Здоровья в телефоне, поэтому я точно знаю, что в продаже травы чабреца в пакетиках порой не бывает.

Цена: 60-65 рублей, зависит от совести аптеки, однако в любом случае это гораздо дешевле любого магазинного чая с чабрецом или даже с ароматом этой травки.

Показания к применению:

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеит, бронхит, бронхопневмония); местно для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла (стоматит, гингивит, фарингит, тонзиллит).

Упаковка: картонная коробочка в традиционных для ФармаЦвет Красногорсклексредства зеленых цветах (травы соло в зеленых, сборы в желтых коробках). Коробчонка сверху была запаяна в целлофан, однако это защищает траву лишь от попадания влаги, сама коробочка из дюже тонкого картона, продавить и смять проще простого.

В коробке всего 20 бумажных фильтр-пакетов расфасованных, спаянных по два. Их можно разрывать по одному, но у меня это плохо выходит, пакеты рвутся не там где надо, поэтому я их разрезаю заведомо до употребления.

Вес каждого пакетика 1.5 грамма.

Состав: только натуральный продукт, никаких добавок, ароматизаторов и прочей химозной фигни.

Тимьяна ползучего (чабреца) трава, резано-прессованная.

Для того чтобы получить лечебный отвар или настой нужно готовить по инструкции на обратной стороне упаковки, но я так никогда не делаю.

2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипятка, накрывают и настаивают 15 минут, периодически надавливая ложкой на пакетики, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды. Курс 2-3 недели.

Я употребляю траву чабреца как в качестве вкусного и полезного чая так и для лечения кашля, простуд, бронхита, фарингита и ларингита как вспомогательное средство к основному лечению.

В качестве просто вкусного чая я завариваю один пакетик в большой, 360 мл икеевской чашке и когда он хорошенечко заварится пью горячим. Чабрец очень душистый, эфирные масла в приличной концентрации, аромат чувствуется даже сквозь закрытую, новую пачку, а если заваривать в кружке то аромат растекается по всей кухне или комнате даже от одной кружки.

Вкус терпкий, пряный, горечи от одного пакетика на такую большую кружку я в свежезаваренном чае не чувствую, а вот если дать настояться хотя бы час, то в самом конце, на донце уже начинает собираться горечь, чем дольше настаивать тем больше будет чувствоваться горечь напитка.

Если добавить один пакетик на целый заварочный чайник черного чая, то напиток заиграет совсем по-другому: у черного чая появляется специфический очень приятный аромат и травянистая, яркая пряная нотка. Конечно, такой чай будет на любителя, ведь травяные чаи любят не все, но в моей семье чай с чабрецом очень уважают и пьют с удовольствием.

Трава Чабреца при болезнях это вообще то, что доктор прописал во всех смыслах этого слова. При трудноотделяемой мокроте, при сухом кашле, ларингите и фарингите чабрец улучшает отделение мокроты, помогает переводить сухой, непродуктивный кашель в мокрый. У меня застарелый трахеит, который часто обостряется стоит мне сильно заболеть, сначала начинается ларингит/фарингит, а потом все это перетекает в трахеит и я теряю голос или он становится скрипучим как у древней старухи. Кружка теплого чабреца размером с ведро - мое настоящее спасение.

Чабрец великолепно смягчает саднящее от кашля горло, борется с першением (правда эффект совсем недолгий и только если растянуть большую кружку на маленькие готочки по времени, однако когда горло дерет постоянно и хочется кашлять, а кашлять уже сил нету то это большое облегчение).

Траву чабреца даю дочери при болезнях с кашлем - мокрота отходит легче и продуктивный кашель приходит быстрее на смену сухому и лающему. Перед тем как дать ребенку все же лучше знать наверняка нет ли аллергии на эту траву. Помимо того, что чабрец не раз доказывал свою эффективность, это еще и натуральное средство, чем не может похвастать аптечные, заводские сборные микстуры, в которых помимо травок-муравок еще всяких красителей, подсластителей, ароматизаторов понапичкано немеряно, которые кстати тоже могут давать весьма нехилую аллергическую реакцию на коже особенно у малышей.

На счет полосканий мне сказать нечего, никогда не пробовала использовать чабрец таким образом.

Побочные эффекты: за много лет употребления ни разу не было.

Итог: Траву Чабреца рекомендую в качестве натурального, самостоятельного напитка, добавки к черному чаю для придания пряного вкуса и невероятно приятного аромата, а так же в качестве лечебного напитка при сильном сухом кашле или кашле с трудноотделяемой мокротой, при ларингитах и фарингитах, при сильном трахеите. Натуральное средство, стоит копейки по сравнению с магазинными чаями с чабрецом - вкусно и очень полезно.

Very KK Bad Womanрекомендует
14.09.2020
Люблю чай с чабрецом, да и вообще люблю травяные чаи))
14.09.2020
Часто беру сиропы с чабрецом, но сама не заваривала) Захотелось попробовать, спасибо за отзыв!
🤗
15.09.2020
В сезон простуды чабрец не будет лишним для согревания.
18.09.2020
Тоже очень люблю чай с чабрецом, но такие пакетики брала только в качестве лекарственных средств от кашля. Теперь попробую тоже к черному чаю заваривать)))