Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 16:10

Когда я увидела трейлер сериала "Карнивал Роу", то меня привлек в первую очередь Орландо Блум. Я очень люблю этого актера по ролям Уилла Тернера и Леголаса. Что касается Кары Делевинь, то тут я была разочарована, и в дальнейшем это отложило свой отпечаток при просмотре сериала.

Но давайте по порядку Smile

«Карнивал Роу» рассказывает о мифических существах, покинувших раздираемую войной родину и осевших в городе, где люди не особо рады иммигрантам. В центре сюжета — расследование серии таинственных убийств, которые могут пошатнуть и без того хрупкое перемирие

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Я всё не могла понять, что же такое "Карнивал Роу"? Но потом по ходу сериала стало понятно, что это район города Бурге, в котором и происходят основные действия. Мне очень нравятся элементы стимпанка, магии, которые умело и интересно объединили.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

С первой же серии нас знакомят вскользь с историей войны, из-за которой нелюдь вынуждена была бежать на территорию людей. Причем это ознакомление лично для меня было очень поверхностным, что такое Пакт до сих пор мне непонятно, кроме того факта, что они истребляли нечисть.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Тем не менее было и сопротивление Пакту, которое защищало последних. Но видимо, это было не совсем успешно, раз Тирнанок (родина фей) была оккупирована и феи (в частности) продолжали истребляться.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Выход был один - бежать. Вот тут-то мы и знакомимся с Виньет Стоунмосс (Кара Делевинь), которая помогает беженцам.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Сразу скажу, что игра Кары Делевинь меня абсолютно не впечатлила. На протяжении всего сезона у неё не меняется выражение лица. Всего на вооружении у феи два варианта - каменное лицо без эмоций

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

и выражение страдания, которое определяется искривлением лица (чем больше кривит, тем больше страдание).

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Для меня персонаж оказался пресным, никакущим, в прошлом хранительница библиотеки, в настоящем промышляющая не совсем чистыми делишками.

В душе она бунтарь, пренебрегает правилами и условностями.

Нелепо смотрится в обычной одежде, ей больше к лицу одежда фей, но все равно она как мальчишка.

Единственный момент, когда её лицо смягчилось и стали видны отголоски каких-то нежных чувств - когда она смотрела через решетку на Фило.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Райкрофт Филострейт (Орландо Блум), он же Фило - в прошлом защищавший фей от Пакта, в настоящем инспектор полиции, который продолжает защищать нелюдь даже во враждебно настроенном городе.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Его теплое отношение к феям и прочим видам мифических существ многим непонятно, ведь считается, что они - низший сорт, годный только для черной работы. При этом еще и страдают обычные люди, ведь нелюди работают за гроши.

Как персонаж, Фило мне импонирует. Он последователен в своем расследовании, не боится запачкаться, честен (на сколько это возможно) и открыт. Он не закрывает глаза на ущемление других, в то время как обычные люди зашевелятся только тогда, когда будет совершен проступок относительно людей.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Безусловно, у него тайн предостаточно, одна связь с феей чего стоит - но, как говорится, то, что было на войне, там и осталось. Мне нравится его самоотверженность, то, что он не оставляет в беде своих друзей, пытается помочь.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Для меня это интересный главный герой, более многогранный, чем Виньет. Он находится на грани миров и пытается удержать хрупкое равновесие, от которого зависит и его жизнь.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Его лицо обладает более живой мимикой, глаза излучают эмоции, и нет ощущения, будто бы он не доигрывает.

Единственный момент, когда мне была непонятна логика Фило - момент в горах Тирнанока. И до сих пор я задаю себе вопрос - зачем нужно было слушать Турмалин (лучшую подругу Виньет). Объяснение не кажется мне достаточно убедительным.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв
Да и все же я считаю, что Турмалин имеет свои скрытые мотивы относительно Виньет, хоть и пытается быть максимально заботящейся.

Каждый герой в сериале примечателен, интересен, и сложно назвать их второстепенными. Каждый влияет на дальнейшее развитие событий, любопытно наблюдать за ними. Порой их сюжетные линии захватывали больше, чем главная нить.

В сериале очень ярко показываются всевозможные проблемы, идущие из прошлого и охватившие современный мир.

К примеру, расизм и неравенство.

Тут в игру вступают брат и сестра Спернроуз - Эзра и Имоджен. Поначалу они невыносимо раздражали меня своими повадками и метаниями в поведении. Искренняя привязанность к своей домоправительнице и отвращение к другим фавнам выглядят противоречиво.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Эзра - слабый духом, не имеющий деловой хватки, на пустых мечтаниях растративший наследство отца. Для меня он так и остался таковым до конца сезона. Если у других героев было видно хоть какое-то развитие и переосознание, то Эзра остался на уровне "слюнтяй".

Имоджен же составила первое впечатление как взбалмошной, не привыкшей думать девчонке. Но именно она по итогу и изменилась больше всего. Пусть она и не кажется слишком умной (возможно, в силу своего возраста), но ей не занимать непосредственности, которая в итоге и подкупает.

Вынужденные искать поддержки у фавна, против которого, естественно, настроено все приличное общество, Спернроузы бросают вызов своим друзьям и знакомым.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Агреус Астрайон - тот самый фавн, которому нужно признание в высшем обществе. За ним было интересно наблюдать. Он не следует общепринятым правилам, не считает нужным скрывать свои мысли. Порой черствый, жестокий и прямолинейный, но и ему не чуждо желание услышать доброе слово.

Вызывал противоречивые чувства тоже, но чаша весов чаще склонялась к положительному впечатлению.

Неравенство между людьми и мифическими существами на рынке труда.

У меня возникает логичный вопрос: зачем ущемлять мифических существ, заставлять их работать за гроши, если от этого страдают люди? Поставьте их на один уровень, создавая здоровую конкуренцию, у кого есть знания и умения, тот и работает.

А так получается, что человек хочет хорошую зарплату, но не получает место, а нелюди приходится работать за копейки, чтобы прокормить себя, семью, свести концы с концами. И, конечно же, люди обвиняют в своих бедах отличных от себя.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Многим приходится зарабатывать не слишком приятным трудом - к примеру, феи работают в борделях, которые считаются зазорными для посещения, но туда идут все. Всё, что отличается от привычного нам, всегда приманивает людей. Некоторые ходят туда с завидным упорством, словно зависимые.

Политика и политические интриги

Политика была, есть и будет везде и всегда. Так и тут - есть блок во главе с канцлером Абсаломом Брейкспиром, который защищает мифических существ, и оппозиция, которой не по нраву такое обилие существ среди людей.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Совершенно другое тут амплуа у актера, играющего канцлера - его мы знаем, как Мориарти из фильма "Шерлок Холмс" (где еще Дауни Младший). И если там он был злодеем, то здесь он совершенно другой.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

Хорошая игра, не вызывающая вопросов. Лично для меня персонаж открылся более чем с разных сторон.

Вопросов, впрочем, нет и к его экранной жене - Пайэти Брейкспир. Здесь бывшая Эллария Сэнд из Игры престолов снова показывает себя как сильная женщина, способная на ужасные интриги.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв
Непростая, по своему заботящаяся о семье, умная, жестокая и непоколебимая.

Да и не только она, а и еще дочь оппозиционера - Софи. Самый пока странный персонаж для меня. Раскрытия было мало, лишь вкратце обрисовали её жизнь и привычки, а потом сразу же она становится важной фигурой во всем коктейле.

Много секретиков, которые остались без ответов. Надеюсь, что в дальнейшем будут даны ответы.

Отдельно хочу отметить ведьму - Ифу Цигани, которая оставляла меня в неведении, на чьей она стороне, хороший это персонаж или нет. По итогу могу сказать, что она оказалась нейтралитетом, и с каждым её появлением было всё интереснее.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв
Она внушает тот самый страх, на который все равно смотришь сквозь пальцы, потому что интересно.

В общем, в сериал впихнули буквально всё, чтобы никого не обидеть и не забыть. Толерантность к однополой любви, феминизм, религиозные проблемы, инцест, расизм - всё наслоили.

Меня еще впечатлило представление фанатиков в сериале, как не человек (в данном случае) доходит до крайности и становится одержимым идеей, верой. При этом общество только подстегивает фанатиков действовать радикально.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

О сериале можно говорить и говорить - как в положительном, так и отрицательном ключах. Действительно каждую деталь в целом постарались проработать. Сама картинка изумительна, в это верится и интересно рассматривать. Музыкальное сопровождение мне понравилось, главный саундтрек прям до дрожи.

Сериал "Карнивал Роу" отзыв

И не смотря на то, что есть моменты, которые вызывают вопросы, недоумение, сериал оставляет после себя хорошее послевкусие. Сюжет закручен в меру, есть чему удивляться, чему ужасаться и чему радоваться.

Я жду второй сезон (который, надеюсь, все-таки снимут), с чистой совестью ставлю оценку "4" и рекомендую к просмотру.

Специально для IRecommend о своих впечатлениях о Карнивал Роу рассказывала Эйо ♥

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Красивые костюмы
  • Несколько сюжетных линий
  • Чарующая музыка
Недостатки
  • Плохая актерская игра Кары Делевинь
Эйорекомендует
14.11.2020
какая ты молодец Love а меня только на первую серию хватило Shock
29.01.2021
интересно посмотреть Innocent
20.07.2021
Почему-то, когда смотрела, думала, что тебе этот сериал понравится))
Так, в духе Эйо книжной Smile