Опубликовано 30 Март, 2018 - 17:56

Можно сказать, что это продолжение отзыва о программе Work and Travel:

Там я поэтапно описала подготовку к поездке в США, а собеседованию в посольстве США решила уделить особое внимание. Потому что, когда я готовилась к нему, искала информацию в Интернете, хотела узнать подробнее, как это происходит, но видела только комментарии типа: "было сложно/было легко".

Счастливая я после собеседования

После того, как вы принесли все необходимые документы в агентство, вас запишут на определенное время на собеседование в США. Оно проходит в Москве, здание находится по адресу: пер. Большой Девятинский, 8.

Советую девушкам одеться прилично, не вызывающе, минимум макияжа и украшений, волосы аккуратно уложить или собрать. То есть вы должны произвести хорошее впечатление не только в общении, но и внешне.

На собеседование нельзя опаздывать, так как до этого надо будет пройти несколько процедур и постоять в очередях. Первая очередь начинается еще с улицы, в здание пускают только при предъявлении паспорта.

Не берите с собой ничего лишнего, только документы. Телефон можно было оставить в камере хранения, но сказали, что с 2018 года она отсутствует (не знаю, насколько эта информация достоверна).

После того, как вы зашли в здание, первым делом надо будет пройти проверку безопасности. Вас пропустят через металлоискатель.

Далее вы проходите в первый зал, там тоже будет очередь, надо будет предъявить документы, вам дадут талон с вашим номеров, по которому будут вызывать далее.

Во втором зале у вас проверят некоторые документы и отправят в следующий. Там у вас возьмут отпечатки пальцев. Далее вы проходите в четвертый зал, где непосредственно проходит собеседование с визовыми офицерами.

Пока вы ждете свою очередь, можно понаблюдать за интервью других людей. Визовые офицеры тоже люди, у них тоже может быть плохое настроение, усталость, но это, конечно же, не должно влиять на их работу. Когда подходила моя очередь, я заметила, что один мужчина не одобряет никому, я начала переживать еще больше и молилась, чтобы попасть к кому-нибудь другому. Так и произошло. Я подошла к одной девушке, она оказалась очень милой и начала меня успокаивать (к тому времени я уже начала трястись от страха).

Я ей дала все документы, которые она у меня попросила, и зачетку. Минут 10 мы с ней разговаривали. Как мне и предсказывали, сначала она спросила, куда я еду, зачем, с какой целью, где буду жить, кем работать, в каких странах еще была. Далее последовали вопросы обо мне, об учебе, о родителях, где они работают, одобряют ли мое решение поехать в США. Они обязательно спросят, что вы должны будете делать, если у вас возникнут проблемы. Вы должны знать адрес и телефон вашего спонсора и посольства РФ. Многие говорят, что задают какие-то неожиданные вопросы типа "что ты ел на завтрак", но у меня такого не было.

Ну вот и все. Далее только два варианта: либо вам возвращают ваш загранпаспорт, либо дают зеленую бумажку. Первое означает, что вам отказано в визе, второе - одобрение.

Когда она вытащила зеленую бумажку, я уже не могла скрывать свои эмоции, выдохнула. Дальше все как в тумане - не помню, как вышла на улицу. Была в состоянии какой-то эйфории. Напоследок она мне сказала: "Have a good trip!".

Советы от меня:

1. улыбайтесь, легко и ненавязчиво.

2. настраивайте себя только но положительный результат.

3. ведите себя естественно, не врите (они отличные психологи, все поймут).

4. постарайтесь успокоиться, разговаривайте уверенно.

5. у вас должен быть опрятный внешний вид, не пользуйтесь духами перед интервью, избавьтесь от неприятных запахов.

6. не будьте грубыми или агрессивными.

7. и конечно же подготовьтесь к собеседованию, чтобы не растеряться. Вопросы в основном одни и те же. Так вы будете чувствовать себя еще увереннее.

8. можно порепетировать перед зеркалом свои ответы.

Как оказалось, ничего в этом страшного нет. Главное - сохранять спокойствие и не думать о плохом.

Чуть не забыла. Вся эта процедура платная. Визовый сбор - 10500 рублей (2017 год).

Всем удачи!

black_wineрекомендует
30.03.2018
Поздравляю с успешным интервью!)
Подскажите, пожалуйста, сколько времени его ждали? То есть от подачи заявления до интервью наверное пару месяцев прошло?
30.03.2018
Спасибо)
Я ждала чуть меньше месяца, но это было в 2017 году. Сейчас, насколько я знаю, собеседование проводится только в Москве, соответственно, надо ждать еще больше.
А вообще, заявление на неиммиграционные визы советуют подавать не менее, чем за 3 месяца до поездки.
26.02.2019
Спасибо за то что поделились опытом!
Я так поняла, что вы получили студенческую визу? Её проще получить чем туристическую?