Опубликовано 10 Март, 2016 - 20:22

Раньше мне не доводилось читать Куприна. А название этого произведения почему-то мелькало перед глазами довольно часто в различных списках.

Классику давно уже не читала. Поэтому с манеры, в которой написана деловая литература или современных авторов было переключиться довольно тяжело. В начале вообще не понимала почему это произведение так советуют прочесть. Я не любитель слишком подробных описаний, сравнений, эпитетов и подобного. Предпочитаю более информативный подход.

Но когда продолжила чтение, спустя несколько страниц, привыкла к манере автора и стало интересно. Сюжет стал развиваться, появлялись новые персонажи и происходили какие-то события. В конце стало даже жалко, что это такое короткое произведение.

Насчет любви, описанной в книги, мне она показалось немного не здравой - спустя много лет безответных чувств найти такой выход из ситуации. Но как гласит итальянская мудрость:

"В мире прекрасны два явления: любовь и смерть".

Хотя я бы не рекомендовала эту книгу слишком впечатлительным людям и подросткам. Пример весьма не положительный.

Прочитала я книгу с удовольствием, но что ж в ней такого, из-за чего ее часто рекомендуют так и не обнаружила. Догадываюсь, что советуют из-за любовной истории. Но как по мне, есть и по-интересней книги в данном жанре.

Достоинства
  • Точные и живые характеры героев
AnastasiMarinoрекомендует
16.12.2016
Smile Прочитала это произведение, когда мне было лет 14-15 и оно произвело на меня очень сильное впечатление. Я помню, что даже плакала, когда дочитывала последние странички...

Оно осталось у меня в памяти. Сейчас конечно и хочется прочитать, чтобы обновить в памяти, но не хочется портить впечатление, потому что очевиднее всего сейчас уже во взрослом возрасте вряд ли меня так тронет эта история )