Опубликовано 27 Январь, 2022 - 13:41

Недавно я заказала несколько разным видов сухого корма для своей кошки Юми, чтобы определиться с выбором.

Ветеринар рекомендовал перейти на натуралку, но у нас это не удалось. Тогда мы решили купить разного корма и посмотреть, как кошка реагирует и что выбирает.

Для первой покупки я заказала самые популярные бренды (Royal Canin, Hills и ProPlan). Также дома есть сухой корм Purina, который в последнее время не пользуется популярностью у кошки.

Итак, полистав линейки Royal Canin я пришла к выводу, что лучше начать со специализированного корма для стерилизованных кошек и это Royal Canin Neutered Satiety Balance. Это базовый корм для стерилизованных здоровых кошек до семи лет.

Стоимость: упаковка 300г обошлась приблизительно в 320 рублей, т.е за 1кг~1070 рублей. Если покупать этот корм в большой упаковке 8 кг выходит значительно дешевле ~750-800 рублей за 1кг.

Конечно, стоимость той же Пурины в 2 раза дешевле и поэтому интересно понять, насколько сильно отличаются составы этих кормов.

Изготовитель: АО «РУСКАН» (ROYAL CANIN Россия)

Состав на нашей упаковке и на официальном сайте отличается. Вот то, что указано на нашей упаковке:

Дегидратированные белки животного происхождения (птица), злаки, изолят растительных белков, растительная клетчатка, мука из зерновых культур, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки), минеральные вещества, рыбий жир, оболочка и семена подорожника, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Первое, что можно отметить, что тут нет искусственных красителей, которые могут провоцировать различные заболевания. На первом месте белки животного происхождения и злаки, правда не понятно, какие именно. А далее еще 2 ингредиента, имеющих растительное происхождение (но почему?)

Гидролизат белков животного происхождения считается хорошей добавкой, которая хорошо усваивается. Далее идут полезные вещества, среди которых подорожник, который полезен для желудочно-кишечного тракта и помогает при запорах.

Отдельно прописаны добавки:

Витамин A: 25100 ME, Витамин D3: 1000 ME, Железо: 38 мг, Йод: 3,8 мг, Марганец: 49 мг, Цинк: 148 мг, Ceлeн: 0,08 мг - Консервант: сорбат калия - Антиокислители: пропилгаллат, БГА.

Тут же есть и содержание питательных веществ:

на 100 г корма: Белки: 35 % - Жиры: 10 % - Минеральные вещества: 1,46 % - Клетчатка пищевая: 9,2 % - Медь: 15 мг/кг.

Несколько слов об упаковке. В маленькой упаковке 300г нет зип-запка, поэтому пришлось приспособить обычную прищепку, чтобы корм не выдохся. По сравнению с Pro Plan и Hills, где даже на маленьких упаковках с этим все в порядке, Royal Canin проигрывает.

Дизайн упаковки довольно простой и уже сейчас можно купить этот же корм в упаковке с новым дизайном (с изображением мейн-куна).

Фишкой этого корма считается состав, который в мочевыводительной системе вашего питомца формирует благоприятную среду, препятствует образованию струвитных и оксалатных кристаллов.

На обратной стороне упаковки есть таблица с рекомендациями по питанию.

На вид гранулы выглядят прилично: однородный, спокойный цвет без вкраплений, форма квадратная. Аромат нейтральный, не отталкивающий.

Для тестирования я разложила корм на лист, чтобы наглядно увидеть, какой корм предпочтет кошка.

Верхние три корма (Hills urinari курица, ProPlan для стерилизованных кошек с лососем, Hills для стерилизованных курица) отличаются по размеру и форма от нижнего Royal Canin Neutered Satiety Balance. Как видно, гранулы этой линейки больше и плотнее, но это не мешает кошке также легко их разгрызать.

Реакция кошки: только я разложила корм и приготовилась сфотографировать корм, прибежала Юми и выела весь Royal Canin. Ради справедливости отмечу, что немного погодя она съела и ProPlan. Оба Хилса остались нетронутыми.

Негативных реакций( рвота, заборы итд): не обнаружено. Посмотрим, как пойдем после полного перехода на Роял.

Общее впечатление от корма: положительное, Юми явно осталась довольна. Цена оправдана, раз кошка выбирает этот корм.

Теперь собираемся попробовать разные варианты сухого корма Royal Canin и конечно, Neutered Satiety Balance тоже не забудем. Моя оценка - 5 баллов!

Достоинства
  • Кошка ела с удовольствием
Недостатки
  • Нет зип застежки на упаковке
Neonellaрекомендует
27.01.2022
Главное кошечка довольна Smile
Neonella, добрый день. Спасибо за высокую оценку.

Хотели бы отметить, что не рекомендуется совмещать в рационе питомца несколько продуктов одновременно. Состав каждого из продуктов Royal Canin является полнорационным, сбалансированным и содержит в себе все необходимые для здоровья питомца ингредиенты. Переход с одного продукта на другой необходимо осуществлять постепенно, в течение 7-ми дней:
1-й и 2-й день — 75% прежнего продукта + 25% нового продукта; 3-й и 4-й день — 50% прежнего продукта + 50% нового продукта; 5-й и 6-й день — 25% прежнего продукта + 75% нового продукта, на 7-й день для кормления используется только новый продукт.

Очень рады, что корм понравился Юми, желаем ей крепкого здоровья!