Опубликовано 23 Март, 2021 - 19:04

Последнее время обращаю усиленное внимание на составы средств, которыми пользуюсь. Толи мода на натуральность так влияет, толи у самой осознание пришло, что не надо бякой пользоваться.

Подписана на некоторых эко-блогеров в инсте, смотрю их обзоры, разбор составов, обращаю внимание на рекомендуемые марки. Одной из марок бюджетной российской косметики, увлажняющий тоник, который мне очень понравился - является марка INNature, а второй как раз-таки Botavikos.

На данный момент я пробовала только 2 продукта Botavikos, и от обоих в восторге.

Сыворотка и пенка для интимной гигиены - герой этого отзыва.

Пенка в бане и не только

Пенку я использую 2-мя способами:

1. По назначению - интимная гигиена

2. Как пенку для умывания лица, смывки гидрофильного масла и косметики. То, что ее можно использовать для лица, у видела как раз у блогера в инсте, которому доверяю. Ph пенки 5.5 - нормальный для использования даже для лица.

Привычка использовать разные средства альтернативными способами пришла и укоренилась у меня при прохождении Project Pan год назад. Я поняла, что больше не хочу иметь 100500 тюбиков, ни на туалетном столике, ни в ванной комнате. Плюс, потратив деньги на 1 средство, получив при этом сразу 2, ощущаешь как будто обманул систему Cool

Состав у средства я не перепроверяла на экоголике, но думаю там все нормально, ничего критичного не увидела.

Состав

Согласно этикетке 99% натуральных ингредиентов, экстракты цикория, ромашки, мальвы, цветочная вода гамамелиса.

Ожидалось, что средство не будет обладать ароматом, но он все-таки есть. Вряд ли можно отбить аромат полностью. Пенка по запаху слегка кисловата, каких-то особенных нот выявить не могу. Что-то типа кислой травки, но он практически не чувствуется, улавливается только если нос к горлышку бутылька прислонить. По цвету пенка светло-бежевая. Дозатор работает исправно, не заедает.

Объем 170 мл.

Для разового применения хватает 2х нажатий. За месяц использования двумя способами во флаконе осталась еще почти треть средства.

Покупала на сайте совместных закупок. Думаю, там дешевле всего.

Вместе с оргсбором - вышло 192 рубля.

Также марка представлена на маркетплейсах, можно встретить в Ашане, ЗЯ, Рив Гош.

По эффекту: мне очень понравилась пенка и для интимной гигиены, и для лица.

При использовании по назначению - ничего не раздражает, хорошо, быстро смывается, оставляет ощущение свежести.

При использовании для лица - тоже хорошо себя проявила. Обычную повседневную косметику смывает на ура с первого раза, прохожусь потом тоником, ни тональника, ни туши на ватном диске не наблюдаю. Что касаемо водостойкой косметики - всегда сначала использую мицеллярку или гидрофильное масло, а потом уже эту пенку. Тоже очищает отлично. Кожу не стягивает, ( у меня сухая обезвоженная), хотя уже по привычке все равно потом прохожу увлажняющим тоником Innature.

Я рекомендую. Бюджетно, доступно, натурально и главное - эффективно)

Достоинства
  • Качество
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Нет
DELPHINIUMрекомендует
10.12.2021
Я буду иметь ввиду, гляну в сп