Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 15:25

бесплатно по подписке

Приветствую всех!

Об этом фильме я была давно наслышана. Я точно помню, что видела какие-то отрывки "Голубой лагуны" в эпоху кабельного телевидения, но то ли мне родители не давали смотреть "такое", то ли я сама не заинтересовалась... В общем, от начала до конца я посмотрела это кино только вчера вечером. А ведь фильму почти 42 года!

Причем на просмотр меня сподвигла случайно прочитанная на просторах сети история известной в узких кругах девушки Юли, которая называет себя копией Брук Шилдс времен "Голубой лагуны". Такой вот странный мотив к просмотру...

Так что спешу поделиться своими впечатлениями.

🔷 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 🔷

✔ Название: Голубая лагуна / The Blue Lagoon

✔ Жанр: приключения, робинзонада

✔ Хронометраж: 104 минуты

✔ Год выхода: 1980 (в СССР его показали только в 1991 году)

✔ Страна: США

✔ Режиссер: Рэндал Клайзер

✔ В ролях: Брук Шилдс, Кристофер Аткинс, Лео МакКерн, Уильям Дэниелс, Элва Джозефсон, Глен Коэн

Все скриншоты - кадры из официальных трейлеров

🔷 ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ 🔷

Я смотрела бесплатно по подписке на сервисе Кинопоиск HD, есть еще вариант купить фильм на сервисе IVI. Так как фильма старый - найти его в сети не составит труда.

🔷 СЮЖЕТ 🔷

Фильм снят по книге с одноименным названием Генри де Вер Стэкпула. Книга "Голубая лагуна" была опубликована еще в начале прошлого века.

Синопсис с Кинопоиска:

Страшное кораблекрушение, счастливое спасение и необитаемый остров положили начало одной из самых красивых и трогательных историй о любви. Долгие годы юная пара живет на прекрасном тропическом острове. Но по мере того, как они взрослеют, в их сердцах зарождается возвышенная, красивая, как окружающий мир, любовь.

Из Википедии:

Действие картины происходит в викторианские времена. Сюжет развивается на далёком необитаемом острове в тропических широтах. После кораблекрушения на шлюпке выживают трое — старый кок Пэдди Баттонс и двое маленьких детей: мальчик Ричард и девочка Эммелин, его кузина. Отец Ричарда и другая часть команды спаслись, но потеряли друг друга в дыму от взрыва пороха в погребе.

Своими словами (для модераторов - это не спойлеры, так как то, о чем написано ниже - это первые 5 минут фильма):

Ничего не предвещало беды... Корабль плывет в сторону Сан-Франциско неизвестно откуда (об этом действительно ни слова в фильме). На борту пассажиры - состоятельный господин Артур Лестрендж со своим малолетним сыном Ричардом и племянницей-сиротой Эммелин. Внезапно на корабле начинается пожар. Пассажиры и команда вынуждены покинуть борт, воспользовавшись шлюпками. Кок и дети садятся в одну шлюпку, а Артур Лестрендж в другую (почему?). В воде они не могут найти друг друга, так как все вокруг окутано дымом из-за пожара. Течение относит шлюпки в разные стороны...

🔷 АКТЕРЫ И РОЛИ 🔷

▪ Брук Шилдс / Эммелин

Юная Брук Шилдс в роли девочки-подростка Эммелин это что-то! Она настолько прекрасна, что невозможно глаз оторвать - тонкие правильные черты лица, пухлые губы, ровные зубы, густые волосы и точеная фигура с выпирающими ключицами. Смотреть на нее - сплошное эстетическое удовольствие! При этом она кажется такой чистой и невинной, словно ангел во плоти.

На момент съемок актрисе было всего 14 лет, поэтому во всех сценах с обнажёнкой снималась дублерша.

Дублерша
Там же, где мы видим Брук анфас по пояс, ее грудь всегда плотно прикрыта длинными волосами. В источниках пишут, что эти волосы ей чуть ли не приклеивали в груди, чтобы ничего не было видно.

Брук с приклеенными волосами
Хотя я удивилась, узнав про дублершу, потому что доподлинно известно, что еще в 10-летнем возрасте с согласия своей матери Брук Шилдс снималась полностью обнаженной для журнала. И при желании эти фото легко ищутся в сети.

В итоге роль Эммелин стала для Брук Шилдс звездным часом, так как, несмотря на внушительную фильмографию, после "Голубой лагуны" в карьере актрисы особо примечательных ролей не было.

Да и красота Брук Шилдс как-то слишком быстро померкла. Она вроде бы не сильно изменилась, но уже к середине 80-х с ее милого личика сошла детская припухлость, и черты Брук Шилдс стали заостренными и немного грубоватыми.

▪ Кристофер Аткинс / Ричард

Кристоферу Аткинсу на момент съемок было уже 18 лет, так что ему дублер не понадобился.

Зато ради роли прямоволосому от природы Аткинсу сделали химическую завивку. Наверно кудри должны были придать его образу романтичности.

От воды "химические" кудри распрямились
Юный Ричард в фильме тоже прекрасен - Кристоферу Аткинсу, на мой взгляд, удалось передать типичную подростковую нервозность и попытки усмирить в себе бушующие гормоны.

Где-то читала, что на момент съемок Кристофер Аткинс был значительно ниже Брук Шилдс (она в 14 лет была уже 177 см, а рост актрисы во взрослом возрасте составляет целых 183 см!). Снимали так, чтобы эта "невыгодная" разница в росте была незаметна.

Дальнейшая актерская судьба Кристофера Аткинса сложилась еще печальнее, чем у Брук. Кроме парочки анти-премий похвастаться ему в общем-то нечем. Честно говоря, мне жалко, что для такого симпатичного актера не нашлось достойных ролей.

О других актерах и персонажах писать, пожалуй, не буду, так как их роли в фильме незначительны.

🔷 МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ФИЛЬМЕ 🔷

В целом фильм произвел на меня более чем благоприятное впечатление. Несмотря на большое количество обнаженного тела в кадре, фильм не кажется пошлым, наоборот - он вполне невинный. Обнаженка в нем уместна - ну а во что могли одеться люди на необитаемом острове?

Конечно же мне понравился фильм за невероятно красивые съемки. Каждый кадр - словно небольшое путешествие в тропики.

Хотела бы я на пару дней зависнуть в этой хижине.
Особенно приятно было смотреть на эту тропическую жару, когда за окном идет снег.

Я знаю, что фильм снимали в основном на одном из небольших островов архипелага Фиджи, а также на Ямайке, и конечно же природа там просто изумительна - высокие пальмы, зеленые заросли, лазурная вода и белый песок.

Очень здорово, что в фильме много подводной съемки. Я сама люблю нырять и заниматься снорклингом, поэтому мне были очень интересны эти кадры.

Подводные съемки
Какая красота!
Брук прекрасна даже под водой
Оператору фильма большой респект!

Нельзя сказать, что сюжет фильма как-то лихо закручен, но мне ни на секунду не становилось скучно следить за приключениями главных героев. Несмотря на то, что я видела до этого отрывки фильма, я не знала, чем он закончится, поэтому мне было интересно.

Единственный момент - для меня остались некоторые белые пятна в сюжете, которые, на мой взгляд, требуют объяснения. А именно:

1. Что на самом деле произошло с коком Пэдди Баттоном?
  2. Что за таинственное племя сосуществовало с главными героями на острове и почему это племя так и не обнаружило двоих Робинзонов.

И о том, и о другом в фильме как-то вскользь, может быть в книге есть подробности?

Актерская игра конечно оставляет желать лучшего, так как местами очень заметно, что актеры именно "играют", и все происходящее с ними на экране не по-настоящему. Но этот недостаток с лихвой компенсируют красивые съемки и смазливая внешность главных героев.

Сейчас бы на море
Мне кажется, просмотр такого фильма идеально подходит, если вам нужно скоротать время - в аэропорту, например, или в самолете.

🔷 ИТОГ 🔷

Я рекомендую фильм к просмотру, если вы этого еще не делали. Пересматривать второй раз не стала бы, хотя... может быть через пару лет холодным январским вечером мне и захочется вновь погрузиться в эту незамысловатую историю.

Этот фильм - красивая картинка, отдых для глаз, и не нужно ждать от него чего-то большего.

Всем спасибо за прочтение! До новых встреч!

Достоинства
  • Брук Шилдс
  • Все красиво
  • Интересный сюжет
  • Приятно смотреть
Iamaliveрекомендует
О, ну это классика. Спасибо за ностальгию!
Пожалуйста!
01.02.2022
Помню-помню! Мне он нравится!
01.02.2022
Да, Брук восхитительна в этой роли. Есть ещё одна версия Голубой Лагуны (возвращение), там уже Брайан Краузе... Вот буквально пять минут назад его вспоминала для отзыва о Зачарованных, и этот фильм тоже помню! Он прекрасен))
01.02.2022
"Возвращение в Голубую лагуну" не смотрела пока, как-то все мимо прошло, но обязательно посмотрю.
Не смотрела этот фильм)
01.02.2022
если не смотрели, то рекомендую
Оооо, знаю я про эту Юлю "Шилдс" Big smile

А сам фильм тоже видела где-то когда-то краем глаза, но ни разу не смотрела целиком... и пока нет желания. Не пойму, в чем там суть сюжета/интрига? Просто узнать - спасут их или нет? Помню, что вроде как девочка там забеременеть должна...
02.02.2022
Если я расскажу, будет неинтересно, вдруг все-таки решите посмотреть Wink
очень красивый фильм....
замечательный отзыв.
Спасибо!
02.02.2022
Помню раньше его по телевизору показывали. Я ещё тогда маленькой была 😅