Опубликовано 24 Июнь, 2016 - 13:55

Приобрели данный продукт полода назад.

Характеристики указанные производителем:

Толщина защитного слоя 0.4 мм

Класс применения 32

Толщина общая 1.8 мм

Вес 2.7 кг/кв.м

Устойчивость к воздействию влаги: Да

Хочу поделиться основными достоинствами и недостатками выбранного линолеума.

Начну с достоинств. В первую очередь данный линолеум обладает вполне приятной расцветкой, исполненной в виде классического деревянного покрытия.

После укладки линолеум гармонично вписался в дизайн помещения. Весьма хорошо моется, несмотря на рельефную структуру.

Порадовал уровень износостойкости покрытия. Данный линолеум относится к 32 классу, другими словами, предназначен для офисных помещений со средней интенсивностью нагрузки. Как объяснил продавец-консультант, данный линолеум используют в детских садах, больницах и других социальных учреждениях. Защитный слой линолеума составляет 0,4 мм, что соответствует полукоммерческой категории. Ни трехколесный велосипед, часто эксплуатируемый ребенком, ни каблуки жены, ни компьютерное кресло не оставили и следа на покрытии.

Наша квартира находится на 17 этаже. В современных многоэтажных домах лифт не рассчитан на подъем грузов, габариты которых превышают 3 метра. Ширина выбранного нами линолеума составила 3,5 метра. И, разумеется, нам, как и всем, пришлось поднимать рулоны собственными силами. Во время подъема задевали лестничные марши, стены и т.д. Однако дополнительный защитный слой, именуемый как extreme protection, обеспечил полную сохранность покрытия, остались только царапины. Даже многочисленные перегибы не привели к порче товара.

К безусловным достоинствам также стоит отнести цену данного продукта. При покупке цена за квадратный метр составила 387 рублей, что приемлемо для молодой семьи с маленьким ребенком и ипотечным кредитом. Стоимость аналогов, обладающих соответствующим уровнем износостойкости и дизайном, составляет на рынке не менее 600 рублей.

Данный линолеум абсолютно не обладает никаким специфическим неприятным запахом, вполне экологичен и безопасен для использования в жилом помещении.

Теперь перейдем к недостаткам.

Основным недостатком линолеума является его толщина – всего 1,8мм. Недостаток проявляется лишь в том случае, если пол в помещении не выровнен, т.е. перепады составляют более 2 мм, данный линолеум непременно отразит все дефекты. Во всей квартире у нас пол выровненный, а вот на лоджии мы не озадачились проделать процедуру выравнивания, как следствие, все перепады весьма хорошо ощущаются. Поэтому, приобретая данный товар, необходимо тщательно поработать над состоянием пола.

Вес данного линолеума составляет порядком 2,7 кг/кв. метр, что практически в 1,5 раза тяжелее бытового. Недостаток проявляется лишь при транспортировке своими силами. Но в этом есть и положительная сторона – после укладки быстро сгладились все изгибы и т.д.

Рассматриваемый продукт не обеспечивает должного уровня амортизации – тонкий и жесткий. Для меня этот фактор не играет определяющего значения при выборе, а вот жена жалуется, сравнивая ощущения с прогулками босиком по бетону. Кроме этого, отсутствие основы (войлочной или вспененной) не обеспечивает теплоизоляцию и шумоизоляцию. Насчет первого можно поспорить, многие считают, что основа – это не что иное, как маркетинговый ход. А вот, что касается, второго, тут не поспоришь. Панельные дома характеризуются высокой слышимостью. Линолеум с внушительной основой в нашем случае, наверное, смог бы сгладить шумовой порог.

На мой взгляд, достоинства данного продукта превалируют над недостатками. Сделанным выбор довольны!

BigTastyрекомендует
отличный эконом вариант:)