Опубликовано 2 Январь, 2022 - 22:36

Доброго времени суток!

Книга привлекла меня своей обложкой - яркая и сочная картинка обещала не менее яркое содержание. Я приберегла эту историю для зимы Конечно, ничего особенно зимнего в ней нет и это ясно из аннотации к книге. Но мне показалось, что триллер с элементами мистики будет очень кстати именно в холодное время года.

Итак, действие книги происходит в двух временных отрезках: в первой половине 18 века и в наше время. Место действия: Лондон.

Линия прошлого повествует нам о необычной женщине-аптекаре, которая помимо травок-муравок готовила для своих клиентов разные яды, предназначавшиеся только для мужчин. Аптекарем Нелла стала по наследству, а вот отраву продавать уже по зову сердца (будет там какое-никакое объяснение её мотивации). Все идёт чисто гладко - клиентки оставляют тайные послания, аптекарь готовит отраву. Мужчины мрут, женщины довольны. И так бы все и продолжалось, если бы ни появление в лавке Неллы девочки по имени Элайза, которая и спровоцирует неожиданные события.

Наше время - Кэролайн не считает себя счастливой. Она пожертвовала давней мечтой - карьерой учёного ради тихой семейной жизни. И, накануне годовщины, она узнает о невероятно супруга. Чтобы разобраться в себе, Кэролайн отправляется в Лондон. В городе её мечты девушку ожидает необычная находка, которая полностью изменит её жизнь.

Сразу понятно, что две эти временные линии связаны между собой и в конце все ниточки должны сойтись.

Скажу, что следить за веткой Неллы и Элайзы было интересней, чем за Кэролайн, уж слишком много нытья с её стороны как по мне. Но были и динамические моменты, где события развивались стремительно и интнресно.

Из персонажей мне понравилась только Элайза - живой и пытливый ум этой девочки приятно выделяется на фоне мрачной Неллы и вечно страдающий Кэролайн.

Мотивация Неллы - события из-за которых она стала по совместительству с лекарствами готовить яды мне не понравилась. Слишком жестоко и бездумно это выглядело. Не совсем мне верится, что спустя время боль и эмоции не утихли и здравый смысл снова не вернулся в голову женщины. Но следить за её судьбой было интересно.

Что раздражало практически всю книгу - слишком явные и не всегда уместные нотки откровенной ненависти к мужчинам. Тенденция прослеживается как в одной, так и во второй временной линии. Мне показалось это перебором, соответственно и поступки героев не всегда логичными и продиктованными здравым смыслом. Это немного подпортило идею книги.

Как такового детективного расследования здесь нет, просто в сюжете присутствует несколько тайн, которые героям предстоит раскрыть. И триллером тут тоже не пахнет, хотя атмосфера таинственности присутствует.

Как автор описал быт, нравы, речь 18-го века мне, в целом, понравилось, выглядело это весьма правдоподобно.

Сама история в цело неплохая, читать было больше интересно, чем нет. Были откровенно скучные моменты, го интересных было больше. Что меня разочаровало, так это концовка линии прошлого - она показалась мне совсем неправдоподобной и надуманной.

Книгу точно понравится тем, кто любит налёт загадочного и таинственности в книгах, не слишком сложные загадки и недолюбливает мужчин.

kristin90не рекомендует