Опубликовано 2 Август, 2016 - 12:31

Отдыхали с детьми в июле 2016. Очень понравилось само место.

На большую часть поселка раскинулся Санаторий МОЗ Украины "Приморский". И хотя от его былой славы уже не осталось много, территория большая зеленая и с тенистыми аллеями. В отличии от Затоки где вся активность сосредоточена вдоль улиц по которым постоянно ездят авто, хотя и большинство баз отдыха непосредственно на пляже, но где в принципе шумно.

Такая активность в Курортном только на рынке, который находится в той стороне поселка, которая уходит к Будагской косе и лиманам. Рынок кстати вполне хороший. На нем все от пляжных принадлежностей, сланцев, до рыбы и вин побережья. И он к слову далеко не один. Много магазинчиков. Есть довольно крупный магазин самообслуживания. Аптека.

В отличии от Лебедевки поселок живет не только в сезон.

За функциональность санатория не могу говорить, но наличие рядом лечебного корпуса и даже баклаборатории как-то успокаивающе действовало - умереть не дадут.

Маршрутки от вокзала в Одессе по мере заполяемости (а по факту каждый час) ходят. Только важно попасть на маршрутку, которая идет от 7 километра Одессы если я все парвильно поняла). Она идет по времени час. А есть еще одна которая проделывает почти тот же путь и едет 3 часа!

До моря максимум 400 - 500 метров. Весь пляж со спусками. Есть спуски платные от отелей. Мы насчитали 4 бесплатных (правда один из них очень крутой и узкий). Очень хороший спуск с рынка.

По пляжу можно дойти до лиманов. Ежедневно толпы людей вымазанных в лечебных грязях курсировали по побережью вдоль кромки воды от лиманов.

Пляжи относительно чистые. Убирают ежедневно, но своеобразно - присутствовали кучи мусора местами под обрывом. Но потом я видела как его по мере накопления собирали в мешки и выносили с пляжа.

Людей на пляже не очень много. основные скопления у спусков. мы не ленились и ходили на территорию меж двух спусков. По фоткам люди думали что мы вообще дикарем в неизведанных местах.

Вода чистейшая. За 12 дней единожды была грязь и та исключительно природного происхождения - водоросли и какието сухие кусочки травы. По словам Одессита, на пляже одессы такая вода ежедневно, а к вечеру вовсе с пеной и мусором. Тоже скажу и про Затоку. Вода заметно грязнее.

Есть два ДК в которых раз в 3 дня то цирки, то кукольные театры. Есть небольшой пятачок с батутами, паповозиком, рыбалками, шариками которые надо ловить в сачок, и какието энгри бердс с огромной рогаткой. Был так же лунапарк. На какомто из спусков прямо на пляже был батут.

Были объявления о пенных вечеринках и еще каких-то. Не ходила. Не могу что-то о них сказать.

Есть пиццерия (очень вкусная пицца Белла Венеция с красной рыбой), два хороших бара-ресторана, один из которых прямо с видом на море с обрыва. Это из приличного на мой взгляд в пешей доступности. А так же куча маленьких кафешек.

Цены конечно как на всех курортах.

Неприятный момент был небольшой - общая неухоженность. "Приморский" - зарос ужасно. Пару раз видела как садовник стриг кусты. Но было видно что в предыдущий раз это было ой как давно. Очень многие дорожки - простые земляные, которые по весне в болоте а летом в пыли. И частные владения - они же дачи - в большинстве своем грустные. Но это волновало нас т.к. мы или на третьей линии и мы с частным сектором были в непосредственной близости. Первая и вторая линия, думаю, получше.

Дети будто в деревне побывали. Встречали и кур и гусей и и коз и коров и лошадей.

Воздух тут необыкновенный! Чистый! Это настоящее оздоровление. а не как в Одессе на городском пляже в эпицентре смога.

Говорят нудистский пляж есть. Не видела, но топлесс дам было немного.

Оживленных трасс и дорог нет.

Не для рекламы потому в двух словах: отдыхали на базе "Антуриум". Очень нам понравилось. Хозяева приветливые и отзывчивые. с комфортом и не дорого

Не советую "У Кузи". Еще на этапе бронирования повел себя хамовато, а уж почитав отзывы я поняла в чем дело и не стала дальше с ним связываться.

Хотя в принципе гостевых домов и баз отдыха там на любой вкус и кошелек. Видели и люкс апартаменты. И бюджетные совсем варианты. Некоторые базы разрешают на их территории палаточные городки возводить. А на пляже у спуска с рынка вообще видела просто парковка и на ней палатки - видимо дикарем люди приехали.

Достоинства
  • Отсутсвие трасс и жд
  • Свободный пляж
  • Спокойно
  • Топлес зона)
  • Хорошая экология
  • Чистое море
  • Чистый воздух
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Пыльно на дорожках третьей линии
Olik_Lрекомендует