Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 11:04

В книге очень много "воды", много повторяется, если убрать лишнее, то количество листов могло бы сократится раза в три. Самые ценные мысли я бы назвала всего две. Это то, что ни чего не дается просто так и для успеха нужно пахать как вол, и то, что если тебя "обидели" надо давать сдачи, конечно не в физическом плане а в моральном или материальном. Еще есть призыв плодить общество потребления. Мистер Трамп советует даже если у вас нет денег, то одеваться в дорогой костюм и носить дорогие часы, его имя при этом является брендом не дешевых мужских костюмов и часов. Т.е. даже в книге он призывает как бы покупать его вещи с его брендом, намекая на то, что они качественные и проверенные им, молодец, на всем делает деньги.

Ну и конечно он специалист в области недвижимости и строительства, но у нас другие законы и методы работы с той же недвижимостью, поэтому его советы в этой области не для нашей страны, может для очень крупных инвесторов, которые играют на международных рынках. Книга в целом положительная, но может использоваться только для мотивации, каких-то конкретных рецептов в ней нет. Очень напоминает книгу Ричарда Брэнсон "К чёрту всё! Берись и делай!". То же типа того "Посмотрите какой я молодец!", но по-спокойней и по-рассудительней.

Читать книгу нужно, хоть там знаний небольшие крупицы, но и за них спасибо. Каждый обязательно для себя найдет что-то полезное. Книга 2007 года. Конечно, сейчас многое поменялось, может у автора появились другие идеи. Самое свежее что удалось раскопать:

«Дар Мидаса» (2012) (совместно с Робертом Кийосаки)

«Изувеченная Америка: Как сделать Америку снова великой» (2015)

посмотрим, что там.

Достоинства
  • Мотивирует
  • Учит
Недостатки
  • Много повторений
Zoia Timyanaрекомендует