Опубликовано 29 Январь, 2017 - 22:41

Попала мне в руки эта книга в зимние каникулы, прочитала я ее за пару-тройку вечеров, благо, написана она легким, "читабельным" языком, не лишенным местами чувства юмора.

Книга повествует о личном опыте Нади Папудогло, россиянки, которая волей судьбы имела возможность сравнить материнство в России и за границей (рожала она во Франции, а после родов путешествовала по Европе и также жила в Москве.

Автор рассказывает о своих ожиданиях от беременности и материнства, о сюрпризах (как приятных, так и не очень), о которых обычно молчат мамочки в декрете (для меня, например, было открытием то, что у большинства женщин после беременности увеличивается размер ноги, учитывая, что у меня и так 39, меня этот факт совсем не вдохновляет, но что поделать). О коликах, бессонных ночах, об изменившейся фигуре, об отношениях с мужем, с новым членом семьи...

Надя сравнивает жизнь с маленьким ребенком в разных странах, о том, как по-разному относятся к детям во Франции (окружающие одобряют присутствие детей в публичных местах до тех пор, пока ребенок спокоен), в Италии (все от мала до велика сюсюкаются с чужими младенцами, а если ребенок вдруг заплачет, наперебой кинутся его успокаивать - бамбино же!) и в России (понарожают тут, пройти не дают...). Теперь грущу оттого, что мне не светит рожать за границей, в нашей стране к беременным и мамочкам с детьми относятся без всякого пиитета. Не то чтобы раньше я этого не знала, но теперь, когда есть с чем сравнить... Эх, Россия, великая страна... А коляску через сугроб помочь перевезти желающих особо нет. Хочется верить, что, когда у меня будут дети, вокруг меня будут только отзывчивые люди (как в Италии!).

А если о книге, то она мне понравилась - и содержанием, и манерой изложения, рекомендую к прочтению девушкам, беременным женщинам и молодым мамам! Благодаря ей осознаешь, что трудности бывают не у тебя одной, недосып - это нормально, и даже плохое настроение от хронической усталости не означает, что ты плохая мать.

Достоинства
  • Воодушевляет
  • Жизненно
  • Интересно
  • Легко читается
Недостатки
  • Пробуждает зависть к итальянкам :)
trofimovaaрекомендует
30.01.2017
Я думала книга о какой нибудь неродивой матери Big smile а оказывается очень даже интересная тема, нужно поискать.
07.03.2017
Интересно почитать)
22.11.2017
забью себе в списки что мне почитать. очень интересно и как-то по душе мне прямо