Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 13:12

Приветствую всех заглянувших))

Я очень боюсь быть обвиненной в расизме или каком-нибудь другом не хорошем -изме, поэтому, прежде чем начать писать отзыв, хочу сделать пояснения моего заголовка.

Термины "славянский волос" и "азиатский волос" хорошо известны в среде парикмахеров-колористов. Я много раз слышала их от своего мастера в салоне и от своей приятельницы, прошедшей обучение на колориста. Я прекрасно понимаю, что при окрашивании темных и жестких волос используются другие средства и техники, чем для тонких и светлых. Но мне никогда не приходило в голову, что при выборе уходовых средств тоже следует учитывать расовые различия.

Корейская марка Елизавекка давно и прочно завоевала себе место на прилавках наших магазинов. Я пользовалась несколькими их средствами и давно приглядывалась к косметике для волос, но как-то случай не представлялся ее купить. На покупку сразу нескольких продуктов для волос я решилась несколько месяцев назад, увидев их с хорошей скидкой на сайте известной косметической сети магазинов.

В сегодняшнем отзыве хочу поделиться своими впечатлениями от использования

ШАМПУНЯ CER-100 с коллагеном от Elizavecca.

Основная информация.

Бренд: Elizavecca/Елизавекка.

Страна бренда: Южная Корея.

штрих-код 880 соответствует продукции из этой республики.

Тип косметики: уходовая косметика для волос.

Категория: масс-маркет.

Назначение: бережное очищение, увлажнение волос.

Объем средства: 500 мл.

Срок годности: 36 месяцев с даты изготовления.

Мой шампунь годен до сентября 2025 года.

Где купить: магазины с корейской косметикой, интернет магазины и маркетплейсы.

Продукция от Елизавекки очень активно подделывается (лично видела несколько подделок), поэтому рекомендую покупать ее только в надежных и проверенных местах.

Стоимость: на момент покупки в мае 2023 года стоимость шампуня колебалась от 1300 до 1800 рублей. На момент написания отзыва цена практически не изменилась.

Я покупала шампунь в Л'Этуале и часть покупки оплачивала подарочным сертификатом, поэтому мне шампунь обошелся намного дешевле.

Внешний вид.

Красивая, броская и оригинальная упаковка это то, в чем марке Елизавекка нет равных. Все использованные мной продукты бренда выглядели не обычно интересно. Данный шампунь не стал исключением.

Не буду подробно описывать дизайн коробки, т.к. все отлично видно на фото, подчерну лишь ключевые моменты, помогающие отличить оригинал от копии.

Если шампунь был куплен в российском магазине, то на нем ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть стикер русификатор от дистрибьютора. Кстати, импортером марки является известная компания "КореаТрайд", работающая в нашей стране достаточно давно и следящая за качеством продукции.

Батч-кода на шампуне я не нашла (знаки рядом со сроком годности, которые я приняла за батч-код проверяться не захотели), но имеется специальная защитная полоска, стерев которую можно проверить оригинальность на сайте.

Попасть на сайт марки можно перейдя по Qr-коду с упаковки. Звучит несколько сложно, но в реальности все интуитивно понятно.

Я не производила с этим шампунем всех этих манипуляций, т.к. была уверена в магазине и импортере продукта. Но всем купившим товары Елизавекка в не проверенных местах, рекомендую проверку.

Флакон с шампунем очень удобной формы и изготовлен качественно. Пластик гладкий и прочный, из-за этого кажется очень тяжелым. Даже не верится, что объем шампуня всего 500 мл., тактильно кажется больше.

Благодаря причудливой форме держать флакон очень удобно. Он устойчиво стоит и не выскальзывает даже из мокрых рук.

Откручивающийся помповый дозатор работает исправно, не заедает и плавно подает необходимой количество средства.

Изначально мне так понравился флакон, что я хотела оставить его после окончания шампуня и переливать туда другие средства. Но после нескольких падений в душе круглая золотистая деталька треснула и шампунь стал немного подтекать.

Органолептика.

Шампунь с коллагеном от Елизавекка полностью прозрачный, имеет плотную гелевую текстуру.

По консистенции не жидкий, а скорее густой. С дозатора стекает очень медленно, не струйкой, а плотненькой каплей. Вылитый в блюдечко шампунь прочно держит форму и почти не растекается.

Аромат шампуня достаточно приятный, не навязчивый с преобладанием свежих цитрусово-цветочных ноток. Из флакона пахнет сильнее, но на волосах практически не ощущается. Для меня это скорее достоинство, т.к. резких запахов я не люблю.

Состав.

Water, Lauryl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Glycerin, Sodium Chloride, Dipropylene Glycol, PEG-12 Dimethicone, Polyquaternium-10, Sodium Cocoyl Glutamate, Polyquaternium-67, Fragrance, PEG-12 Allyl Ether, Citric Acid, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Butylene Glycol, Disodium Cocoyl Glutamate, Polyquaternium-11, Sodium Benzoate, Illicium Verum (Anise) Fruit Extract, Disodium EDTA, Polyquaternium-7, Ceramide NP, Hydrolyzed Collagen (100 ppm), DecylGlucoside, Gelatin, Hydrolyzed Keratin, Avena Sativa (Oat) Protein Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Moringa Oleifera Seed Extract, Propolis Extract, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Origanum Vulgare Leaf Extract, Chamaecyparis Obtusa Leaf Extract, Lactobacillus/Soybean Ferment Extract, Cinnamomum Cassia Bark Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Portulaca Oleracea Extract, Beta-Glucan

Состав шампуня очень длинный и достаточно мягкий. Сульфаты в нем присутствуют, но жестких Sles нет. Я люблю бессульфатные шампуни и умею ими пользоваться, но любителям очищать до скрипа подобный шампунь не подойдет.

Что меня сильно удивило в составе данного шампуня так это наличие силикона (диметикон), причем ближе к началу списка и до всех полезных ингредиентов. Обычно силиконы, которые иногда называют синтетическими жирами, используют в масках и бальзамах для волос, в кремах и лосьонах для лица и тела для улучшения тактильного и визуального эффекта. Шампунь это в первую очередь очищающее средство, поэтому мне кажется что добавлять в них силикон не следует.

К активным компонентам, содержащимся в данном шампуне следует отнести:

Коллаген – придаёт волосам объём, мягкость и эластичность. Заполняет поврежденные участки структуры волос, уплотняет его и разглаживает кератиновые чешуйки.

Кератин – уникальные свойства кератина позволяют ему проникнуть внутрь волоса и полностью заполнить поврежденные участки его структуры. В результате каркас волоса восстанавливается, волосы приобретают гладкость и блеск.

Керамиды – наполняет пряди жизненной энергией и делает их более прочными, восстанавливает поврежденные участки, придает волосам блеск и шелковистость. Предотвращают испарение влаги из волос.

Протеины шелка – проникает в структуру поврежденного волоса, способствует восстановлению волос. Защищает от негативного воздействия внешних факторов, смягчает и разглаживает волосы.

Экстракт томата – обогащен витаминами Н, К, А и В9, ретинолом, калием, холином, кальцием, филлохиноном, биотином и фолиевой кислотой, способствует восстановлению структуру волос.

Экстракты моркови и брокколи – ускоряют рост новых волос, придают глянцевый блеск.

ВСе эти вещества находятся во второй половине списка, следовательно их содержание не велико.

Немного о себе.

Я обладательница натуральных русых волос средней длины. У меня классический так называемый "славянский" тип волос - не очень густые, достаточно тонкие, склонные запутываться и электризоваться. Состояние волос я оцениваю как хорошее, не сильно пористые и не ломкие. Ближе к концам волосы становятся более сухими.

Обычное состояние моих волос.

Кожа головы у меня нормальная, не жирная, но весьма чувствительная. Голову я мою дважды в неделю. От слишком агрессивных средств кожа начинает чесаться и шелушиться. Именно поэтому я и предпочитаю мягкие, бессульфатные шампуни.

Применение.

То что шампунь мне не понравится мне стало понятно уже в процессе первого использования. Чтобы не раздажать и не сушить лишний раз кожу головы, волосы я обычно мою не самим шампунем, а взбитой пеной. Такой способ позволяет качественно очистить кожу головы и волосы даже не большим количеством шампуня меньше травмируя и путая их в процессе мытья. Я очень подробно описала этот способ в отзыве про другой шампунь. Все кого он заинтересовал могут прочитать перейдя по ссылке.

К сожалению пенка, полученная из данного шампуня с коллагеном совершенно не подходит для мытья. Визуально пена выглядит густой и плотной, но она быстро опадает, становясь похожей на простую мыльную водичку и теряя свои моющие свойства.

Поняв, что привычный мне способ с данным шампунем не работает, я попробовала использовать его традиционным методом.

Волосы после мытья шампунем Elizavecca Cer-100. В тот же день.

При таком способе использования я выявила другие недостатки шампуня.

Во-первых, из-за его густоты наносится и распределяется шампунь сложно, соответственно мыть голову им тяжело.

После мытья шампунем Елизавекка с коллагеном.

Во-вторых, не смотря на густую консистенцию концентрация именно моющих веществ в нем не очень высокая, поэтому промывает волосы он не очень хорошо. Если обычным шампунем я могу помыть голову один раз, а другим бессульфатником дважды, то данным средством мне приходится мыть раза три. Расход шампуня получается очень большой.

Ну и в-третьих, шампунь очень сложно смывается с волос. Приходится очень долго промывать волосы с большим количеством воды чтобы удалить остатки средства.

Ну а самый большой недостаток выявился только после просушивания волос. Шампунь вроде бы промыл корни и тактильно волосы ощущались чистыми. Однако визуально выглядили плохо вымытыми и не свежими, им явно не хватало объема и были заметны жирненькие сосульки.

Обычно так мои волосы выглядят если не мыть их четыре или пять дней. Даже не верится, что я их помыла за несколько часов до того как сделала фото.

Пытаясь хоть как-то приручить данный шампунь я перепробовала несколько вариантов его использования. Но даже в паре с Шампунем для объема волос, которым я пользуюсь периодически и который очень хорошо моет голову и удаляет все жировые загрязнения этот нампунь от Елизавекка дает схожий результат. После мытья моим старым шампунем волосы ощущаются чистыми, но после повторного мытья этим шампунем они опять теряют внешнийй вид. Не берусь судить почему так происходит, но склоняюсь к мысли, что виновники этого глицерин и силикон, находящиеся в составе средства.

Из понравившихся мне свойств шампуня могу отметить разве что его хорошее смягчающее действие и глянец, остающийся на волосах. Волосы действительно становятся более мягкими и податливыми, меньше топорщатся и пушатся, но полное отсутствие объема у корней и не опрятный внешний вид портят все хорошее впечатление.

Обычно все не понравившиеся мне моющие средства я отдаю мужу, которому как и многим мужчинам все равно чем мыться лишь бы мыло)). Данный шампунь от Елизавекки стал одним из всего нескольких средств за много лет, которые мой муж забраковал. Именно по причине плохого качества мытья. Обычно муж ругается только на слишком девчачий запах.

Как итог, шампунь я отправила в баню на даче. К нам часто приезжают друзья попариться и я всегда держу в душевой несколько дополнительных моющих средств для гостей. Недавно заметила, что в бутылочке осталось совсем чуть-чуть шампуня, буквально на несколько применений. С нетерпением жду когда он закончится, выброшу флакон и точно больше никогда не куплю.

Я не знаю как данное средство поведет себя на толстом, жестком и пористом волосе "азиатского" типа, но для русоволосых он точно не подходит.

Лично мне намного больше понравился другой Коллагеновый шампунь от популярного российского бренда, который еще и стоит дешевле)) вот его искренне рекомендую.

А тем, кто ищет хороший бессульфатный шампунь хочу порекомендовать своего любимца.

Достоинства
  • Красивый флакон
  • Не вызывает перхоти и зуда
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Сложно промыть волосы
Ольга БКне рекомендует