Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 12:11

Моя жизнь несколько поменялась с рождением второго сына. Поле рождения первого, конечно же, жизнь поменялась несомненно больше, но это было так давно - 7 лет назад, что и не упомнишь всего. НО все же не припоминаю, чтобы с первым сыном я соблюдала "диеты", в чем-то себя ограничивала... нет.. все было не так (или я и правда уже не помню?)...

В любом случае сейчас, в 31, все более .. осознанно (модное сейчас слово), по сравнению с тем, что было в 23. Сейчас уже и кормишь по требованию, и за эмоциональным состоянием следишь, понимая, что все взаимосвязано с малышом. И ешь всякое уже осторожней (а многое и не ешь вовсе).

Теперь о еде Smile. Во время беременности я ела все, и в достаточно больших количествах. Как следствие - значительный набор веса (16,5 кг), отеки ног (правда, благо, небольшие) и сейчас - ограничения в разнообразии продуктов (вскармливаю младенца грудью). И виной всему не только уже имеющиеся и возможные аллергические реакции на определенные продукты, но и повышенное газообразование и колики. Именно из-за колик педиатр порекомендовал мне есть бездрожжевой хлеб, хлебцы и проч., что стоит в основном очень недешево и относится больше к "фитнес-продуктам", о существовании некоторых из них я и не догадывалась!

Например, бездрожжевой хлеб.

В магазинах (не во всех, притом!) маленькая порция в четверть обычного батона стоит 70+ р. Всего "на один облиз". (О всевозможных хлебцах я планирую написать позже.) Поэтому, каково же было мое удивление, когда, оказавшись в недешевом в общем-то Вкусвилле (ВВ), я обратила внимание на тележку с уцененным хлебом...

Бездрожжевой хлеб Лионский обошелся мне всего в 23 рубля! (Впрочем, без уценки он стоит тоже вполне приемлемо - 38 р.).

Хлеб ВкусВилл / Избёнка Лионский
Цена 38 р, с 40% скидкой куда приятнее :)

В составе дрожжей хлебопекарных действительно нет. Но есть закваска пшеничная, куда, как говорит мой муж, дрожжи все же входят. Но не обычные, а "дикие". Поэтому, скорее всего, газообразование данный хлебушек не уменьшит, а наоборот...

Состав
В любом случае, платить 23 рубля за очень вкусный хлеб - совсем не жалко. И я его все же поела. Чуть кисловатый по вкусу, пористый. Люблю такой хлеб!

Хлеб ВкусВилл / Избёнка Лионский: разрез
А если еще и в тостере подогреть, то с маслом, да сыром, да с авокадо - мечта!

Кусочек хлеба, да с маслом, да с сыром!

Вкуснота
Данный хлебушек я рекомендую, но что дрожжи хлебопекарные отсутствуют в составе, не значит, что дрожжей в таком высоком и пористом хлебе вообще нет. Дрожжей вообще нет в тонком лаваше Wink.

Достоинства
  • Вкусный
  • Недорогой
  • Относительно недорогой
Недостатки
  • Дрожжи есть, но спрятаны
ТакСякрекомендует
29.03.2021
Здравствуйте.
Я даже зарегистрировалась, чтобы написать комментарий.
Никаких дрожжей, в хлебе с закваской нет!
Почитайте, вообще, как делается такой хлеб.
Смешивается мука и вода, и настаивается 4 дня и там сами по себе образуются патогенные микроорганизмы и кисло-молочные бактерии.
Потом из закваски- опара-из опары тесто и выпечка.
У меня получается хлеб с дырками, как у чиабатты и без дрожжей совсем.
А дорогой хлеб на закваске, потому что, как вы видите это очень не быстрый и кропотливый процесс.
08.04.2021
Здравствуйте! Я говорю не про хлебопекарные дрожжи, а про дикие

Откопирую:
" Дикие дрожжи — это естественным образом выведенная закваска, которая содержит как дикие дрожжи из воздуха, так и пробиотики (полезные бактерии). Эти дикие дрожжи могут создавать сложный вкус и текстуру, а для приготовления хлеба на закваске требуется больше времени.

Закваску необходимо всё время поддерживать свежей. Некоторые пекари кормят её ежедневно, другие охлаждают закваску и кормят еженедельно или по необходимости использовать в рецепте.

Закваску получают при смешивании муки и воды. Затем ей дают перебродить, чтобы в итоге получить стабильную культуру молочнокислых бактерий (МКБ) и натуральных дрожжей. "

Про "патогенные" микроорганизмы вообще не поняла))
08.04.2021
Здравствуйте.
Я даже зарегистрировался, чтобы написать комментарий на ваш комментарий.
Вы написали такую редкостную чушь, что я пришёл в неописуемое негодование. Как человек с высшим образованием в области пищевых производств, я просто в шоке от бреда, который вы тут развели
Во первых без дрожжей в закваске нет никакого смысла, ведь именно они вырабатывают углекислый газ, от которого тесто поднимается. В вашу домашнюю закваску они попадают из воздуха, с ваших рук и с кухонной утвари, дрожжи есть везде и повсюду, кроме хирургической операционной
Во вторых по нашему законодательству производители не обязаны включать в состав продукты, которые добавляются в количестве меньше 1% от массы, соответственно по закону имеют право не писать, что добавляют дрожжи.
В третьих ни на одном производстве ничего не образуется само по себе, иначе производство быстро будет закрыто санэпидстанцией и роспотребнадзором
В чётвёртых вы вобще понимаете суть термина патогенные микроорганизмы - я с этих ваших слов вообще упал, такой неграмотности надо стыдиться!
В пятых себестоимость хлеба - копейки, всё остальное - маркетинг
Не позорьтесь больше такими комментариями
28.03.2022
Я тоже специально зарегистрировалась, чтобы написать комментарий на Ваш комментарий )))вернее спросить у человека с высшим образованием в области пищевой промышленности, среди знакомых нет таких(
есть ли преимущество закваски перед обычными прессованными дрожжами в плане пользы? А насчёт патогенных микроорганизмов, насколько я знаю, при выведении закваски первые дни в закваске именно патогенка развивается, потом на смену им приходят «хорошие» кисломолочные микроорганизмы. Или все-таки нет?
28.03.2022
Обычные прессованные дрожжи - это продукт технологий и генной инженерии, которые созданы для обеспечения необходимых технологических процессов на производстве. Технолог всегда знает, какой результат у него будет при использовании того или иного штамма, что гарантирует стабильное качество. И соответственно наоборот, если все отдать на волю случая и закваски, результат может как превзойти ожидания, так и испортить изделия. В плане пользы тоже самое. Свойства хлебопекарных дрожжей и продуктов их жизнедеятельности хорошо изучены. В готовом изделии от них нет ни особой пользы, в виду ничтожно малого количества, ни вреда. Что там из микробиологии попадет к вам в закваску, переживет ли оно процесс выпекания, все это дело случая и санитарии. Скорее всего также ни вреда ни пользы вы не получите.
Насчёт патогенных и прочих микроорганизмов - в закваску они попадают все вместе и со всех сторон: из воздуха, воды, ваших рук, кухонного инвентаря и даже муки, в дешёвых сортах бывает серьезное превышение нормативов по бактериям и плесени. Понятно что мука является отличной питательной средой для всего этого зоопарка. Молочнокислые бактерии в данном случае полезны тем, что создают кислую среду, в которой не могут развиваться некоторые другие виды бактерий. В конечном счёте все это не так важно, ведь подавляющее большинство всех этих микроорганизмов погибают при термообработке.
28.03.2022
Обычные прессованные дрожжи это продукт технологий и генной инженерии, которые созданы для обеспечения необходимых технологических процессов на производстве. Технолог всегда знает, какой результат у него будет при использовании того или иного штамма, что гарантирует стабильное качество. И соответственно наоборот, если все отдать на волю случая и закваски, результат может как превзойти ожидания, так и испортить изделия. В плане пользы тоже самое. Свойства хлебопекарных дрожжей и продуктов их жизнедеятельности хорошо изучены. В готовом изделии от них нет ни особой пользы, в виду ничтожно малого количества, ни вреда. Что там из микробиологии попадет к вам в закваску, переживет ли оно процесс выпекания - всё это дело случая и санитарии. Скорее всего также ни вреда ни пользы вы не получите.
Насчёт патогенных и прочих микроорганизмов - в закваску они попадают все вместе и со всех сторон: из воздуха, воды, рук, кухонного инвентаря и даже муки (в дешёвых сортах бывает серьезное превышение нормативов по бактериям и плесени). Молочнокислые бактерии полезны тем, что создают кислую среду, в которой хорошо развиваются дрожжи и плохо некоторые вредноносные бактерии. Вырабатываемый дрожжами спирт и углекислый газ также подавляют развитие бактерий. Но гарантией качества это к сожалению не является, и при плохих санитарных условиях в любом случае будет бактериальное заражения и последующая порча закваски. В целом не так это страшно, ведь при температурной обработке подавляющее количество микроорганизмов погибает и в готовом хлебе их уже не будет.
28.03.2022
Интересно! Спасибо за исчерпывающий ответ!