Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 19:25

несколько раз
    Бесплатно

Привет!
Недавно я получила первую партию продуктов с молочной кухни. По сложившейся традиции за продуктовом набором отправляется глава семейства, вес все таки не маленький у продуктов и на молочную кухню надо успеть рано утром, перед работой.

Как оформить получение питания на молочной кухне.
Я подавала заявление на сайте мос ру, вообще если бы мне подруга не напомнила о том, что я могу воспользоваться такой поддержкой от Государства, то я бы и не задумалась об этом даже. На сайте мэра мне очень сложно ориентироваться, так же как и на госуслугах, для меня эти два портала прям беда и недра интернета непонятные 🙈

После подачи заявления и прикрепления справки о беременности, мне все же пришлось посетить ЖК, чтобы подтвердить свою регистрацию ( хотя на мос ру есть мои паспортные данные) и посетить гинеколога для электронного заключения о беременности.

Я веду беременность в платной клинике и думала у меня будут проблемы с молочной кухней из-за того, что я не стою на учете в своей ЖК. Все в порядке, так тоже можно. Врач дала мне бланк, в котором я написала что обязуюсь наблюдаться в другом мед. учреждении, а в ЖК прошу оформить только заявление на молочную кухню. До посещения врача необходимо с паспортом подойти в регистратуру, там сотрудник заполняет 2 электронные формы подтверждающие регистрацию.
После этого на сайте мос ру в разделе уведомления становится доступным заказ продуктов.

Информация с сайта мос ру в цитате:

Как и когда получать питание на молочной кухне.

При оформление заказа продуктов можно выбрать один из трех вариантов получения питания:

- раз в неделю

- два раза в месяц

- раз в месяц

Далее можно выбрать пункт молочной кухни и после формирования заказа, можно уже будет выбрать другой день, а не тот который будет указан по умолчанию. Доступные дни будут подсвечены зеленым цветом в календаре формы заказа питания на сайте мос ру. Поменять дату и пунк выдачи можно не позднее дня X.

Выдача продуктового набора только по QR коду. Я отправляла мужу скрин кода, все прошло нормально , доверенности на получение не спрашивают. Пункты выдачи начинают работать в 6:30 утра и до полудня, далее перерыв на обед и закрываются в 15:00 .
❗️Не забудьте взять сумку или большой пакет, будет не одна коробка весом 13 кг., а три маленьких.

Что входит в продуктовый набор для беременных.

Молоко с добавлением йода и сок с витаминами. Объем продуктов на месяц 9 пакетов молока по 1 литру и 8 пакетов сока по 0,5 литра.

Молоко как молоко, не очень жирное 2,5 %

Сок в пакетах я не пью, предпочитаю морсы и если уж сок то выбираю его в стекле.
Этот сок от Агуши для беременных мне очень понравился, у него хороший состав и нет излишней сладости.

Сок с мякотью одобряю 👍

Мне понравился продуктовый набор с молочной кухни, он хороший по составу и соотношению пользы. Конечно много денег на бесплатном питании не сэкономишь, но это тоже очень важная поддержка. Далее выбор за вами пользоваться такой возможностью или нет.
Я рекомендую молочную кухню для беременных в Москве.

Кто ещё может получать бесплатное питание на молочной кухне.

Спасибо за прочтение, надеюсь мой отзыв будет полезным для будущих мам 🧡

Достоинства
  • Хорошие продукты
wildstrawberryрекомендует
29.02.2024
Нам смесь сухую давали раньше, в этом году еще не знаю, но скоро узнаю)
29.02.2024
Смесь вроде дают уже детям до полугода, после уже добавляют пюре фруктовые и овощные )) полный список и объем есть на мос ру
29.02.2024
Эта кухня прямо выручала и выручает! Столько всего хорошего дают!
Это точно 👍
29.02.2024
Как интересно. Наверное, это только в крупных городах, в маленьких навряд ли Smile
29.02.2024
В разные регионах по разному, где-то продукты дают, где-то денежную компенсацию
Интересно почитать, спасибо. У нас не было такой кухни как раз в мой декрет
29.02.2024
Как это? Молочные кухни существуют почти 100 лет ))) Если нет молочной кухни есть денежная компенсация.
Сегодня в российском законодательстве понятия «молочная кухня» нет. Но есть гарантия: по заключению врача дети до трех лет, беременные и кормящие женщины должны быть обеспечены питанием. Что давать и в каком объеме — самостоятельно решает руководство каждого региона
Да вот так! В Краснодаре, например, денежная компенсация 150р.
Она была, конечно, еще с советских времен, потом ее перевезли, и там санстанция закрыла и больше не открыла.
Сначала привозили какие-то творожки из областного центра, но только многодетным и малоимущим. Никогда не забуду вдупель пьяную даму со следами бурной жизни с ног до головы, которая уронила эти творожки в лужу, посмотрела долгим взглядом и пошла себе дальше)))) А потом просто платили какую-то компенсацию, совсем небольшую, на пару пачек дешевых каш и тоже не всем
Полноценную молочную кухню это, увы, никак не заменит
01.03.2024
10 лет прошло, а набор практически такой же)
Правда, вместо сока Агуша, давали кефирчик той же фирмы
Классика ))
01.03.2024
Мне немного обидно, что я живу в другом регионе Puzzled
У нас мало того, что зп намного ниже, так вместо всего этого еще и выплаты рублей 150 или 300 в месяц.. тоже мне помощь
01.03.2024
Ну насчет зп не все так однозначно, смотря какая профессия и спрос на рынке, в МСК есть тоже низкая оплата труда, не все тут зп с 5-ю нулями получают)) А в остальном согласна, молоко могли бы раздавать в регионах тоже.
01.03.2024
Хороший набор, молоко и соки Агуша вкусные)
03.03.2024
Мне тоже понравились, вкусно.
01.03.2024
Во время беременности мне было лениво всё это оформлять. Знала бы, что агушу дают, эх! Я за неё пол Родины продам Big smile
03.03.2024
Оформление 5 минут и посещение врача в ЖК )))
03.03.2024
А у нас такого нет 😒 для беременных - вообще нтчего. Для малышей - только компенсация около 400 р. Прям не знаешь на что потратить их 😅
03.03.2024
Жаль, что для беременных не предусмотрено, но 400 рублей это вот на минутку 13 детских творожков агуша, что тоже лучше чем ничего.
16.03.2024
Ого, я про это не знала
18.04.2024
Добрый день! Подскажите пожалуйста с какой недели беременности доступна молочная кухня?
18.04.2024
Сразу как встали на учет ))