Опубликовано 9 Март, 2019 - 21:59

несколько раз
    450 руб

Привет! Если вы вдруг столкнетесь с той же проблемой, что и мя, то обязательно прочитайте этот отзыв, возможно, именно это спасет жизнь вашему животному.

У нас дома живут два крысёныша, обоим по три месяца. Брали мы их у проверенной заводчицы из известного питомника. Девушка сообщила нам, что все ее крысы по достижению 6 недель обрабатываются Стронгхолдом в целях профилактики.

Следующую профилактическую обработку следует делать аж через 4 месяца. Поэтому, когда мы поняли, что у наших малышей завелся клещ, то пришли в недоумение. Откуда он мог взяться, ведь подстилка в клетке у нас только целлюлозная, а с другими крысами они не общались? Ответа на этот вопрос мы так и узнали, но есть предположение, что крысы были переносчиками этого самого клеща, а проявился он на фоне стресса или ослабленного иммунитета, других вариантов - нет.

Симптомы.

Началось все так: мы стали периодически замечать, что крыски намного больше чешутся, а еще у светлого малыша стало выделяться больше порфирина (прозрачно-красные или коричневые выделения у крыс из носа и глаз). Обычно он успевал его очистить, умыться, но тут я стала замечать его на носу у малыша все чаще и чаще. А позже я обнаружила ужасные расчёсы на подбородке и шее. Крыс так сильно чесался, что расчесывал себя до крови. Вот так выглядели его ранки с коркой.

На эти фото ужасно смотреть. Sad

У второго малыша ран не было, но чесался он не меньше.

Конечно, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, но что делать, если у вас в городе нет подходящих врачей-ратологов? Конечно, идти в интернет и самому очень тщательно изучать всю информацию по этой теме. Я так и сделала. Просмотрев десятки фотографий и прочитав все сайты, посвященные крысам, в том числе и на английском, я пришла к выводу, что у моих крыс подкожный клещ. Почему именно он, а не другие паразиты? Из симптомов были только зуд и раны на шее, жучков или гнид обнаружено не было.

В любом случае, лучшим лекарством от любых паразитов был указан Stronghold. Из всех представленных на рынке, он наименее токсичный. К тому же, у него есть градация по весу: для крупных и мелких животных, а это очень важно, ведь крыса не собака, и не кот, для нее превышение дозы может оказаться смертельным.

И вот, обойдя все ветеринарные аптеки города в поисках Стронгхолда, мы поняли, что его не завозят потому что "он сильно дорогой". Нашли в интернете. Продается он поштучно (одна пипетка) либо упаковкой из 3шт.

Цена.

Мы купили одну пипетку за 170 грн (около 450 руб). Три пипетки стоят 500 грн (около 1300 руб).

В упаковке находится инструкция, наклейки для календаря и запечатанная пипетка с действующим веществом.

Увидев эту малюсенькую колбочку, я мягко сказать офигела. Она была практически пустая. На дне бултыхалась малюсенькая капля лекарства и это за 200, блин, гривен!

Я начала переживать: "А хватит ли этого на обоих наших крыс? А ведь нужно будет сделать еще контрольную обработку через 10 дней. Неужели, придется заказывать еще? Но опасения мои не подтвердились, этой капли хватило на обоих крыс и осталась ровно половина, как раз, чтобы закапать еще раз через 10 дней.

Доза для крыс нужна небольшая, всего одна капля на холку. На самой упаковке даже нарисована схема нанесения Smile

Нанесение.

Закапывала крыс я не одна, а вместе с парнем. Я держала крысу и одновременно раздвигала шерстку, а он капал. После нанесения лекарства мы засекли необходимые по инструкции полчаса (до полного высыхания лекарства) и очень пристально следили за крысами. Отвлекали их как могли, в основном вкусняшками, семками, орехами и куриным филе. Было сложно, но мы справились. Крысы все время отвлекались и пытались почесаться и вылизать то место, куда накапали, один из крысят постоянно пытался почистить шерстку второму именно там, где закапали.

После обработки крысы чесались страшно, как никогда раньше, как-будто у них там бегали толпы блох. Делают шаг - задирают ногу и чешут за ухом, продолжают идти, опять замирают и судорожно начинают выкусывать пузо. Один из малышей почесался и лег спать. По его виду было заметно, что он как-будто очень устал. Второй вскоре лег спать тоже. Моим главным опасением было, чтоб они не начали лизать шерстку друг друга. И хотя положенные полчаса мы все-таки смогли выдержать их врознь, но все-равно боялись, вдруг кто-то слижет токсин.

Результат.

Через 10 дней закапали повторно, в пипетке даже еще осталось немного средства. Эффект от лекарства начал проявляться уже на седьмой день после обработки. У светлого крысёныша стали отсыхать и отпадать корки, раны стали постепенно исчезать, на их месте была уже зажившая кожа. Я заметила, что крысы теперь чешутся намного меньше, а все расчёсы позаживали. Новая шерсть на ранках еще не наросла, но никаких красных вавок на шее уже нет.

Стронгхолд - это действительно очень эффективное средство от паразитов, к тому же оно безопасно для крыс сравнительно с другим). Если вы тоже столкнётесь с подобной проблемой и не сможете найти хорошего ветеринара в своем городе, попробуйте Стронгхолд с розовой пипеткой для котят или щенков (6% - безопасная доза для крыс). А также не забывайте, что параллельно с обработкой животных, необходимо произвести дезинсекцию помещения, где живут и гуляют крысы. Проще говоря, необходимо постирать все тряпочки, помыть клетку и обдать кипятком деревянные предметы, если они есть у вас в клетке. Клещ любит жить в дереве.

Берегите своих животных!

Достоинства
  • Быстро высыхает
  • Легко наносить
  • Намного менее токсичен, чем другие средства
  • Отлично подходит крыскам
  • Рекомендовано ратманией
  • Хватает однократного применения
Недостатки
Taailorрекомендует
09.03.2019
Какие мимимишные крыски!!! Я по 10 раз пересмотрела фоточки! Очень рада, что все прошло!
Спасибо вам! Shy
09.03.2019
ко мне на "ты", пожалуйста) Просто так приятно, когда люди заводят животинок и заботятся о них должным образом) Я как-то читала отзыв от джунгарском хомячке, которого держали ночью в закрытой коробке из-под обуви и давали мучить маленьким детям, я плакала неделю! еще и две звезды поставила, только потому, что у самой не хватило ума за ним присмотреть.
09.03.2019
Ужас, не люблю, когда животных покупают для детей «поиграться»
09.03.2019
вот тот отзыв. и поставила она три звезды, а не две.
10.03.2019
3 звезды видимо за то, что погрыз такие драгоценные обувные коробки Laughing out loud
Не люблю крыс. Но ваши очень милашливые, и вы так заботливо о них говорите, что я прониклась теплом) Хорошо, что всё хорошо!
10.03.2019
Каждый год покупаю капли и ошейник для маминой кошки
08.02.2020
Спасибо большое за информацию, столкнулись абсолютно с тем, что и вы, все симптомы и их последствия как у вас, завтра пойду за Стронгхолдом. Очень сильно помогли!