Опубликовано 19 Март, 2024 - 20:00

несколько раз

Я уже ездила ласточками раньше.
И ездила бизнес-классом. Сейчас расскажу про ЭКОНОМ.
А знаете сколько стоит эконом у РЖД ?

2728 рублей. Москва-Санкт-Петербург. И это не в праздники, просто середина марта. И это самые дешевые билеты! Там были ласточки на этот же день до 3500….
3000 рублей - это не такие уж и копейки. Туда-обратно почти 6000 рублей 🙄.

- Первый прикол был при посадке: вагоновожатая одна на 2 вагона. Двери закрыты через вагон и на улице толпится длиннющая очередь на несколько вагонов, а проводница не торопится проверять паспорта быстро.

- Туалет один на несколько вагонов, там всегда очередь. Приходят из других вагонов.

- 5 кресел в ряду, 3 с одной стороны и 2 с другой. Те, кто едут по одиночке и на строенных креслах чувствуют себя супер некомфортно ещё с 2 людьми.

- Агде эти тряпочки-бумажечки под голову одноразовые? Сверху кресел. Там 1000-сячи человек проехало и я там и голову и лицо прижимаю к этим креслам.

- еда очень дорогая. Гречка с сосиской 690 рублей. Сэндвич 390 рублей. А что стесняться то? Вы ж никуда не выйдете из вагона.

- нет розеток у кресел!! И это в 2024 году? Для жителей Москвы и Питера… Розетки есть только у дверей. То есть 4 счастливчика из всего вагона могут зарядить телефон. И телефон лежит на полу…

- нет WiFi ! Это же элементарное условие для путешествия: посидеть в интернете, посмотреть кино или тик ток.

То есть элементарный комфорт нулевой.

_______________________________________

Поговорим про низменные человеческие потребности.

Попить, поесть, туалет.

+ у туалета стоит кулер с одноразовыми стаканчиками. Можно пить. На сколько он вагонов, я не знаю. Если как и туалет, то 1 на 2 вагона.

• Я посмотрела на сайте РЖД в поезде только 2 кулера на 10 вагонов.
  • И 4 вагона с туалетами из 10 вагонов. Это 1 вагон, третий, восьмой и десятый.
  • На 956 человек. Тоже посчитала

- еда реально дороже в 2-3 раза, чем кафе и магазин. Ездят бортпроводники как в самолете с тележками и предлагают еду. Еда вся готовая, её подогревают в микроволновке и все. Сосиска с гречкой 690 рублей. Сендвич 390р.

- туалет. Из-за постоянной длинной очереди, нужно посещать туалет желательно как можно быстрее.
Мыло есть. НО У НАС БЫЛА СЛОМАНА МЫЛЬНИЦА!!! И она не реагировала на жесты и не выдавала мыло. То есть руки не помоешь - ультраантисанитария. Фу…

Бумага для вытирания рук есть, но вываливается сразу блоком, а не по 1 штучке. И всё в мусорку сразу. Защита окружающей среды и экономия 80 уровень 👍🏼

- умыться в раковине невозможно. Я хотела промыть глаза. Она маленькая и спрятана под выступающим верхом-зеркалом. Голова не помещается. А если вы что-то разлили и нужно застирать? Или ребенок размазал? Или ещё как нужно раковиной воспользоваться….

По факту, в туалете просто справил нужду и спасибо на этом удобстве.

__________________________________

• Если у вас есть багаж, то вы можете разместить в отдельной стойке для больших чемоданов. Но там влезет только 6 чемоданов на целый вагон. Почему? Хз вот на фото 6 чемоданов и кулер с водой. И мужчина в дали держит свой пакет у себя на ручках.

• маленькую кладь и верхнюю одежду можно положить на верх. НО эти полки не у всех, а только у половины кресел! Остальные держите сумки на ручках. А Шапки, шарфы и пальто с пуховиками девайте куда хотите.

На мне закончилась полка и мне места уже не досталось. Женщина со мной ехала: она просто держала ВСЮ ДОРОГУ сумку на коленях. Ужас…. Она терпеливая… не то, что я.

Я хочу сесть, вещи поставить, верхнюю одежду снять и тоже куда-то деть, а не рядом с собой держать. Там ещё есть крючки, но тогда одежда бьет вас по лицу 🤣 когда едете. Я хочу ноги вытянуть.
+ С этим , слава Богу , все в порядке!! Ноги можно вытянуть.

Кресло для меня как раз, а я вешу 54 кг. Если вы больше 80 кг или больше 90… то у меня для вас плохие новости.

Ласточка - это просто электричка за 3000 рублей. С полным отсутствием комфорта и удобств.
(Точно такие же ездят в Москве по МЦК за 54 рубля)

Очень дорого за такой сервис. Единственный плюс, что едет не долго. 6 часов.

Но опять-таки, медленнее Сапсана.

Отношение к людям, как к скоту. Забились все и ту-ту 6 часов в неудобных позах со своими сумками на ручках. У меня вот такое воспоминание от этой поездки.

Достоинства
  • Есть кулер с водой
  • Можно ездить с животными
Недостатки
  • Дорогая еда
  • Дорогие билеты
  • Кресла не откидываются
  • Мало места под багаж
  • Нет бесплатного Wi-Fi, только локалка
  • По сути - обычная электричка
Malingне рекомендует
20.03.2024