Опубликовано 20 Август, 2021 - 16:08

Сериал "Новый Папа" является продолжением, так сказать второй частью, интересного и своеобразного сериала "Молодой Папа". Если "Молодой Папа" в свое время произвел на меня сильное впечатение, его продолжение поставило в тупик и еще неделю потом заставило думать о нем.

Описание:

Первый публичный выход и проникновенная рождественская речь в Венеции закончились для самого молодого понтифика в истории на удивление плохо: Ленни Белардо, он же Пий XIII (Джуд Лоу), увидел пару, которая выглядит как его предполагаемые родители, и упал в обморок. Тот, в свою очередь, привёл к коме — там Белардо и пребывает в начале второго сезона, пока кардиналы пытаются спешно спасти ситуацию. Титул понтифика предлагают Джону Брэнноксу (Джон Малкович) — вальяжному английскому аристократу с аккуратно подведёнными глазами и удобными для Ватикана идеями о сохранении католицизма. Он сначала сомневается, но в итоге соглашается и берет имя Иоанн Павел III.

Общие сведения:

Год выпуска — 2020

Жанр — Драма

Режиссер — Паоло Соррентино

Страна — Италия, Франция, Испания, США, Великобритания

Время — 60 мин. — 9 серий

• АКТЕРЫ

Его Высокопреосвященство кардинал Анджело Войелло, камерарий и государственный секретарь Святого Престола (актер Сильвио Орландо) — неподражаемый и харизматичный.

кардинал Анджело Войелло

Он как обычно плетет сети и ведет свою, особую игру, стараясь просчитать каждый шаг, действие, всех и вся, но это выходит не во всем. Сам себя называет крысой, но по его мнению такие крысы тоже нужны — чтобы удобрить почву для дальнейшего процветания католичества. Он все время держит руку на пульсе, все и обо всех знает. Как он сам говорит:

Я всю жизнь собираю информацию

Его Высокопреосвященство кардинал Бернардо Алонсо Гутьеррес, советник Святого Престола (актер Хавьер Камара). Чувственный, старающийся понять слабости других людей и поддержать их морально, но в тоже время со своими искушениями, перед которыми он не в силах устоять — он нетрадиционной ориентации.

кардинал Бернардо Алонсо Гутьеррес

Его Высокопреосвященство кардинал Марио Ассенте (актер Маурицио Ломбарди). Еще один гомосексуал, который проявляет чувства к Бернардо Гутьеррес. Заносчивый, эгоистичный и высокомерный — таким нам его показывают. Хотя, мне кажется, на самом деле он глубоко несчастен, от того и реагирует так на свех. Его спесь ему еще аукнется.

кардинал Марио Ассенте

Маурицио Ломбарди просто шикарно передал сущность своего героя. Один только вид его, все эти манеры вызывают неприязнь.

Агент по связям с общественностью Святого Престола София Дюбуа (актриса Сесиль де Франс). Просто роскошная, нет, шикарная женщина. Она не только красива внешне, но также начитана и эрудирована.

София Дюбуа

Не зря братия решила выбрать именно ее, она помогает продвигать и поддерживать общественный интерес к католической церкви, а именно к собитям в Ватикане. Что надо умалчивает, скрывает, что надо выставляет на показ.

София Дюбуа

Эстер Обри — бывшая жена офицера швейцарской гвардии, над которой в прошлой части якобы совершил чудо Папа Пий ХIII (актриса Людивин Санье).

Эстер Обри

Ранее она была показана в роли послушной прихожанки, которая никак не могла забеременеть, но по молитвам Пия ХIII свершилось чудо. Здесь девушка пошла по наклонной. Вообще мне не очень импонирует этот персонаж. У нее постоянно такой несчастный вид, прям бедная овечка.

Естественно здесь тоже будет Папа Пий ХIII, в миру Ленни Белардо (актер Джуд Лоу). Как всегда красив, своеобразен и дерзок. Пришлось долго ждать пока он очнется.

Джуд Лоу в серале Новый Папа

Джуд Лоу в роли Папы Пия XIII

➠ Новые герои

Собственно новый Папа — Иоанн Павел III, в миру сэр Джон Брэннокс (актер Джон Малкович). Образованный меланхоличный и склонный к депрессии английский аристократ. Интересно, что он это прекрасно понимает, а может быть и специально стал таким, сам себя называет "хрупким, как фарфор". В свое время он пережил польшое потрясение, повернувшее его жизнь в другое русло.

Я осталась в полном восторге от игры Джона Малковича. У него превосходно получилось передать и показать своего героя, отобразить все его страхи и переживания.

Джон Малкович в сериале Новый Папа

Есть некоторые герои, которые остались полной загадкой. Я так и не поняла кто они и откуда.

Кто-то диктущий действие кардиналам и следящий за популярностью католичества в мире. Этот кто-то постоянно показан поедающим устрицы, при этом смачно чавкая.

Его то ли правая рука, то ли просто одноглазый помощник — весь его вид и поведение вызывает чуть ли не рвотный рефлекс.

сериал Новый Папа

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сложно писать о сериале сохраняя интригу, но я постараюсь максимально поделиться впечатлениями и не раскрыть весь сюжет.

"Молодой Папа" заканчивается сердечным приступом Папы Пия XIII во время рождественской речи в Венеции. Момент был показан очень проникновенно показан. Я подумала, что на этом все, Папа умер. Но не тут то было. В новом сезоне его решили воскресить, а именно, положить на 9 месяцев в кому. Все это время Священный престол вроде как с Папой, но вроде бы и без него.

После очередной неудачной пересадки сердца Войелло поднимает вопрос об избрании нового Папы. Нет никаких надежд на то, что Ленни придет в себя.

Через войну между собой кардиналы приходят к единодушному решению — пригласить на эту роль английского аристократа Джона Брэннокса. У него в свою очередь возникает множество сомнений. Джона постоянно преследует мысль, что

Бог меня не любит

Но хитрый Войелло берет ситуацию в свои руки. Путем тонкой игры на психике и самолюбии аристократа добивается своего — Бреннокс становится Папой Иоанном Павлом III.

Джон Малкович в роли Нового Папы Иоанна Павла III

Интересная ситуация. Пий XIII хоть под аппаратом, но все еще жив и фактически является Папой, а тут избирают другого. Все это происходит на фоне терактов, которые списывают на мусульманские общины. Параллельно процветает идолопоклонство Пию XIII, его начинают считать святым. Всему этому надо положить конец, вновь подняв авторитет католической церкви. Собственно, поэтому и решили избрать нового Папу.

Идолопоклонство Папе Пию XIII

Что же будет когда Ленни очнется? Чем все это обернется? На волне этих мыслей посмотрела сериал на одном дыхании почти за день. Тем более просмотр очень приятен!

Работа режиссера и съемочной группы безукоризненна. Все продуманно до мелочей. Что ни кадр — картинка!

Сериал "Новый Папа" - отзывы
Кадры - как картинка

Молодой папа - 2 часть

Даже темные сцены, а их довольно много, сняты красиво.

Шикарные сцены

Игра актеров, как главных, так и второстепенных, безупречна. Образы, характеры персонажей были переданы с удивительной точностью. Конечно больше всех впечатлил Джон Малкович.

Новый Папа

Музыкальное сопровождение ненавязчиво и в тему. После просмотра даже не могла вспомнить моментов с музыкой, но они ведь были. Для меня это хороший знак, значит, треки не перетягивали на себя внимание от сюжета, а именно дополняли его.

В данном сериале женщинам было уделено больше внимания, нежели в первой части. Во всей "красе" показали изнанку жизни монахинь-отшельниц. Их взаимодействие с кардиналами, и насколько небрежно отношение к ним.

Это еще самый приличный кадр

Не понравилось, прям вызвало негативные эмоции, обилие гомосексуализма среди кардиналов, и вообще большое количество сцен с обнаженными телами. Когда муж присоединился к просмотру сериала, было это с середины, сказал: "Это сериал про церковь или эротика? Что за откровенные сцены?"

В сериале много цитат и интересных высказываний. Но если сравнивать его с первым, первый сезон для меня в этом был намного сильнее. Я бы назвала вторую часть более поэтичной и в тоже время очень развратной.

сериал Новый Папа - отзывы

По поводу развязки могу сказать одно — Такого я точно не ожидала!

• ИТОГ

Посмотрела сериал на одном дыхании, а потом еще неделю не отпускали мысли о нем. Все думала и анализировала. Что же нам хотели показать? Какова цель? Может быть то, что среди нас тоже есть святые? Большинство людей является лицемерами, которые только ходят с маской веры? Вся жизнь боль, но вы держитесь? Для меня это осталось загадкой, ответы так и не были найдены.

Если говорить о сценарии, лучше было бы отказаться от такого количества откровенных сцен с обнаженными телами, от обилия пошлости и гомосексуализма. Лучше было бы сосредоточиться на самих событиях и интригах.

На мой взгляд, сериал "Новый Папа" можно было сделать лучше. Однако, его стоит посмотреть. От большинства сцен и диалогов я получила удовольствие.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Игра Малковича
Недостатки
  • Внезапные сексуальные намеки
  • Нераскрытие интриг
merimamaрекомендует