Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 09:36

Здравствуйте!

Рада, что заглянули)

Сегодня расскажу, как попробовала новиночку от Lipton чай Magnificent Matcha.

Я вообще люблю попить чаек. Только лентяйка жуткая времени вечно не хватает, так что частенько завариваю в пакетиках или пирамидках. Конечно, я согласна, что чай для заваривания обладает вкусом получше и зачастую более натуральный, но я не такой эстет что ли в этом вопросе. Вполне довольна и пакетиками.

Из видов и сортов чая предпочитаю разного рода вкусняшки - с фруктовыми или другими добавками, с хорошим ароматом.

Как-то совершая покупки в магазинн, заметила еще не испробованную мною новинку в чаевной линейке Lipton. Конечно, коробочка сразу оказалась в моей корзине.

Немного общей информации:

Место покупки: магазин "Пятерочка"

Цена: была как раз акция, чай обошелся мне в районе 50 рублей

Производитель: ООО "Юнилевер Русь", Санкт-Петербург, Россия

Вес: 30 гр

Количество пирамидок в упаковке: 20 штучек

Чай Lipton Magnificent Matcha

Чай с матчей... Что такое матча и с чем ее/его едят? Я признаться честно, не особо была об этом осведомлена, но порыскала поискала информацию на просторах интернета:

Этот вид регулярно используются во время чайных церемоний. Иногда матча добавляют во время приготовления легких блюд и десертов. Чай матча иногда называют чудодейственным порошком, из-за консистенции. Для его изготовления листья чая подвергаются тщательной переработке и конечный вид продукта обладает порошкообразной консистенцией. В таком виде чаи, при их низкой калорийности, усваиваются организмом в разы лучше, поскольку впитывается не только настой трав, но и их частицы.

Как изготавливают чай матча:

В отличие от черных сортов чая, этот вид изготовляется без процесса ферментации. Кроме того, процесс сбора листьев имеет свои особенности. Так, например, за некоторое время до начала сбора все чайные кусты искусственно затеняют, чтобы листья оставались более сочными и не иссушенными. При таких условиях созревания в листьях не образуется вещество танин, что также отличает вкус от черных сортов, делая его более мягким.

Оказалось, что матча мега-полезный чаёк. Состав у него:

Концентрация полезных веществ и микроэлементов в Матча просто зашкаливает. По составу и пользе для здоровья у этого нефритового напитка нет конкурентов.

В Матча в большом количестве содержатся:

• антиоксиданты, в том числе мощный EGCg;
  • аминокислоты: L-теанин, аспарагиновая кислота и другие;
  • минеральные вещества: железо, кальций, цинк и другие;
  • белки и углеводы;
  • витамины C и E;
  • катехины;
  • клетчатка;
  • танины;
  • кофеин.

С матчей разобрались, вернемся к нашему Lipton.

▪︎ УПАКОВКА

Чай упакован в коробку из легкого картона. Коробочка стандартной для чайных пирамидок формы. Оформлена ярко, в бело-зеленых тонах с желтым.

На лицевой части упаковки написано название чая, сорт, количество пирамидок в коробке.

Чай Lipton Magnificent Matcha

Крышечка (если так ее можно назвать) оформлена под стиль упаковки, она даже не заметна. Надпись под крышкой и на ней идентична.

Чай Lipton Magnificent Matcha

Очень приятно, когда открываешь коробочку, а там такая позитивность:

Упаковка чая

Сбоку упаковки видны другие сорта чая Lipton, которые входят в эту серию:

Коллекция чаев

А вот и описание нашего чая напрямую от производителя:

Описание чая от производителя

▪︎ ПИРАМИДКИ И ЧАЙ

Здесь я была немного разоварованна. Качество материала, как у дешевого чая - какая-то тонкая бумажка. Хотя, конечно, на сам чай это не влияет, но всё же...

Пирамидки чая Lipton Magnificent Matcha

У пирамидок белый хвостик ярлык с липтоновским логотипом.

Пирамидка Lipton Magnificent Matcha

Через прозрачную бумага пирамидки просвечивается и сам чай - есть достаточно крупные кусочки, это радует: чай - не пыльца или остатки, а действительно чай.

Пакетик-пирамидка чая

Для более детального осмотра, я вскрыла одну из пирамидок и вот, что там внутри:

Заварка чая

На мой взгляд, для чая за 50 рубликов очень даже не плохо. И мы плавно подошли к следующему пункту оценки, а именно

▪︎ СОСТАВ

Состав у чая не замысловатый и не химозный (только почему-то на упаковке ему отведено место аж снизу, не самое популярное, надо заметить, нааерняка не так просто это сделано).

Состав и другая информация

Состав: чай зеленый, экстракт зеленого чая матча

Не указано ни какого сорта чай зеленый, ни его происхождение. Да и с матчей вон оно что - в нашем чаечке от него только экстракт. Не солидно, однако.

Ярко зеленого порошка матчи при детальном рассмотрении в составе не видно.

Содержимое пирамидки чая Lipton Magnificent Matcha

▪︎ ВКУС, ЦВЕТ, АРОМАТ

Указания по завариварию чая приведены на упаковке. Здест всё стандартно, так что не буду заострять на этом внимание.

Способ приготовления чая

Я залила горячей водой пирамидку, дала чаю настояться (сахар не добавляла, чтрб прочувствовать вкус самого чая, да и зеленый пью всегда без сахара) и вуаля...

Заваренный чай

Цвет чая ничем не примечателен, обычный зеленый чай. В кружке смотрится немного темнее, если перелить в стакан, то видно, что чай светло-янтарный. На матчу по цвету ни намека, ведь он именно ярко зеленый, даже фисташковый.

Цвет чая Lipton Magnificent Matcha

Аромат у чая напрочь отсутствует. С одной стороны, это не удивительно, ведь в составе нет ароматизаторов или каких-либо фруктов/ягод. Но, с другой стороны, хороший сорт чая сам по себе обладает легким, приятным ароматом, к тому же я надеялась, что и матча даст о себе знать. Но, увы...

Вкус. И здесь для меня сплошное разочарование. На вкус Lipton Magnifisent Matcha обычный зеленый чай. Даже не так, не обычный, а какой-то дешевенький. Слегка терпкий и больше ничего. Матча? Нее, в этом чае о таком точно не слышали.

Соответственно, какого-то прилива бодрости тоже не ощутилось. Чудесных антиоксидантов матчи, уверена, здесь тоже нет. Откуда им взяться то...

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

ВЫВОДЫ:

Плюсы чая Lipton Magnifisent Matcha:

• Красивая, удобная упаковка с приятным дизайном;

• Хорошая цена по акции;

• Натуральный состав.

Минусы:

• Отсутствие аромата;

• Отсутствие даже намека на матчу;

• Сам зеленый чай далеко не высшего качества;

• Пирамидки из дешевого материала.

Лично для себя я уяснила точно, что этого чая в моем доме больше не будет. На мой взгляд, это самый провальный сорт у Lipton (ощущение словно это и не Lipton вовсе). Порадовала только упаковка. Моя оценка только 2 ☆

Приятного чаепития и надеюсь, что была полезна)

Здесь можете почитать еще мои отзывы:

Чай Greenfield Earl Grey

Сковороды премиум-класса Electrolux

Печенье Orion Choco Boy

Шоколад Ferrero Kinder Country

Достоинства
  • Без ароматизаторов
  • Бюджетная цена
  • Качество чая внутри пирамидки
Недостатки
  • Вкус матчи не чувствуется
  • Внешне не похоже на матчу
  • Нет вкуса и аромата матча
  • Ничего общего с матчей
  • Обычный зеленый чай
  • Цена без скидки
julia_stне рекомендует
13.02.2020
Я люблю чёрный чай, а вот муж зелёный. Теперь буду знать и такой не возьму!
Не самый удачный вариант Sad
13.02.2020
Да не то слово... позор для Липтона просто, а не чай
13.02.2020
Да уж испортился чай в пирамидках, раньше часто покупала
13.02.2020
Буду знать, ото я часто чай беру разный, теперь точно мимо пройду, хотя Липтон я и так редко беру)
13.02.2020
Я тоже давно не брала, нодумала, что Липтон должен быть хорошим) ошибалась...
даже и пробовать не стану
14.02.2020
Правильно, не нужно.
Самп сто лет не брала Липтон и не надо было
Все понятно с этим чаем, спасибо вам за подробный и полезный отзыв!
16.02.2020
Рада, что смогла помочь
22.07.2021
Нормально, но больше чувствуется виноград