Опубликовано 1 Июль, 2014 - 14:53

На днях я вместе с сыном гостила у родителей за городом. Они у меня являются счастливыми обладателями н-го количества соток земли со всеми приятными и не очень вытекающими.

Мы с сынулей решили воспользоваться исключительно приятными возможностями деревенской жизни. Паслись круглыми сутками на солнышке между грядок, пожиная плоды рабского труда африканских невольников Wink На пару уплетали домашнюю клубнику и садовую землянику.

Когда весь наспевший урожай ягоды был нами как саранчой уничтожен, мы собрались пойти на луг за добавкой в виде полоники.

В нашей местности так называют луговую или полевую клубнику. От сюда и название.

Растет особенно охотно на береговых склонах, на лугах, которые несколько лет не косили.

Клубника луговая или полоника

Эта ягода нечто среднее между клубникой и земляникой.

Луговая клубника или полоника от лесной земляники отлична тем, что у нее чашелистики сильнее прижаты к ягоде и отделяются они от плода довольно трудно. Плоды имеют шарообразную форму светло-розового или желтовато-белого цвета, красные только на верхушке.

Это небольшая очень ароматная и сладкая ягода. Крупнее и круглее земляники и в отличии от нее съедобна даже в полу зелёном виде.

Интересно, что у некоторых людей, имеющих аллергию на землянику, полоника не вызывает неприятных ощущений.

А выяснилось, что и ходить то никуда не надо. Несколько лет не обрабатываемая пашня позади родительского сада сплошь заросла этой чудесной ягодой.

Вот мы там порезвились! И "навитаминились" вдоволь и заполнили до краев предусмотрительно захваченную с собой трехлитровую корзинку. И на все про все у нас ушло не больше часа.

Выходные пролетели быстро и с пользой. А по возвращению домой передо мной встала непростая задача. Что же делать со всей этой ягодой?

Храниться долго она не умеет. Варенье варить - жалко витамины разрушатся. А есть в свежем виде уже не лезет.

Свекровь посоветовала перетереть ягоды с сахаром. Так я и поступила.

Для длительного хранения: 1 стакан пропущенных через мясорубку ягод или перетертых в блендере на 2 стакана сахара. Вся посуда стерилизуется. На дно банки, а также сверху на ягоды посыпать немного сахара и плотно закрыть крышкой. В таком виде ягода сохранится всю зиму.

Так как мы ее по ходу кушаем и хранить не собираемся, то количество сахара уменьшили в два раза.

Самое трудоемкое в этом вопросе даже не собрать полонику, а очистить ее от чашелистиков. Шляпки у нее плотно прижаты к ягодам, поэтом в отличие от земляники ее собирают вместе со шляпками.

Клубника луговая или полоника

Вот такая кучка отходов у меня получилась. Это примерно третья часть от объема всей ягоды.

Далее тщательно моем

и перетираем блендером.

Клубника луговая или полоника

О этот неповторимый аромат, наполняющий квартиру и душу радостью и детскими счастливыми воспоминаниями!

Засыпаем песком в пропорции 1:1

Клубника луговая или полоника

Переливаем в чистую тару и закрываем крышкой.

Клубника луговая или полоника

Все! Невероятно вкусными и ароматными витаминами моя семья обеспечена на ближайшие недели.

Полоника –это органические кислоты (салициловую и щавелевую), витамины группы В, С, калий, кальций. Мягкое потогонное средство, разжижает кровь, нормализует микрофлору кишечника, выводит токсины.

Достоинства
  • Ароматная
  • Вкусная
  • Полезная
  • Съедобна даже в полу зелёном виде
Недостатки
  • Чашелистики сильно прижаты к ягоде
Alena_Aleks_87рекомендует
Ух ты, хотелось бы попробовать)
01.07.2014
Обожаю, мы тоже так заготавливаем полонику, только разливаю по бутылочкам и замораживаю, при разморозке она такая же вкусная и запах сохраняется обалденный!
01.07.2014
У нас на даче растет там сама по себе, ходим собирать Smile
01.07.2014
часто перетираю с сахаром ягоды, такая вкуснотища..а за аромат настоящей земляники все бы отдала)
Ммм, няшечка-вкусняшечка Love
02.07.2014
безумно вкусные фото..люблю все ягоды Love
02.07.2014
А запах у нее какой - волшебство!
07.07.2014
Анастасия Птичка, если попробуете, то это будет любовь на всю жизнь Love

Воронина Татьяна, не знала, что ягода в заморозке не теряет своих вкусовых качеств. Обязательно попробую так сделать.

Lilandra13, ага, она у многих растет, но не все обращают на эту ягоду внимание, а зря !

Farminna Ru, я теперь тоже поклонница ягод с сахаром Love

Хиппа, сама себе завидую Big smile

КОКОСовая, спасибо!

Лекс-Та, за один только запах можно полюбить эту ягоду!
18.06.2018
Я выращиваю эту ягоду на своем садовом участке уже несколько лет на ряду с садовой земляникой. Клубника уступает по урожайности землянике, но превосходит её по вкусу и аромату.
............ ну надо же, хватает терпения чистить ее от хвостиков..... я варенье варю прям с чашелистиками, улетает только так...
08.05.2021
А мы ее называем земляника зеленая:-) У нас на участке сама по себе растет лесная земляника, а это стала плодоносить и разрастаться только после того как посадили на грядки.