Опубликовано 9 Март, 2024 - 07:56

полгода или более

Я увлекаюсь парфюмерией вот уже 5 лет. Сейчас я нахожусь на той стадии, когда хочется открывать для себя новые, необычные, редкие ароматы. Герой сегодняшнего отзыва Cockatiel от канадского, нишевого бренда Zoologist Perfumes как раз один из таких - труднодоступный в России, дорогой и очень специфичный.

Cockatiel Zoologist Perfumes

Ароматы от данного бренда - это самая настоящая ниша и многие из них очень и очень странные, они понравятся далеко не всем.

Небольшая справка для тех, кто ничего не знает о бренде Zoologist:

Бренд Zoologist Perfumes был основан Виктором Вонгом в 2013 году в Торонто. Компания сотрудничает с признанными независимыми парфюмерами, предлагая концептуальные ароматы в дизайнерских флаконах с портретами представителей фауны.

В каждом аромате Zoologist Perfumes выражает свое восхищение красотой мира животных: среда обитания, внешний вид, повадки и запахи удивительных созданий планеты вдохновляют парфюмеров на создание красивых, экзотических, местами шокирующих парфюмерных композиций. Непреодолимые животные инстинкты обитают в этих флаконах, и одно распыление позволит ощутить единение с многообразным и захватывающим миром дикой природы.

Страна-производитель: Канада

Концентрация: Парфюмерная вода

Обьем: 2 мл

Упаковка и дизайн

Я приобрела аромат Cockatiel в формате фирменного пробника. Сам пробник выполнен из стекла, с черным, пластиковым пульверизатором. Этот пробник помещен в упаковку-книжку, на лицевой стороне которой изображен симпатичный попугай. Внутри книжки есть изображение полноразмерного флакона, есть информация о том, какой парфюмер работал над созданием аромата, а также краткая история-легенда и ноты.

Упаковка и дизайн
С оборотной стороны приведена стандартная информация - состав, адрес производителя, обьем и т.п., а также говорится о том, что при создании аромата Cockatiel не использовались продукты животного происхождения.

Место покупки: группа в социальной сети. Что касается полноразмерных флаконов, то их можно найти в известных, парфюмерных интернет-магазинах.

Цена: я купила свой пробник за 750 рублей. Стоимость полноразмерного 50 мл флакона - в районе 30000 рублей. Не бюджетно, согласитесь.

Об аромате

Унисекс аромат Cockatiel был выпущен в 2022 году. Относится к группе ароматов цветочные, древесно-мускусные.

Парфюмер: Sven Pritzkoleit

Пирамида аромата

Пирамида аромата

верхние ноты: Ревень, Малина и Шампанское;

средние ноты: Пудровые ноты, Мимоза и Кашмеран;

базовые ноты: Ваниль, Гваяк, Мускус и Пачули

Если честно, то глядя на пирамиду, я ожидала, что аромат будет приятным, понятным, легким. Но нет. Мое ожидание не совпало с реальностью.

Сразу после распыления, без долгих прелюдий, аромат начинает показывать свое странное нутро. И вместо малинки, шампанского, и ревеня стартует напористо, ярко, горьковатой корой свежесломленных веток деревьев в шампанском, Если кому-то доводилось весной ломать ветки черемухи, то вот это оно, горьковато-влажноватый, древесный аромат слома этих веточек, на которые кто-то нечаянно опрокинул бокал с шампанским. Буквально сразу шампанское выветривается, а на его место к свежесломленным веточкам приходит ревень. Здесь ревень очень натуралистичный, с присущим ему специфическим ароматом и кислинкой. Если очень постараться, то можно унюхать и малинку. Но она здесь будто бы недозревшая, кислая. Минут через 20 с момента нанесения, аромат начинает запудриваться, в нем появляется сухость, будто бы подносишь к носу высохшую веточку мимозы, которая уже так долго лежала, что даже успела слегка покрыться пылью. Ближе к базе аромат становится более тихим, пудровым, в нем появляется больше малины, есть легкий намек на сладость, но, к сожалению, даже в базе я продолжаю слышать эти противные ветки!

Cockatiel Zoologist Perfumes
Каждый раз, когда наношу Cockatiel, все надеюсь, что он все же раскроется как-то иначе. Но чудо все никак не происходит.
В целом, если сопоставлять сам аромат и концепцию бренда, то считаю, что у парфюмера получилось передать образ пушистого, яркого попугайчика в его естественной среде обитания - натуралистичный аромат веточек, на которых сидит попугайчик, зелень, растущая повсюду в том лесу, аромат ягод, которыми питается попугай, ну и конечно же, его нежные, мягкие перышки, ассоциацию с ними, думаю, попытались передать посредством мимозы.

Cockatiel Zoologist Perfumes

Но лично для меня Cockatiel оказался неносибельным. В люди я этот аромат не ношу. Если бы я услышала от кого-то данный аромат, то, как минимум, мне бы он показался странным. Соответственно, ни о каких комплиментах в данном случае и речи быть не может. Думаю, нужно быть очень неординарным человеком, любящим что-то необычное, странное, чтобы получать удовольствие от использования Cockatiel. Конечно, и странные ароматы могут быть классными и интересными, но не в данном случае.

Стойкость и шлейф

Стойкость у аромата вполне достойная, на коже слышу часов 6-7, а одежда будет пахнуть несколько дней. Шлейф у аромата хоть и не километровый, но все же есть. Особенно он ощутим в первые часы после нанесения.

Кому подойдет

Я бы не назвала этот аромат больше женским или больше мужским, это самый настоящий унисекс. Что касается возраста, то, думаю, здесь ограничений никаких нет, может быть вполне уместным и на молодых девушках и мужчинах, так и на женщинах и мужчинах в возрасте.

Куда носить

Вот тут мне реально трудно что-либо посоветовать, ибо аромат очень необычный. Даже не знаю, где Cockatiel будет уместен, разве что только дома, для себя?

Выводы

Cockatiel - это самая настоящая ниша, которая понравится далеко не всем. Думаю, что передать посредством аромата образ попугая в его среде обитания у парфюмера очень даже получилось. Если рассматривать аромат с этой точки зрения, то да, это здорово и это знакомство было полезно для расширения моего парфюмерного кругозора. Но вот желания пользоваться этим ароматом у меня не возникло, уж очень он необычный и странный, а также приятным я бы его не назвала! Ни о какой нежности, женственности здесь речи не идет. Комплименты на данный аромат вы также врядли услышите. У этого аромата другой посыл.

Мой вердикт: Cockatiel смог меня удивить, но не смог понравиться, полноразмерный флакон точно не куплю.

Cockatiel Zoologist Perfumes
Тем не менее, мне хочется продолжить знакомство с ароматами данного бренда, как минимум, хочется познакомиться со Snowy Owl, Bee, Chameleon, Seahorse, Penguin.

Рекомендую ли я аромат вам?

Да, рекомендую, но обязательно тестировать перед покупкой, тем более, что стоимость полноразмерного флакона ой какая не бюджетная!

Другие мои отзывы на парфюмерию можно почитать здесь

На этом все, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Необычный
  • Стойкий
Недостатки
  • Дорогой
  • Специфический
  • Труднодоступный
Havofikрекомендует
09.03.2024
Какой интересный аромат! Но сначала ожидала что- то совсем дикое, судя по картинке и названию бренда)
А я мечтаю из редкого послушать парфюм этой фирмы. Там пирамиды бывают поразительные.
[ссылка]
09.03.2024
Вот это пирамида!🙈🙈🙈 Да, ароматы, действительно, интересные! Кстати, у Edgargio Chilini (Сергея Карова) тоже есть аромат на тему денег «Денежные духи», не пробовали?
09.03.2024
У меня были отливанты bee и chameleon. Впечатления - огнище))
Очень бы хотела фирменные пробники найти, но пока нигде не встречала((
09.03.2024
С фирменными пробниками прям беда, днем с огнем не найти.
А отливанты Zoologist бывают на Аллюр парфюм, правда, оочень дорого😞🙈
Я их там и брала)