Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 14:09

Уже несколько лет, я даже на пляже практически не загораю. Никогда не лежу под палящим солнцем, всегда использую солнцезащитные крема с самым высоким фактором защиты, и стараюсь находиться в тени. Но, к сожалению, так было не всегда..

У меня светлый тип кожи, загораю я плохо, буквально за 20 минут могу жутко обгореть. И самой большой моей ошибкой, имея такую кожу, было желание получить загар. Соглашусь, что на тот момент, это желание было обусловлено данью моде, казалось, что загар это очень красиво, и всеми силами хотелось избавиться от бледного цвета кожи. Была молодая и не задумывалась о последствиях.

Мое знакомство с солярием произошло несколько лет назад, спонтанно. С приходом лета, мне захотелось не ходить бледной. В ближайшей перспективе, отдых у меня не намечался, поэтому за загаром, я отправилась в солярий.

Я выбрала салон красоты, недалеко от дома, в нем находился вертикальный солярий. Я заранее рассматривала только такой вариант, лежать в горизонтальном, почему-то, мне не хотелось.

В салоне продавались различные сашеты с кремами для активации загара. Несколько раз, я покупала эти крема. Помню, что стоили они не дешево. Эффект от них, как мне казалось, был, загар на моей белой коже, лучше проявлялся, крем имел приятный аромат, увлажнял кожу.

Перед первым посещением за день, я хорошо отскрабировала и увлажнила кожу.

Кабина солярия находилась в отдельной комнате. Перед тем, как зайти в кабину солярия, я наклеивала наклейки стикини, которые, тоже покупала в салоне. На глаза надевались специальные очки, на волосы шапка.

Мой первый сеанс длился пять минут. Кожа после него, слегка порозовела. Видимого результата не было.

Второе посещение солярия, у меня было через день, и сеанс я увеличила до 7 минут. Эффект был уже более заметен, кажа сильнее покраснела, но ожога не было, краснота для меня нормальная реакция, даже на малейшее воздействие ультрафиолета.

Всего у меня было 10 посещений солярия, последние 2 раза, я увеличила время до 12 минут. Моя кожа была уже заметно загорелой, после 12 минут, она еще сильнее потемнела.

Когда я стала проводить в солярии 10 минут и больше, я заметила, что кожа на лице и руках стала сильно сохнуть, такое впечатление, что она постарела и обезвожилась. С перепугу, последние пару сеансов в солярии лицо и руки я стала мазать солнцезащитным кремом.

Я добилась желаемого, но стоило ли оно этого, сейчас, уверенна, что нет, и вот почему.

Ощущения в солярии во время сеанса

Никаких приятных ощущений во время загара у меня не было. Физически ощущаешь, как кожу подпекает, а самое противное, это запах паленой кожи.

Несмотря на защитные очки, каждый раз после сеанса я ощущала, какой-то дискомфорт в глазах.

Волосы стали более сухими, такое влияние солярия было трудно не заметить.

Основное, что мне не понравилось, это влияние солярия на кожу. Она стала сухая, я бы даже сказала, какая-то скукоженная, особенно на кистях рук, словно старая. Приходилось усиленно увлажнять ее. Кстати, долго не могла привести кожу в порядок, простые увлажняющие крема не справлялись. Помог только натуральный гель Алоэ Вера, после его использования, кожа наконец-то перестала быть похожей на жатую бумагу.

Кстати, общее состояние после посещения солярия ухудшалось, немного побаливала голова, было общее недомогание. И чем дольше был сеанс, тем хуже, я себя чувствовала. Такая же реакция у меня, и на пребывание под открытыми солнечными лучами, поэтому, лежать и загорать, для меня та еще пытка. Но, раньше, хотелось быть загорелой, так как, ходить с белой кожей было не модно, вот и терпела ради красоты.

У меня много родинок, и солярий спровоцировал, появление новых. Конечно, это уже не только минус, а прямая опасность для здоровья. Уже доказано, что солярий может спровоцировать появление меланомы. Уверенна, что не стоит рисковать своим здоровьем ради красоты. Тем более, эффект от солярия кратковременный, если его не поддерживать.

Вред солярия для светлой кожи

Из-за того, что после посещения солярия и во время, мне было плохо физически, я ощущала на себе, далеко не безобидное воздействие ультрафиолета, я приняла решение никогда больше туда не возвращаться.

Буквально через две недели, весь мой загар смылся. Однозначно, оно того не стоило, 2 недели насиловать свой организм солярием, тратить деньги, вредить здоровью и коже, чтобы в итоге, через 2 недели от загара не осталось и следа. Осознание этого пришло ко мне, после двух курсов солярия.

ПОДВЕДУ ИТОГ

Два года подряд перед летом, я посещала солярий, курсом минимум 10 процедур. Затем, я поменяла свое мнение, и обхожу солярий стороной, да и обычный загар меня больше не интересует. Отмотав время назад, я бы не стала посещать солярий, так как, уверена что, даже это количество процедур, пошло не на пользу моему здоровью, и ухудшила состояние кожи, спровоцировав, появления кучи новых родинок.

Я категорически не советую посещать солярий, и если после моего негативного отзыва, хотя бы один человек, передумает его посещать, значит, отзыв написан не зря.

С возрастом больше задумываешься о здоровье, а не о красоте. И сейчас, как я уже писала, я защищаю свою кожу от воздействия солнечных лучей. Но, в тоже время, цена моих экспериментов с загаром, это множество родинок на теле.

После солярия я заметила, что кроме родинок, появились еще какие-то красные образования.

Вред солярия для кожи

Некоторые из них, во время беременности, поменяли свою форму и увеличились, по этой причине, я посещала кожвендиспансер, ходила на прием к хирургу онкологу. На консультации, одна из вещей, которые он мне сказал, это категорический запрет на посещение солярия, из-за его вреда.

В моем окружении, есть женщина, которая любит солярий, и часто его посещает. Могу точно сказать, что это пагубно отражается на коже, она у нее сухая, вся в мелкую сетку из морщин, человек выглядит старше своих лет, уверенна, что это пагубное влияние ультрафиолета.

Если говорить о плюсах солярия, то он один, получения витамина Д. Но, гораздо проще и безопаснее получить этот витамин Д, просто находясь, некоторое время под солнцем. Либо принимая препарат с витамином Д.

Так что, стоит выбирать: солярий, загар, старение кожи, появление родинок и риск меланомы. Либо природный цвет кожи, которая будет выглядеть гораздо моложе и привлекательнее с годами, чем у тех, кто любит злоупотреблять загаром и солярием.

Если еще остались сомнения, несколько доказанных фактов, что за свои деньги, мы гробим свое здоровье:

- Кабины-солярии провоцируют от 19 до 76 смертей в год от кожной меланомы.

- В процессе облучения в солярии, вырабатывается меланин. Меланин как раз и придает коже загар. Но на самом деле это - защитная реакция организма, которая заключается в том, чтоб не допустить ожогов от чрезмерного влияния солнечной радиации! То есть это - защитная реакция организма от ВРЕДНОГО внешнего воздействия!

- В 4 раза быстрее или за 6 часов обновляются клетки эпидермиса под воздействием интенсивного ультрафиолетового излучения (что и является одной из причин ускоренного старения посетителей соляриев)!

- Ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на сетчатку глаза и волосы (потому у любителей соляриев могут со временем начаться проблемы со зрением и волосами).

Никакие плюсы от посещения соляриев никогда не перевесят создаваемый ими негативный эффект!

Спасибо за внимание.

Katrin_Nailaне рекомендует
Я уже лет 10 не была, но для моей кожи и вредно!
18.02.2020
Раньше я тоже стеснялась белой кожи, но на солярий так и не решилась. Моя знакомая однажды сожгла там лицо до свекольного цвета.
Интересно, что в Азии, наоборот, в моде белокожесть.
Будем брать пример с азиатов)
18.02.2020
Не знаю даже. Я в курсе, что солярий вредно, меланома и старение кожи, но у меня такие проблемы с кожей, которые решаются только загаром. Увы Sad
18.02.2020
Загорелая кожа смотрится красиво, только когда в меру. Но порой некоторые прям перебарщивают и выглядят как копчёные курочки.
18.02.2020
Тоже заметила появление новых родинок и пигментных пятен после нескольких сеансов. Незачем это все...красота таких жертв не требует.
19.02.2020
я, к счастью, понимала вред солярия с подросткового возраста Smile но скорее всего из-за того, что тоже кожа светлая, а может и из-за страшилок, что к 30 годам станешь как запеченая курочка)
Было желание, но так же быстро оно отпадало, как вспоминала о последствиях..)
19.02.2020
Люблю солярий, посещаю с хорошими кремами, после солярия чувствую выброс эндорфинов настроение улучшается)